ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 44 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Выбор велонавигатора в 2к19

Выбор велонавигатора в 2к19

- Христофор Колумб
Профиль 
06.05.2019 16:50 Сообщение
Друзья собственно встал вопрос о покупке навигатора на руль велосипеда, так как смартфон это конечно хорошо, но живет крайне мало...и если хорошо залезть в дебри, то обратно уже можно и не выехать если смартфон сядет.
Так вот собственно вопрос, если ли на рынке какие-то устройства с поддержкой офлайн карты, и возможности загрузки трека прям на навигатор. Что б я допустим закинул карту, закинул трек kmz и навигатор не только трек но и саму карту, что б можно было где-то сократить, где-то срезать но в общем придерживаться основного трека.
Ну и опять же интересует что то бюджетное в пределах 100 долларов, гармин 200, там только полоска трека и ничего влево вправо не видно. Если лизайн, но там как то не понятно судя по отзывам загружается карта, а сам трек надо подгружать с телефона что ли, но если нет связи то оно там не конектится в общем странно очень как-то.
Собственно вот такой вопрос есть ли автономное устройство gps что б можно было в в него закинуть карты, закинуть трек, и ехать себе спокойно без всякой связи в полной глуши, заранее спасибо за советы.
Последнее сообщение


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Ерофей Хабаров
Профиль 
06.05.2019 23:08 Сообщение
таких ЖПСов тьма, но у них возможностей куда меньше чем у смарта, а на батарейках держатся да, значительно дольше. и стоят они дох
есть простое решение- Повербанк, Динамка, Солнечная зарядка, да и второй запасной смарт плечи не отдавит


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль 
07.05.2019 10:45 Сообщение
Тут либо повербанк к смартфону цеплять, чтобы надолго хватало, либо туристический навигатор покупать.
Можно с креплением на руль, но, как мне кажется, крепление на руль не обязательно. Заблудился - остановился - достал навигатор, определился куда ехать - спрятал навигатор, поехал дальше. Бо смотреть на ходу в навигатор - так себе идея... :oops:


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
07.05.2019 15:03 Сообщение
Тут такое, если нужен айфон - береш гармин и радуешся, если что-то аля китайфон на андроиде, то lezyne можно. Но есть и другие...


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
17.05.2019 11:38 Сообщение
Можно Магеллан купить. Правда, некоторые пишут, что у них Магелланы умирают, но у меня, тьфу-тьфу, живёт долго.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
17.05.2019 16:11 Сообщение
Хозяйке на заметку: Гармин Эдж 820 практически бесполезен для навигации — маленький экран, тормозной софт, быстро садится батарейка с постоянно включенным экраном. В результате практически не пользуюсь навигацией. Знал бы заранее — купил бы 5хх серию или Ваху. 10хх серия — не знаю, не пробовал.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.05.2019 18:00 Сообщение
Не бывает нормального навигатора за 100$
Минимально, что будет работать Garmin Dakota 20, можно купить Бу на OLX за 3500грн.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
17.05.2019 18:31 Сообщение
Являюсь владельцем старого Garmin Legend HCX, откровенно стар для своих задач и очень медленный, хотя надежный и очень живучий. И в общем задумался я о чем-то новом. Так как хороший смартфон на руле мне жалко гробить - то взял для этих задач ксяоми редми 4х, долго искал дешевый смарт именно на снэпдрэгоне и с нормальной батареей. Мне помимо навигации - надо еще играть музыку на колонки и быть на связи в мессенджерах. Но в первую очередь стояла задача навигации, османд работает с приемлемой скоростью, хоть телефон и слабенький, но слабый процессор, который не жрет энергию даёт офигенную автономность. В общем я ехал и 400ку, и просто по трассе и лесам катал, очень доволен автономностью. Крайне рекомендую присмотреться к такого плана смартфонам, их не жалко в случае чего и свои функции они выполняют на ура. А для автономности можно взять с собой небольшой повербанк.

Изображение


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Христофор Колумб
Профиль 
17.05.2019 18:42 Сообщение
а как насчет смартов с батарейкой 18000 mah?
смотрел на али есть несколько моделей


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Перси Фоссет
Профиль  ICQ 
17.05.2019 18:49 Сообщение
Gavri1a писал(а)
а как насчет смартов с батарейкой 18000 mah?
смотрел на али есть несколько моделей

Реальными 18000 там и не пахнет. да и весить будет такой смарт как кирпич.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Ерофей Хабаров
Профиль 
17.05.2019 19:22 Сообщение
все равно в ясный день нифига не видно, а если яркое солнце, то хоть закопайся-нифига не видно.
но если смарт и есть трек, то можно забить себе оповещения через блютус в ухе и доставать смарт по-потребности


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
17.05.2019 20:01 Сообщение
vintik писал(а)
Не бывает нормального навигатора за 100$
Минимально, что будет работать Garmin Dakota 20, можно купить Бу на OLX за 3500грн.

Бывает. Magellan eXplorist GC или 310. Сейчас на OLX продаются три штуки за 2100, 2350, 2609 грн.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
17.05.2019 21:05 Сообщение
Векторная карта от аэроскана, десятилетней давности покрывает 90% грунтовок Украины. 80% Молдавии, 80% Белоруссии, и 70% европейской части России, каждый куст в Европе и северной Америке. Морская, речная, топо, историческая, генштаб, 3D, компас магнитный, барометр, тачскрин, POI, передача данных, подключение пульса\каденса. Автопрокладка маршрута, треки, точки, архивирование данных, удержание курса, дрейф якоря, точное местоположение, дружественный интерфейс, понятное меню, ....
Вы думаете за это не стоит переплатить 1000грн?


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Ерофей Хабаров
Профиль 
17.05.2019 21:38 Сообщение
может быть у нас не сильно все поменялось насчет топографии, но в европе за 10 лет многих мест даже не узнаешь, и зеленка растет очень быстро


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Христофор Колумб
Профиль 
17.05.2019 22:53 Сообщение
alinn писал(а)
может быть у нас не сильно все поменялось насчет топографии, но в европе за 10 лет многих мест даже не узнаешь, и зеленка растет очень быстро

та у нас тоже меняется. особенно грунтовки.
почитать тему про грунтовый бревет - так там с прошлого года уже есть изменения...


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
18.05.2019 03:48 Сообщение
vintik писал(а)
Векторная карта от аэроскана, десятилетней давности

Десятилетней давности??? Для Магелланов имеются свежие векторные карты OpenStreetMap, они уж точно получше будут.

vintik писал(а)
Морская, речная, топо, историческая, генштаб

Всё это либо уже есть готовое, либо без труда делается под Магеллан. Растровые карты для Магеллана сделать не сложнее, чем для Гармина, а в ряде случаев даже проще.

vintik писал(а)
компас магнитный, барометр

У моделей Magellan eXplorist GC/310 их нет. Высота измеряется через спутники, и этого, обычно, вполне достаточно. Компас спутниковый (работает только в движении). Также очень помогает фирменная функция всех Магелланов – рядом с компасом отображаются значки Солнца и Луны. И если на небе видны Солнце либо Луна, то, развернув навигатор соответствующим значком в их сторону, получаем правильное направление.
Магнитный компас и барометр имеются у моделей Magellan eXplorist 610/710 (на OLX сейчас их нет) и у моделей Magellan Triton 500/1500/2000. К примеру, вполне достойный навигатор Magellan Triton 1500 сейчас продаётся на OLX за 1400-1500 грн.

vintik писал(а)
тачскрин

Сомнительное преимущество. Я вот кнопки люблю. В плохую погоду (дождь, холод, на руках перчатки) кнопки удобнее. Кстати, Magellan Triton 1500 имеет и тачскрин, и кнопки.

vintik писал(а)
POI

У Магелланов они тоже есть.

vintik писал(а)
подключение пульса\каденса. Автопрокладка маршрута

Чего нет, того нет. Магелланы - не спортивные и не автомобильные навигаторы. Их основное назначение - дикая природа. Пульс не меряют, а маршруты нужно прокладывать либо вручную, либо заранее на компьютере.

vintik писал(а)
треки, точки

Конечно же, они у Магелланов имеются и используются.

vintik писал(а)
дрейф якоря

Что это???

vintik писал(а)
точное местоположение

Естественно, Магеллан его определяет и показывает, иначе что это был бы за навигатор?

vintik писал(а)
дружественный интерфейс, понятное меню

У Гарминов? Я имел возможность достаточно долго общаться с моделями Garmin GPSMap 62 и Garmin Oregon 300, держал в руках и другие Гармины, ту же Дакоту 20. Ничего дружественного и понятного я там не увидел. У Магелланов интерфейс и меню более дружественны и более понятны. Я всегда говорю, что для новичков Магелланы лучше, чем Гармины. Проще разобраться. И карты проще научиться делать, если есть такое желание.

vintik писал(а)
Вы думаете за это не стоит переплатить 1000грн?

Если брать Magellan eXplorist GC, продающийся за 2100 грн, то переплата получится уже 1400 грн. Если брать Magellan Triton 1500, продающийся за 1400 грн, то переплата будет уже 2100 грн.

И ещё.
Для работы с Магелланами на компьютер ставится программа VantagePoint, ощутимо более удобная, чем аналогичные гарминовские программы.
Экран у Дакоты 20 похуже, чем у Magellan eXplorist GC/310. Бледнее, цветопередача хуже. И разрешение меньше: 160х240 против 240х320 у Магеллана.
А ещё у навигаторов Magellan eXplorist имеется энергосберегающий режим, в котором не только гаснет экран, но и отключается всё, кроме записи трека.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
18.05.2019 09:15 Сообщение
Я специально привел для примера карту десятилетней давности потому, что она векторная и бесплатная. И уже тогда она покрывала 100% европы, америки, и 80% европейской части СНГ.
Что мешает заплатить немного денег и поставить вчерашнюю, со 100% всего всего плюс новые POI и 3D дорожные развязки?
Я знаю как делают карты, в своё время спонсировал разработчиков SAS Planet, просил чтоб добавили экспорт в KMZ. Но Вы умалчиваете, что для гармина почти все карты векторные, что позволяет использовать их для автоматической навигации.
К тому же векторные карты позволяют отображать слои, глубины, и менять профили для маршрутов.
Без магнитного компаса, во время остановки земля вращается под ногами, что сильно затрудняет ориентирование на развилках в лесистой местности и протоках. Или полностью лишает возможности ориентироваться без приема спутников.http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=22&t=453473
Дрейф якоря, увод с курса, человек за бортом, это специальные функции морского профиля, позволяющие контролировать дрейф, вернутся в полном тумане за выпавшим и ходить под парусом даже ночью.
Точное местоположение это математический расчет с точностью до 1м без наземных опорных станций. Гармин производит многократные измерения положения (2-5минут) и вычисляет среднее значение. Нужно для закладки кладов и тайников.
Взял у товарища без тачскрина, выдавил экран. Сейчас все перчатки со вставкой для телефона.
У магелана интерфейс плохо содранный с 300 оригона, даже иконки те же. Но у гармина его можно править, сделать полностью самодельным, через текстовый файл.
Не спорю, для пеших походов с предварительной подготовкой, магелан лучший выбор, но если имеется транспорт и прокладка маршрута/ориентация на ходу - я за Garmin.
А если выбирать из моделей, взял бы Oregon 450 или выше, размер экрана всё таки имеет значение. Б\у в те же деньги.
Мне не трудно поменять две батарейки, делаю это с закрытыми глазами, как рожок на автомате калашникова.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
18.05.2019 10:13 Сообщение
Для Магелланов на этом форуме бесплатно выкладывали векторные карты гораздо более свежие. А можно заплатить и поставить вчерашнюю, да.
Мы тоже спонсировали разработчиков SAS Planet, чтобы добавили экспорт в формат Магеллана. Инициатива была моя, и диалог с разработчиками вёл я. И что? А ещё я умею делать растровые карты для Гармина в трёх растровых форматах, лучше, чем многие владельцы Гарминов.
Я ничего не умалчиваю. Для Гармина много векторных карт. Но что значит "почти все"? Потенциально растровых карт должно быть гораздо больше.
Но дело в том, что в большинстве Магелланов (кроме модели 710) функция автоматический маршрутизации отсутствует независимо от карты.
Я приводил здесь модели Магелланов с магнитным компасом. Некоторые из них сейчас можно купить очень дёшево.
Магеллан тоже умеет проводить множество измерений и вычислять среднее значение. Каждую точку я ставлю именно так.
Сомневаюсь, что Магеллан содрал интерфейс у Гармина. Различия очень сильные и не в пользу Гармина.



- Руаль Амундсен
Профиль 
18.05.2019 11:42 Сообщение
Вот и отлично! Значит теперь есть здоровая альтернатива гармину. НАДЕЮСЬ топикстартер сделает свой выбор и оставит отзывы.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
20.05.2019 15:29 Сообщение
Кстати, если на Magellan Triton 1500 (который сейчас продаётся достаточно дёшево) установить программу TritonMod, то можно будет устанавливать на него различные программы, работающие на Windows CE. Получается этакий карманный компьютер. Кроме всяких калькуляторов, плееров и прочего можно поставить программы для автомобильной навигации с автомаршрутизацией, например, Навител и iGO. Это будет неплохим дополнением к родной магеллановской программе.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
20.05.2019 18:31 Сообщение
Из моего опыта, навигация на виндоусе и андроиде офлайн, это как секстант, глобус и атлас звездного неба за прошлый год. Впринципе америку найти можно, но нужно чаще у прохожих спрашивать направление.
По моему мнению эти программы носят исключительно коммерческий смысл и ориентированны на поиск ближайшего магазина.
Одно время обновлял навител на телефоне, но устал. Ужасное, не продуманное меню, убогий интерфейс и инвалидный функционал.
Garmin хорош тем, что все заявленные функции корректно работают из коробки. Меню понятно даже детям. + функции для профи, тоже из коробки.
Очень удобна передача данных, внёс в одно устройство и расшарил на команду. Или ткнул точку на своём навигаторе и отправил заблудившимся туристам, на вопрос как проехать.
Интересна кастомная система координат, удобно для военно - тактических игр.
Говорят киевская фирма торговала подарками из америки, восстановленными 450 орегонами со встроенной программой ведения огня. Достаточно приложить к специальной площадке и выбрать точку на карте, трёхосевой компас показывал азимут и угол наклона.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
20.05.2019 20:11 Сообщение
vintik писал(а)
Из моего опыта, навигация на виндоусе и андроиде офлайн, это как секстант, глобус и атлас звездного неба за прошлый год. Впринципе америку найти можно, но нужно чаще у прохожих спрашивать направление.
По моему мнению эти программы носят исключительно коммерческий смысл и ориентированны на поиск ближайшего магазина.

На Windows CE работают Магелланы. И являются вполне достойными навигаторами. Автомаршрутизацию большинство моделей не поддерживает, но все основные функции, необходимые для дикой природы, имеются. Меню удобное, местоположение определяют точно.

Не знаю, чем вам Андроид не угодил. На него же есть куча программ, друг от друга сильно отличающихся. Неужели ни одна не понравилась? Я, наверное, с десяток программ под Андроид перепробовал, в общих чертах могу назвать плюсы и минусы каждой. Остановился на Locus Map. Очень удобна, куча настроек и функций. Плюс мой телефон, который ловит спутники просто отлично.

vintik писал(а)
Garmin хорош тем, что все заявленные функции корректно работают из коробки. Меню понятно даже детям.

Похоже, что я - не дети. Имея тесный опыт общения с Магелланами, кучей программ под Андроид и под ПК, я очень долго не мог найти, где же у Garmin GPSMap 62 включается ведение по маршруту. У Garmin Oregon 300, с которым я тоже долго "общался", было что-то похожее.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
20.05.2019 21:13 Сообщение
Да, так и есть. У гармина чтоб следовать по маршруту нужно ткнуть на любую точку. Внизу появляется меню, в котором указаны координаты выбранной точки азимут и расстояние до неё по прямой. Рядом большая зелёная кнопка, если её нажать, то в зависимости от выбранного профиля навигатор проложит маршрут к этой точке, по сути два клика.
Профиль бывает вне дорог, пешком, на велосипеде, на автомобиле, морской, и кастомный.
Можно задать основные, второстепенные, грунтовые, максимальная скорость, минимальное время, минимальное расстояние и ещё что то, не помню.
Добавить маршрутную точку можно на карте, можно в менеджере профилей, там же можно их произвольно менять местами. Это очень удобно, спустя десять лет так сделали в гугль карах, но не до конца. В навителе до сих пор не сделали.
Тем, кто пользуется ози и растровыми картами конечно непривычно, но я уже по другому не могу. В любом незнакомом городе или месте я нахожу дорогу первый.
На выходные, когда собирается большая компания мы играем на Даче Ковалевского в "партизан", или "пиратский клад".
"Партизан" прячется и по укв рации сообщает координаты, остальные его ищут, кто нашел, становится партизаном.
"Пиратский клад" это последовательная цепочка тайников.
УКВ рацию дети понимают с 4х лет. Гармин с 5и лет. Взрослые неоднократно пытались присоединится с андроидом, но увы, потерпели фиаско!
Locus Map не пробовал, мучал навител и IGo. Не представляю как с этим пойти в поход.
С гармином я приехал на машине к Дунаю, отцепил велик, поехал по тропинкам. Включил Днепр-Дунай посмотрел где в реке яма (глубина, русло, судовой ход) стал на лодке. Нашел проход в камышах вышел на внутреннее озеро. В Карпатах включил топо, посмотрел перевал, какая высота и стоит ли туда лезть. В Молдавии нашел магазин и заправку. Включил морскую, на Кинбурне понырял к затопленной барже, или поймал крупную рыбу на фарватере. Если прорисовка вектора плохая, включил генштаб или кастомную карту.
Залез в катакомбы и первый нашел выход, причем не тот, о котором все знали, а в чужом огороде. И это всё в одном устройстве, не нужно ничего переставлять, просто переключаешь карты.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Тур Хейердал
Профиль 
20.05.2019 21:54 Сообщение
А кто-нибудь использовал гармин 5x плюс на веле? Интересно насколько с ними удобнее чем со смартфоном писать в страву


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Перси Фоссет
Профиль 
20.05.2019 21:59 Сообщение
Цитата
Locus Map не пробовал, мучал навител и IGo. Не представляю как с этим пойти в поход.
Было бы странно ожидать от софта, созданного для навигации по ДОРОГАМ - туристических возможностей.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
21.05.2019 02:41 Сообщение
vintik писал(а)
Да, так и есть. У гармина чтоб следовать по маршруту нужно ткнуть на любую точку.

Я не об этом. А о том, когда маршрут заранее составляешь на компьютере и загружаешь в навигатор. К примеру, перед походом я составляю по одному маршруту на каждый день. На неделю - семь маршрутов. Затем в Магеллане я захожу в главное меню и в разделе "Маршруты" вижу список этих маршрутов. Открываю нужный маршрут из этого списка и вызываю контекстное меню, содержащее ряд действий, которые можно выполнить с этим маршрутом. В том числе и включить ведение по маршруту.

Попробовал сделать то же самое на Garmin GPSMap 62. Составил на компьютере маршрут, забросил в навигатор, зашёл в главное меню, нашёл раздел "Маршруты" и вижу в нём мой маршрут. Вроде всё как в Магеллане? Но не тут то было! Выбираю этот маршрут, но не могу включить ведение по маршруту! Нет там такой функции! И так, и сяк крутил - не хочет! Пришлось лезть в интернет и скачивать инструкцию. Оказывается, маршрут нужно открывать не через раздел "Маршруты" главного меню, а нажать кнопку "Find" и найти маршрут с её помощью. И только в этом случае появится возможность запустить ведение по маршруту. Охренеть!

vintik писал(а)
Взрослые неоднократно пытались присоединится с андроидом, но увы, потерпели фиаско!
Locus Map не пробовал, мучал навител и IGo. Не представляю как с этим пойти в поход.

Супер! Вы ещё детскую игру запустите на Андроиде и "не представляйте", как с ней пойти в поход.
Под Андроид есть куча программ. Есть те, которые очень хороши для дикой природы (например, Locus Map). Есть универсальные программы, которые можно использовать и как автомобильный навигатор, и с некоторыми оговорками для дикой природы (например, OsmAnd). Вы же берёте узкоспециализированную автомобильную программу и удивляетесь, как с ней идти в поход.

Все эти Навителы, IGO, а также Google Maps совершенно не годятся ни для дикой природы, ни для поиска кладов.

А вот Locus Map - это совсем другое дело.
К примеру, у неё есть кнопка "Быстрый способ начать ведение к выбранной точке". При этом точку можно выбрать несколькими способами: а) указать на карте, б) выбрать из списка сохранённых точек, в) использовать координаты, предварительно скопированные в буфер обмена (например, из присланного вам SMS-сообщения).
Кстати, точки и треки с маршрутами хранятся не все скопом, а разложенные по папкам, которые вы можете создавать сами.
Главный экран настраивается (добавляете нужные вам кнопочки и убираете ненужные), плюс имеется несколько дополнительных экранов с разными вариантами отображения карты и данных.
Карты можно использовать как векторные (в том числе и некоторые от Garmin), так и растровые. Причём растровые можно заранее приготовить на компьютере, а можно при наличии интернета просто просматривать нужные фрагменты онлайн-карт (включая спутниковые снимки и Генштаб), и они будут сохраняться на телефоне.
Переключиться с одной карты на другую можно двумя нажатиями.
Платная версия Locus Map имеет некоторые дополнительные возможности. Например, можно наложить одну карту поверх другой и сделать верхнюю полупрозрачной.

Кстати, о растровых картах. Гармин имеет целых три формата растровых карт. И у каждого формата есть какой-то ощутимый недостаток:
KMZ - может быть не более 32 МБ и состоять не более чем из 100 тайлов размером 1024х1024 пикселя (причём не одна карта, а в сумме все карты на приборе)
JNX - под него нужно патчить прошивку, что лишает прибор официальной гарантии
IMG - для изготовления растровых карт в этом формате нужна программа стоимостью 5000 долларов.

Ни Магелланы, ни Locus Map не имеют таких нелепых ограничений для растровых карт.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Фритьоф Нансен
Профиль 
21.05.2019 03:32 Сообщение
А я использую OsmAnd. Клады не ищу и закладки не делаю.
В лесу на велосипеде вполне хватает. Телефон с 50% заряда
с музыкой и на голосовых подсказках хватает на 4 часа.
Достаю из рюкзака когда либо не понятно куда ехать, была
тропинка 2 года назад и пропала, либо начинает истошно вопить
"развернитесь", что означает что на той развилке нужно было
брать еще правее и т.д. За городом по треку ведет замечательно,
да и если трек чуть не попадает на тропинку, думаю никто не будет
лезть по кущерям, а будет ехать по тропинке.

Если еду на машине ставлю галочку "привязываться к дороге",
довольно часто обновляют карты с POI, удобно искать заправки
в незнакомой районе, еще не подводил.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
21.05.2019 09:39 Сообщение
Aleksei Dmytren
Так мы вроде с начала темы обсуждаем навигаторы офлайн для покатушек в чигирях?
Андрей Лунячек
Понятно! У гармина отдельное меню для редактирования маршрутов, отдельное меню для навигации. С появлением 15лет назад Орегона появилась возможность это меню редактировать самостоятельно, в блокноте.
Текстовым файлом переименовываешь все кнопки и весь текст в навигаторе, и он становится рускоязячным, украинским или албанским. По началу этим переводом занимались люди без винта в голове, и переводили как понимали, со словарём, поэтому кнопка "Find" была у них "Поиск"
Многие кнопки вобще не переведены так как не улавливался смысл или не помещался в иконку.
Я сменил в текстовом файле все корявые названия, и "Поиск" стал словом "Куда"! В этом меню можно выбрать адреса, координаты, точки, маршруты, POI, объекты, группы типа заправок, общепита, гостиниц, и т. д.
Всё, Что Вы описываете для Locus Map на 100% относится к Оригону и приборам появившимся после него. Только из коробки он сам архивирует (не затирает) старые маршруты, треки и точки и распихивает их по папкам. Они уходят в самый нижний слой, и светятся если приблизился к ним на 50 - 100м.
Так же с переключением и наслоением карт. Можно запустить все и сразу, но будут дикие тормоза. Обычно один вектор и один растр. Прозрачность зависит от слоя, в который её записал, я обычно делал самым нижним.
Ограничения KMZ чисто виртуальные, связанные со скоростью прокрутки и объемом внутренней памяти.Если тайлы слишком большие или разрешение не соответствует получаются тормоза при прокрутке и масштабировании. Но никто не мешает сделать несколько растровых карт.
Лет 10 назад я что то покупал за 50$ но сейчас и не вспомню. Актуальность пропала когда Аэроскан оциыровал все космоснимки Украины, а кто то сделал весь генштаб для гармина.
Актуальными для самодеятельности остались малые реки и водоёмы, но нужен плоттер и что нибудь экзотическое, типа карт грибников, рыбаков, велосипедистов, копателей и т д. В Америке это популярно, а у нас попробуй указать рыбное место, там и воду вычерпают!


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Перси Фоссет
Профиль 
21.05.2019 10:19 Сообщение
Цитата
Locus Map не пробовал, мучал навител

Цитата
обсуждаем навигаторы офлайн для покатушек в чигирях?


Изображение


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Ерофей Хабаров
Профиль 
21.05.2019 13:49 Сообщение
недавно вижу такую картину,- на перекрестке где проезд по знаку только прямо иногородняя машина поворачивает налево, почти забацал другого, потом еще одна и еще одна.., остальные автофрицы им хупают на бибикалку и матерятся. Я догадываюсь что едут чисто по навигашке :D


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль 
21.05.2019 15:15 Сообщение
Вставлю свои "пять копеек"
Если навигатор будет на руле в качестве "штурмана", то рекомендую туристический навигатор. У них єкран на солнце нормально видно, даже без подсветки (а подсветка, это очевидно, хорошо кушает батарейку). Выбор конкретной марки и модели - это второй вопрос.
Но если навигатор нужен только для ситуации "я знаю эти места, но вдруг заблудился. Пожалуй, остановлюсь и посмотрю по навигатору, кудя я заехал", то можно обойтись смартфоном с GPS и оффлайн картами (или онлайн-картами, если в данных чигирях есть покрытие сотовой связи). Выбор модели смартфона, навигацонной программы и карт к ней - это отдельная тема

Использовать автомобильные навигаторы, автомобильные навигационные программы и карты в пешем походе "по кустам, оврагам и лесам" не рекомендую. Зачем вам в лесу адресный поиск? Зачем вам автоматическая прокладка маршрута по дорогам, если до ближайшей дороги 10 км? Зачем вам специализированная автомобильная карта, если на ней не отмечены овраги, лесные тропинки, просеки, вершины гор, зато иконки АЗС и СТО видны при любом масштабе в првую очередь?
Также не рекомендую использовать "пешеходные" программы, навигаторы и карты в автомобиле.
Ну, разве что в ситуации "на безрыбье и рак - рыба".

Насчёт "я пытался использовать навигатор марки "икс" модели "игрек", но не понял, как там делать конкретные штуки (ставить путевые точки, включать ведение по маршруту, искать адрес, и т. д.)". Хлопцы, при всём уважении, но прочтите вы инструкцию перед использованим! Read the fuckin manual! Даже если раньше вы пользовались другим "похожим" навигатором, то в другой модели те же функции могут быть реализованы иначе, и это надо изучить, прежде, чем тыкать в кнопки жаловаться.
Потому что единственный "интерфейс", который все понимают без обучения и с детства - это мамина сися. Все остальные предметы требуют обучения "что это и как пользоваться". Любые предметы - от ложки и шнурков до телевизора и микроскопа.

Конретно насчёт Garmin Oregon 300. В меню "Планировщик маршрутов" выбираем маршрут, жмём "Посмотреть на карте", убеждаемся, что это нужный маршрут, потом жмём кнопку "Старт", и начинается ведение по маршруту. И это, я считаю. правильно, потому что по названию маршрута не всегда понятно, как он проложен. И прежде, чем следовать по маршруту, логично было бы на него взглянуть.
Как конкретно перепрокладывать маршрут (по дорогам или по прямой) - задаётся в настройках маршрутизации Меню - Настройки - Прокладка маршрута - выбираем нужные опции.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
21.05.2019 15:34 Сообщение
vintik писал(а)
Текстовым файлом переименовываешь все кнопки и весь текст в навигаторе, и он становится рускоязячным, украинским или албанским.

Мы в Магеллане правили текст интерфейса. Практически с нуля сделали украинскую локализацию и очень сильно отредактировали русскую локализацию. Также в ещё одном файле убрали ограничение на количество хранимых на устройстве точек, треков, маршрутов и точек в треке и маршруте.

vintik писал(а)
кнопка "Find" была у них "Поиск"

Мне пофигу как называется эта кнопка. Суть в другом: я зашёл в главное меню, в раздел "Маршруты", выбрал из списка маршрут. Почему я прямо оттуда не могу запустить ведение по этому маршруту? Разные другие операции над маршрутом там делаются, а вот запуск навигации по нему будь добр, иди в другое место осуществляй.

vintik писал(а)
Всё, Что Вы описываете для Locus Map на 100% относится к Оригону и приборам появившимся после него.

Так я ведь описал далеко не всё, что умеет Locus Map.
Вот ещё кое-что, что в голову пришло:
Погода в любой точке карты. Подробная, на неделю вперёд, автоматически сохраняется оффлайн.
Отправка координат в другие приложения и онлайн-сервисы (включая отсылку по SMS), получение координат из других приложений и сервисов.
Загрузка множества онлайн-карт через мобильный интернет.
Одновременное отображение высоты по данным спутника и высоты из предварительно загруженных файлов. Оптимизация высоты с использованием этих данных.
Масштабирование карты аппаратными кнопками громкости. Удобно, если на руках перчатки.
Возможность добавлять к каждой точке не только текстовые описания, но и ссылки (открывающиеся в браузере телефона), а также вложения - фото, видео, аудио и различные файлы.
Онлайн-мониторинг (периодическая отсылка вашего местоположения на внешний ресурс).
Создание резервной копии - архива, содержащего все ваши настройки и навигационные данные (точки, треки, маршруты). Как ручное, так и периодическое автоматическое.
Привязка изображения к координатам (т.е. создание из картинки привязанной карты).
Коррекция (смещение) неправильно привязанной карты.
Поддержка соединения с датчиками по Bluetooth, ANT, NFC.
Дополнения от Locus, устанавливаемые на смарт-часы и часы Garmin.
Также до конца текущего года разработчики планируют добавить сохранение данных в облачном хранилище.

vintik писал(а)
Так же с переключением и наслоением карт. Можно запустить все и сразу, но будут дикие тормоза. Обычно один вектор и один растр. Прозрачность зависит от слоя, в который её записал, я обычно делал самым нижним.

Я не особо возился с KMZ в силу их ограничений. А вот в JNX соображаю неплохо. Это удобный формат, который можно настроить по своему желанию. Но для этого нужно не полениться разобраться с тем, что такое ID, масштаб отображения и порядок отрисовки.

vintik писал(а)
Ограничения KMZ чисто виртуальные

Куча ресурсов, в том числе достаточно авторитетные, пишут, что ограничения у KMZ вполне реальные (максимум 32 МБ и максимум 100 тайлов), а вы пишете - виртуальные? Ничего себе виртуальные!
Вот, почитайте ради интереса: http://whiter.brinkster.net


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
21.05.2019 19:49 Сообщение
Д. Засядько дело говорит! Маршрут можно запустить из меню "менеджера маршрутов" и из меню "Куда", что в общем то логично. Если маршруты загрузил дома с компа, или есть набор стандартных, то выбор куда двигаться и как логично размещён в этом меню. Тут уж кому как удобно.
Так же абсолютно согласен, что навигация онлайн полезна, если не знаешь в каком пабе остановишься, для этого и нужно "облачное сохранение".
У Oregon 700 есть и синхронизация со смартфоном, и передача по блютусу, и подгрузка данных из сети. Но на практике навигация по растровым картам на таком малом экране крайне затруднена, потому я считаю эту опцию мало эффективной.
Привязка к координатам изображений, ссылок, комментариев и аудио файлов стандартная опция, но мне ни разу не приходило в голову это делать на ходу. Гораздо проще дома на компе.
С погодой по маршруту опция конечно интересная, не знаю, есть ли она у Гармина.
После опытов с онлайн сервисами пришел к выводу, что ими комфортно пользоваться только на 10" планшете, но к велосипеду его прикрутить сложно.

Несомненно редактирование программ и создание карт очень увлекательный процесс, и я в нем активно участвовал лет 10-15 назад, на 4PDA и других тематических форумах. Так же активно спорил по поводу ограничений для KMZ.
Сейчас нет ни времени, ни сил чтоб этим заниматься.
Попробую установить Locus Map сообщу о впечатлениях.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
22.05.2019 01:25 Сообщение
Д. Засядько писал(а)
Хлопцы, при всём уважении, но прочтите вы инструкцию перед использованим!

Это, конечно, правильно. Но всё же, сравнивая программы и устройства, можно видеть, что какие-то из них более удобны, а какие-то - менее удобны. Одни нужно постигать только с инструкцией. Другие имеют интуитивно понятный интерфейс, вследствие чего значительная часть их функций осваивается без инструкции, причём достаточно быстро.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
22.05.2019 01:40 Сообщение
vintik писал(а)
навигация онлайн полезна, если не знаешь в каком пабе остановишься, для этого и нужно "облачное сохранение".

Насколько я понимаю, облачное сохранение не имеет никакого отношения к навигации онлайн. Это просто удобный способ хранения данных, с доступом через браузер любого компьютера при условии входа в аккаунт. Насколько я понимаю, будет возможность на компьютере отметить какие-то точки и проложить маршруты, а затем с помощью облачного хранилища перебросить их на смартфон. А после похода сбросить записанный трек на компьютер. Уже сейчас это возможно при помощи Диска Google. Но если Locus Map будет иметь собственное облачное хранилище, то процесс должен упроститься за счёт меньшего количества нажатий либо полностью автоматического сохранения. Вдобавок могут быть реализованы какие-то дополнительные функции. Например, веб-интерфейс для прокладки маршрутов. При этом сама навигация происходит в оффлайне.

vintik писал(а)
У Oregon 700 есть и синхронизация со смартфоном, и передача по блютусу, и подгрузка данных из сети. Но на практике навигация по растровым картам на таком малом экране крайне затруднена, потому я считаю эту опцию мало эффективной.

Не испытываю никаких затруднений. У Орегонов экран с диагональю 3 дюйма, правильно? У моего Магеллана диагональ экрана 2,2 дюйма. Я без проблем использую на нём растровые карты. Так что, как говорится, "ваша Галя балована".


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
22.05.2019 10:17 Сообщение
Андрей, скажу Вам на чистоту. У Вас замечательный ресурс, и труд достоин уважения.
Но Ваше стремление к расшариванию не поддерживаю. Доверять гугль диску и политике конфиденциальности это как верить в казино онлайн.
Если ещё 5-6 лет назад мне нужно было проехать 50км, чтоб заночевать в уединении на пляже, то сейчас 270 км
Место, где нет сотовой связи 300 - 400 км
Стоит запостить что либо интересное и вуаля! Через месяц там платный въезд, частный дом, санаторий, гора пьяных подростков в вперемешку с бутылками и мусором.
Платный/подписной альманах с POI, маршрутами и фотографиями вызывал бы гораздо больший интерес и уважение, так как Вы бы стали издателем. Ну и редактировать всё это было бы не так грустно, с пивом от выручки.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
22.05.2019 10:33 Сообщение
vintik, во-первых, на моём блоге вы можете видеть, что у меня со временем сместились акценты. Сейчас я меньше пишу о достопримечательностях, а больше - о тонкостях GPS-навигации.
Во-вторых, я в большинстве случаев описываю места, пригодные именно для пешеходного туризма, куда нужно не полениться и дойти ножками, иногда не за один день. Уже одно это отсекает значительную часть горе-туристов.
В-третьих, я, наоборот, не сторонник сокрытия информации. Если я увидел что-то интересное, почему я должен это утаивать или сообщать по секрету небольшой группе людей по платной подписке? А они, кстати, потом расскажут широкому кругу людей, и я никак не смогу им помешать. В интернете и так пишут все обо всём. Долго держать какое-то место в тайне просто невозможно. И не всё так плохо, как вы пишете. Есть много хороших мест, известных давно, которые, тем не менее, не превратились в помойку, и санатории (частные дома) там не построили.
В-четвёртых, я и так издатель. И редактировать блог мне не грустно. И, кстати, деньги мне он приносит. Не сказал бы, что большие, но если все эти деньги пустить на пиво, то можно спиться )))


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Врангель
Профиль 
22.05.2019 11:03 Сообщение
Есть Гармин Эдж Туринг. Что не нравится? Загружаешь трек. Включаешь навигацию. Едешь то треку. И тут начинается "поверните туда, поверните сюда, развернитесь"(стрелки поворота) хотя на на экране на треке(линия). отображается "прямо". Это он прокладывает оптимальный маршрут сам( НАПРЯГАЕТ(( Как отключить? ХЗ. Народ говорит что никак. Можно вкл отображение маршрута (без навигации) и вкл запись трека. На линии трека будет отображаться стрелка место нахождения. А смысл функции навигации? Самонавигация?)))


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
22.05.2019 15:56 Сообщение
В меню привязки к дороге или треку нужно настроить чувствительность (расстояние до дороги)
Когда ухудшается прием спутников, прибору кажется, что вы сбились с дороги, и он хочет вернуть Вас на маршрут.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Врангель
Профиль 
22.05.2019 19:12 Сообщение
vintik писал(а)
В меню привязки к дороге или треку нужно настроить чувствительность (расстояние до дороги)
Когда ухудшается прием спутников, прибору кажется, что вы сбились с дороги, и он хочет вернуть Вас на маршрут.

нет, он прокладывает "оптимальный маршрут" самостоятельно(. Показывает стрелкой что нужно свернуть на дорогу что уходит вправо(влево). хотя линия маршрута (трека) прямо.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
22.05.2019 20:15 Сообщение
В меню прокладки маршрута нужно указать "вне дорог"


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Врангель
Профиль 
23.05.2019 11:42 Сообщение
vintik писал(а)
В меню прокладки маршрута нужно указать "вне дорог"

В настройках есть вкл., откл. привязку к дороге. надо отключить?


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.05.2019 14:30 Сообщение
Отключить.


Re: Выбор велонавигатора в 2к19

- Юрий Сенкевич
Профиль 
23.05.2019 15:57 Сообщение
vintik писал(а)
навигация по растровым картам на таком малом экране крайне затруднена, потому я считаю эту опцию мало эффективной

Ха! Можно подумать, что с векторными картами будет по другому :)
Маленький экран сделан, чтобы:
1) легче таскать. Особенно пешему туристу на своём горбу
2) уменьшить расход батареек
3) чтобы можно было легко достать навик из кармана и пользоваться одной рукой.
Иначе все ходили бы в поход с 15" планшетами :) Для того, чтобы увидеть, что ты не сбился с намеченного маршрута, 3" экрана достаточно. А если пришлось менять маршрут, и заново обдумывать "куда податься", то лучше достать из рюкзака бумажную карту, разложить на пеньке и рассмотривать её, а не экранчик навигатора или смартфона. В конце-концов, бумажной карте батарейки не нужны, и сломаться от падений она не может :)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 44 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия