ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

- Тур Хейердал
Профиль 
25.08.2021 11:17 Сообщение
Уважаемые коллеги,
Разыскивается ассиметричный обод заднего колеса Bontrager Race Lite.
Предшественник пошёл трещинами.
Хороший был вилсет - хочется восствновить )

ФОТО ЗДЕСЬ
Последнее сообщение


Re: Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

- Георгий Седов
Профиль 
25.08.2021 18:49 Сообщение
А кто мешает купить обод с другим числом спиц, но тоже относительно высокого профиля и самому рассверлить на эти 20 отверстий? Лишние - глушим, хоть бы и вытяжными заклёпками.


Re: Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

- Тур Хейердал
Профиль 
30.08.2021 13:33 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
А кто мешает купить обод с другим числом спиц, но тоже относительно высокого профиля и самому рассверлить на эти 20 отверстий? Лишние - глушим, хоть бы и вытяжными заклёпками.

Никто в общем то не мешает, но от такого решения меня удерживают несколько причин:
1. Хотелось бы собрать оригинальное колесо (втулка и спицы, как понимаете в наличии).
2. Оригинальный обод ассиметричный! Как реализована эта ассиметрия одному производителю известно... К тому же с учетом интересного расположения спиц нет уверенности, что оригинальный обод не имеет переменного сечения в разных частях обода (для его усиления например). Опять же выудить такую информацию практически не реально - разве что резать битый обод и делать тщательные промеры)
3. С учетом расположения спиц заглушить "лишние" отверстия будет недостаточно, нужно еще будет сверлить новые.
4. "Лишние" отверстия это концентраторы напряжений, которые мне ни к чему ).
5. Ну, и колхоз разводить не хочецца...


Re: Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

- Георгий Седов
Профиль 
24.11.2021 15:55 Сообщение
Вилсет действительно неплохой, особенно с учётом его цены в $450.
Обод там симметричный, обода с переменным сечением - несколько другой ценовой уровень, несимметричный - зонт и натяжение спиц, на стороне кассеты зонт более плоский, и натяжение спиц выше. Как все малоспицевые колёса со спаренными спицами, обод жёсткий, и имеет склонность трескаться возле спиц при ударных нагрузках. Пистонирование немного помогает, но именно что немного. Понятно, что Вы хотите его восстановить как было, но если он таки пошёл - наверное нагрузки были для него черезмерными.
Если Вы тяжёлый - то имеет смысл использовать на заднем колесе дополнительные спицы со стороны кассеты, и несколько уменьшить натяжение спиц, распределив их тройками - две на стороне кассеты, и одна - слева. Пример - колёса Fulcrum. У меня пара их вилсетов - шоссейный и горный, и за несколько лет потребовалась замена всего 1 спицы на горном.
Конечно придётся сверлить новые дырки, и желательно ещё их запистонировать, хотя и не обязательно.
Лишние дырки для спиц - это не страшно, они меньше, чем отверстие под ниппель и на прочность обода практически не влияют.
И да, согласен, если удасться купить родной обод, то колхоз не нужен, а если
не найдётся? Оставить хорошую втулку и спицы без дела? В конце концов обода под ободные тормоза - тоже расходник, если приходится ездить по дождю и с песочком.


Re: Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

- Георгий Седов
Профиль 
26.11.2021 12:21 Сообщение
А что мешает взять подходящий обод с бОльшим числом отверстий под спицы и заспицевать тем количеством спиц на какое рассчитана втулка?

У нескольких моих велосипедов так сделано, и никаких проблем. Например, на одном сзади стоит обод от ВМХ имеющий 48 отверстий под спицы а заспицован он во втулку-автомат на 28 спиц:

Изображение

Собрано данное колесо было мной в 2017г., и нормально ездит до сих пор, причом - на грузовом велосипеде:

Изображение

Спокойно везет мешки с цементом, притом что я один сам по себе вешу 110 кг.


Re: Обод заднего колеса Bontrager - 20 спиц

- Тур Хейердал
Профиль 
26.11.2021 21:22 Сообщение
Принято к рассмотрению
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия