ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити тренажер для грудей |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 18:48 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
1. Пол Мужской
2. Рост, вес 177 см, 73 кг
3. Назначение велосипеда (прямыми словами, напр. "для катания в парке") Езда по городу, ПВД, велопоходы (езда по грунтовым дорогам, тропам). Никаких прыжков, трюков, скоростных спусков по горам.
4. Назначение велосипеда по категории (не знаете что это, пропустите)
5. Ориентировочная стоимость $300-350 (?)
6. Новый или б/у Без разницы
7. Я предпочитаю такие модели, бренд (если таковых нет, пропустите)
8. Выбираю велосипед в Харькове/Украине/Другая страна Украина

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помочь в выборе первого велосипеда - в теме не разбираюсь, то есть я вряд ли смогу отличить велосипед за $300 от велосипеда за $1000 или определить его назначение по геометрии рамы. Читаю форумы, статьи, оттуда получил некоторое общее представление.

О себе:
всегда стараюсь покупать вещи с запасом прочности, простые в использовании, не люблю вещи требующие частого обслуживания, а если что-нибудь выходит из строя, то испытываю сильнейшие страдания до тех пор пока ситуация не разрешиться :)

Основные технические особенности:
1) Планетарная втулка
2) Роллерные тормоза (возможность установки)
3) Защита цепи (возможность установки)
4) Жесткая вилка (лучше хорошая жесткая вилка чем плохая с амортизатором)

Что скажете насчет такой конфигурации?
Соответствует ли она требованию "надежность/минимальное обслуживание"?
Могу ли я рассчитывать приобрести нормальный велосипед с указанными характеристиками за $300-350?
Какой размер рамы мне подойдет (смотрел таблицы, но как я понял, многое зависит от типа велосипеда)?
Если можете посоветуйте, пожалуйста, хорошего продавца Б/У велосипедов.
Большое спасибо.


Последний раз редактировалось mad__cat 09.11.2016 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
З роллерними гальмами, та ще й у таку ціну можна дуже довго шукати. Ідеально б було розширити бюджет до 450$. Але якщо не горить, то трапляються хороші варіанти і у вашому бюджеті.
Планетарка це правильний вибір. Рекомендую або Nexus 8 (вібрейки, роллер) або Alfine 8 (диски). Обслуговування втулки раз на 8...10 тисяч. Роллерний тормоз - раз на рік.
На olx багато пропозицій, особливо у західній Україні, якщо щось реально сподобається рекомендую з'їздити, поміряти, і привезти велосипед особисто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.11.2016 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
Да вот, с первого раза:
https://www.olx.ua/obyavlenie/giant-alu ... 00e01efe2c


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2016 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Покупал этой осенью на олх такой вел.
Планетарка, роллеры, регидка, крылья.. 300баксов, на вид по родной цепи - пробег 200км.
На что обратить внимание.
Большинство таких велов идет на 28 резине. На ней по лесу - ну на любителя, надо чуток по шире. Это тянет за собой замену крыльев, потому как стоят узенькие.
Планетарки нексус 7 мне с головой, только заднюю звездочку пришлось поставить побольше.
Роллеры прикольная вещь. Но я бы брал с роллерами 70 серии. Ну и это от веса ездуна зависит.
Раму надо выбирать, выше чем на мтб, у этих велов высота каретки ниже на 3 см, чем у мтб, а сами рамы короче. Если на мтб мне надо 51-53рама, то на городском в пору пошла 59см высоты и очень удобная посадка получилась.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2016 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
https://www.olx.ua/obyavlenie/kak-novyy ... 2a17692883
https://www.olx.ua/obyavlenie/kildemoes ... 2a17692883

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.11.2016 12:02 

Сообщения: 60
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.02.2016
а я бы на такой поднапрягся )
https://www.olx.ua/obyavlenie/topovyy-d ... e5dbfb733c

_________________
Mercure LE
Marin Fairfax SC2 IG
Santos 4.29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 08:25 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Спасибо за ответы.
Что скажете об этих (диапазон $300-400):
1. https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped ... mb6sG.html
2. https://www.olx.ua/obyavlenie/horoshiy- ... g5y22.html, он же viewtopic.php?f=82&t=291304
3. https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped ... iLc6Y.html
4. https://www.olx.ua/obyavlenie/nemetskiy ... kPDGA.html
5. https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped ... mMTFM.html
6. https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped ... k4qq0.html
7. https://www.olx.ua/obyavlenie/velosiped ... nCY7k.html
?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mad__cat
Я бы взял этот
https://www.olx.ua/obyavlenie/nemetskiy ... kPDGA.html
И свет и багажник есть, полный комплект.
Поставите нормальный короткий вынос вместо этой сапки и будет удобно.
Никогда не берите алюминиевую раму, алюминий - ЗЛО.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 10.11.2016 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Практично усі велосипеди досить пристойні на вигляд. Зверніть ще увагу на максимально можливу ширину покришки, бо на таких велоспедах часто ставлять дуже вузьку гуму для міста, але для походів вона може не підійти. Рама та вилка повинні мати можливість "прийняти" покришку хоча б 2.0"
Також важливий розмір рами, на ваш зріст думаю буде зручно щось в діапазоні 50...54. Але краще міряти особисто. Поміряйте 2-3 будь які велосипеди у своєму місті, щоб зрозуміти який розмір вам буде зручніший.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 12:04 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Пафнутий писал(а):
mad__cat
Никогда не берите алюминиевую раму, алюминий - ЗЛО.

Из-за вибраций? Велосипеды со стальной рамой не часто встречаются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 13:57 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Импульс писал(а):
Практично усі велосипеди досить пристойні на вигляд. Зверніть ще увагу на максимально можливу ширину покришки, бо на таких велоспедах часто ставлять дуже вузьку гуму для міста, але для походів вона може не підійти. Рама та вилка повинні мати можливість "прийняти" покришку хоча б 2.0"
Також важливий розмір рами, на ваш зріст думаю буде зручно щось в діапазоні 50...54. Але краще міряти особисто. Поміряйте 2-3 будь які велосипеди у своєму місті, щоб зрозуміти який розмір вам буде зручніший.

Дякую за підказку, обов'язково буду уточнювати. Ви писали "хоча б 2.0"", а для моїх цілей яка краще всього підійде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Це залежить від виду туризму, від типу грунту, від навантаження на колесо, від стилю їзди. Мені наприклад зручно в поході мати задню 2,25 і не відмовляти собі у агрессивному водінні з баулом, але можна і на 1,9-2.0 пристосуватись. Головне щоб не була занандто вузька. Хоча у місті вузька покришка зручна, легше накат.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2016 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 232
Город: г.Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:22.01.2014
Пафнутий писал(а):
mad__cat
Я бы взял этот
https://www.olx.ua/obyavlenie/nemetskiy ... kPDGA.html
И свет и багажник есть, полный комплект.
Поставите нормальный короткий вынос вместо этой сапки и будет удобно.
Никогда не берите алюминиевую раму, алюминий - ЗЛО.


Полностью "ЗА", и фара правильная--светодиодная, только защиты цепи нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
mad__cat писал(а):
Из-за вибраций?

Точно :yes: если бы мне в своё время попался такой комплект... а так пришлось лепить планетарку на рму "Минска", ибо на алюминиевой ехать по бетонке и грунтам решительно невозможно. А других дорог в колхозе нет.
Если планируете ездить за городом, учтите это.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 13:29 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
А что насчет размера рамы (60 см) на Hartje? Я еще не примерял велосипеды, у всех знакомых MTB, а там рамы и размеры другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
60 это на рост 188 (сужу по себе) - самое оно. С МТБ не сравнивайте, у них каретка на 3см выше. Я б на МТБ в 60см наверное бы и ногу не закинул :)

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
В этой теме идет перепись ярых планетарщиков, это надо учитывать, потому как мир построен не только на планетарках :)
Я как пользователь дорожника на планетарке с роллерными тормозами, а так же спортивного МТБ и короткоходного двухподвеса могу немного подлить дегтя в вашу бочку меда....
Подвес почти сезон провисел на стене, так что про него не буду.
МТБ у меня с короткоходной воздушно-масляной вилкой 80мм на 26 колесах на 2,0 безкамерной резине.
Если надо в лес, а там у нас овраги со спусками и подъемами, если надо на покатушку с толпой народа, если надо погоняться - только на своем МТБ это будет реально.
Но так как очень много езжу просто по городу, по хорошему асфальту, а тут еще гепа велодорожку построил по моему маршруту - меня начала кумарить амо вилка на МТБ. Ну просто не нужна она в городе.
Было решено купить дорожник.
Его плюсы
Очень удобная посадка для езды по ровным дорогам
Пока что реже обслуживание, ну т е его считай что нет, цепь стоковую поменял после 2тыс и все.
Полные крылья - самое оно для слякоти в городе
Тормоза не визжат по мокрой дороге и по дождю и очень классная модуляция.
Ригидная вилка и 28 колеса делают езду неожиданно комфортной на асфальте, а по укатаной сухой дорожке в лесу так же можно проехать.
Подножка реально удобная штука.

Дальше минусы
Время от точки А до точки Б или осталось прежним или выросло, потому, что приходится выбирать дорогу ровную, без брущатки. 28 резина в стоке у меня, может поменяю на по шире.
Ехать хочется быстрее, но это тяжелее. Я реально скинул пару кг :)
Накат значительно хреновее, чем на МТБ. Что то теряется в планетарке, что то в роллерных тормозах, что то из-за более прямой посадки. Если поставить резину 47 - я думаю подохну ее крутить.
Хоть и весь мой дорожник весит 14 кг (с подножкой) :) , но где то 7 кг весят его колеса в сборе с роллерными тормозами. А это на минуточку вращающаяся масса. Думаю в этом и проблема наката зарыта.
Рама под роллеры не имеет креплений к другим типам тормозов, разве что клещевые можно приколхозить, но те, которые достойные не подходят по параметрам, а те что подходят - шлак китайский. Ну и обода не под ви колодки.
Роллерные тормоза (мои 55ки) не очень мощные, а их рекламный срок службы явно преувеличен.
Планетарку нельзя переключать под нагрузкой, т е по лесу на горку, стоя на ногах заехать не получится. Вернее получится, но что то сломается. Не буду говорить за 11 ск альфину, но 7-8 ск подохнут от сильного входящего крутящего момента.

Из всего выше сказанного для себя сделал вывод, что следующим в моем поиске идеального велосипеда будет найнер на регидке с резиной не шире 2.0, с системой передач 1-10
Как то так.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Автору теми раджу не сприймати серйозно пости релігійних людей. Маю на двох с дружиною 6 велосипедів, 3 з планетаркою, та 3 МТБ, усі велосипеди різного класу, усі користую періодично, різниця між ними у повсякденному переміщенні містом незначна. У походах важлива річ - посадка. Очевидно, що вертикальна посадка дає набагато менше потужності ніж спортивна, та ще й супротив повітря. На нексус 8 проїхав вже 3 походи, один з шаленим набором висот, нічого там не розсипалося. На одному з велосипедів планетарка та роллер вже 20 тис пройшли, працює все нормально. Ланцюг до речі також 20 тис вже пройшов, ще не міняв. Навіщо міняти на планетарці ланцюг після 2х тисяч не уявляю, у мене на МТБ ланцюги по 5 тис бігають. Визначіться, вам їздити, чи обговорювати апгрейди, бо планетарка та роллер це дуже сумна річ, раз придбали, та тисяч 30 немає про що поговорити з колегами :lol: (звичайно за умови вчасного обслуговування, та правильного використання)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 22:05 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Vovan_G5
Дякую за розгорнуту відповідь.

Импульс писал(а):
Визначіться, вам їздити, чи обговорювати апгрейди, бо планетарка та роллер це дуже сумна річ, раз придбали, та тисяч 30 немає про що поговорити з колегами :lol: (звичайно за умови вчасного обслуговування, та правильного використання)

Знаю багатьох людей, які безперервно щось міняють в своїх автомобілях, цілими днями між собою це обговорюють. Я б так не зміг і не хочу, щоб так було з велосипедом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2016 11:47 

Сообщения: 360
Изображения: 88
Город: Нижний Новгород
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:20.06.2014
Vovan_G5, 55-ые роллеры ниочём, нормальные - от 80-ки и выше, с V- образными колодками.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2016 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Импульс писал(а):
На нексус 8 проїхав вже 3 походи, один з шаленим набором висот, нічого там не розсипалося. На одному з велосипедів планетарка та роллер вже 20 тис пройшли, працює все нормально. Ланцюг до речі також 20 тис вже пройшов, ще не міняв. Навіщо міняти на планетарці ланцюг після 2х тисяч не уявляю, у мене на МТБ ланцюги по 5 тис бігають. Визначіться, вам їздити, чи обговорювати апгрейди, бо планетарка та роллер це дуже сумна річ, раз придбали, та тисяч 30 немає про що поговорити з колегами :lol: (звичайно за умови вчасного обслуговування, та правильного використання)


Я вел б\у взял, как измеритель провалился, так я цепь и поменял, зачем звезды жрать. Тем более я не говорил, что новую цепь поставил, нашел какую то недобитую, 0.75. Ну привык я за техникой следить, что тут поделаешь.
А набор высот это усредненный параметр. Высота набирается и на дороге общего пользования, уклоны там не большие. А я имел в виду, что на планетарке не ездят на ногах на торчки в лесу. Прийдется в руках заводить.
А, и еще забыл главное, теперь приходится ключ на 15 таскать с собой. Эксцентриков то нет...

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2016 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Vovan_G5, ага, з ланцюгом зрозуміло, той випадок коли деталі мають значення))
Поход був по горній місцевості, але на рахунок торчків тут ви праві, є граничні значення коли безпечно для втулки велосипед штовхати ніж силою крутити педалі. Але таких торчків зазвичай на маршруті небагато, і на них навіть зручніше велосипед штовхати ніж їхати (і для колін безпечніше), тому тут не планетарка навіть ставала обмеженням.
А ключ на 15 це з одного боку мінус, а з іншого - плюс)) Коли залишаєш велосипед на 2 хвилини біля магазину, за колеса не так хвилюєшся як коли вони на ексцентриках))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2016 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
mad__cat писал(а):
Импульс писал(а):
Практично усі велосипеди досить пристойні на вигляд. Зверніть ще увагу на максимально можливу ширину покришки, бо на таких велоспедах часто ставлять дуже вузьку гуму для міста, але для походів вона може не підійти. Рама та вилка повинні мати можливість "прийняти" покришку хоча б 2.0"
Також важливий розмір рами, на ваш зріст думаю буде зручно щось в діапазоні 50...54. Але краще міряти особисто. Поміряйте 2-3 будь які велосипеди у своєму місті, щоб зрозуміти який розмір вам буде зручніший.

Дякую за підказку, обов'язково буду уточнювати. Ви писали "хоча б 2.0"", а для моїх цілей яка краще всього підійде?

Езжу все велопоходы на резине Швальбэ Марафон плюс тур 42мм(1,6") включая карпаты и прочее с баулом...Для походов лучше покрышек нет-и они не бывают шире 1,75".В идеале нужна рама в которую они станут с крылом...Вам писали что нужно 2"с крылом-гибридных рам таких практически нет...даже 1,75 ставиться с крылом очень сложно...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.11.2016 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
С передачей 38/23 едет в горах восьмерка шимано хорошо...и семерка с с 38/24 и 36/23...Испытано в Карпатах.Главное накручивать торчки каденсом а не ломить на первой стоя...Не ломаются они-я 75 тысяч накрутил на прошлой втулке альфина 501...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2016 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Рома вело писал(а):
Езжу все велопоходы на резине Швальбэ Марафон плюс тур 42мм(1,6")

Корисний досвід, дякую за інформацію, я таку гуму не користував, спробую, бо придбав останнього велосипеда, а там більше ніж 1.8 не стане нічого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2016 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Да, пора мне 44 звезду спереди менять на поменьше.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.11.2016 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Импульс писал(а):
Рома вело писал(а):
Езжу все велопоходы на резине Швальбэ Марафон плюс тур 42мм(1,6")

Корисний досвід, дякую за інформацію, я таку гуму не користував, спробую, бо придбав останнього велосипеда, а там більше ніж 1.8 не стане нічого.

Так же использую эти покрышки для езды "на каждый день",на работу коммутирую...Серия марафон плюс не только не колется практически никогда,но и имеет самый огромный ресурс из всех мне известных покрышек.Имею мнение что у велосипеда должны быть эти покрышки обязательно-а другие уже для фана,скажем более легкие для бреветов ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.12.2016 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Вот щас вброс такой для киевлян: на Тампере есть хороший магазинчик б/у велов из Германии. Там за 1900 стоит Штаигер, рамка хромоль(люминь они вроде только недавно освоили), вибряки спереди, также гибридная вилка, но шток дюймовочка. Седло Селль, по ширине среднее(не диван, но и не спорт), но самый сок — планетара Sachs на 5 передач. ИМХО, за 1900 сейчас это просто отдать. Но там же еще целая куча велов, там есть из чего выбрать. Там же(но еще у старых хозяев) я брал Штайгер с гибридной трансмиссией(Sachs Orbit с переклюками Sachs Commander), прекрасная машина, но сейчас, ввиду неопытности моей и дикого раздолбайства он не на ходу и ждёт инджекшна денег на запчасти.

Как добраться: едем с Ленинградки(Дарницкая площадь) в сторону Патона, выходим на Тампере, спускаемся с остановки(когда увидите — поймёте) на второстепенную дорогу, сворачиваете вправо и маршируете в сторону Ленинградки(лол). Пройти яркую светодиодную вывеску и кучку велов вне магаза нереально.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2016 10:11 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
если планетарка 5ск и цепочки переключения заходят с двух сторон втулки - не советую брать, не удачная конструкция.

_________________
продам станок для сборки и правки колес 26,27.5,28-29" Wheel Truing Stand


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 15.12.2016 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Lex86 писал(а):
если планетарка 5ск и цепочки переключения заходят с двух сторон втулки - не советую брать, не удачная конструкция.


Нет, там один механизм по правому борту, как у Нексуса

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 14:28 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Здравствуйте.
Прошло время и, наконец-то, мной был приобретен велосипед!
О какой:
https://drive.google.com/file/d/0B1IGFzjj_rWbdlhXV3M4aS1FTE0/view?usp=sharing
Рама - хромомолибденовая сталь, планетарная втулка - Shimano Nexus Inter-8 SG-8R31 и т.д.
Спасибо всем кто помог с выбором, пользователям планетарных втулок, которые делятся своим опытом и впечатлениями на форуме, а также Юлии Евдокимовой за ее пост http://xt.ht/xtreport/0--ak-vse-nachinalos.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Отличный велосипед без слабых мест.Хромоль,нексус,сон фара,великолепный багажник!Поздравляю-это "оно"!!! :wink:
Останется поставить брукс...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1023
Изображения: 1
Город: пос. Новая Покровка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:17.06.2009
Интересно за сколько куплен такой вел?

_________________
Фото: http://fotki.yandex.ru/users/zverev-zan/album/392865/
Вк: http://vk.com/id299054593
strava: https://www.strava.com/athletes/13679228


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Велосипед прекрасный, и даже в поход, что называется, "сел и поехал"!
Динамо-втулка рассчитана под установку роллера?
Что за производитель?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 14:54 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Рома вело писал(а):
Отличный велосипед без слабых мест.Хромоль,нексус,сон фара,великолепный багажник!Поздравляю-это "оно"!!! :wink:
Останется поставить брукс...

Очень часто слышу о Brooks, чем они так хороши?
Сейчас стоит Wittkopp.

BOOTSMANN писал(а):
Велосипед прекрасный, и даже в поход, что называется, "сел и поехал"!
Динамо-втулка рассчитана под установку роллера? Что за производитель?

Динамо-втулка Shimano DH-3N20.

Жду нормальной погоды для первого выезда.
Надо прикупить базовый набор инструментов и еще хочу Hebie Chainglider поставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
mad__cat

Пардон, что не точно задал вопрос...
Я хотел спросить о производителе этого велосипеда.
На планетарку роллер будет? По моему опыту ободные тормоза в походе - слабое звено.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 17:05 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
Велосипед Böttcher.
И да - планетарка поддерживает роллерный тормоз.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
mad__cat писал(а):
И да - планетарка поддерживает роллерный тормоз.


Кх-м...
Я из её модели понял, что поддерживает.
Я спросил, планируется ли роллер в дальнейшем?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 21:47 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
BOOTSMANN писал(а):
mad__cat
По моему опыту ободные тормоза в походе - слабое звено.

По сьогодні модні кастомні хромолеві турингові "шурлі" і "сальси" і екзотичні такі ж фолдінгові комплектуються феншуйно КАНТІЛЕВЕРАМИ, а Ви кажете ободні "слабое звено"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 23:11 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
BOOTSMANN писал(а):
mad__cat писал(а):
И да - планетарка поддерживает роллерный тормоз.

планируется ли роллер в дальнейшем?

Думаю поставить в будущем, когда буду много ездить.
Кстати я читал, что данные планетарки с роллерным тормозом больше подвержены внешним воздействиям чем без него, выше опасность коррозии, знаете что-нибудь об этом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Это всё враньё. Что там ржаветь будет? Корпус? Тормозные поверхности.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
mad__cat писал(а):
я читал, что данные планетарки с роллерным тормозом больше подвержены внешним воздействиям чем без него, выше опасность коррозии, знаете что-нибудь об этом?


Чепуха полная.
А вот если велосипед б\у, то очень советую разобрать планетарку и промыть механизм в бензине.
Дело в том, что родная шимановская белая смазка является скорее притирочной пастой, причем не на жировой основе. Вот она при попадании внутрь влаги, вступает с водой в реакцию, отчего втулку ржавчина пожирает изнутри, и очень сильно.
Затем смазать чем-нибудь литиевым, не жидким, но и не густым, типа йогурта.
В этой теме viewtopic.php?f=76&t=82586 некоторые страдальцы очень долго и нудно выбирают смазку, но я думаю, такие мучения напрасны.
Только хочу предостеречь от использования солидола и смазок на его основе: он легко разжизжается от жары и течет, на холоде застывает, а также легко вымывается водой.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 11:22 

Сообщения: 14
Город: Ивано-Франковск
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:13.10.2014
BOOTSMANN писал(а):
А вот если велосипед б\у, то очень советую разобрать планетарку и промыть механизм в бензине.


Продавец провел полное обслуживание втулки перед продажей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Роллер не панацея...Да и нормалные восьмидесятки стоят прилично.Проще и очень надежно работает ободная магура которая занедорого всплывает в продаже.Просто шикарные тормоза если нет возможности ставить диск.В горах вибрейки с баулом не канают-руки немеют от сильных нажатий на затяжных спусках...Если не катать в горы с баулом-вибрейков хватит...Если хочется комфорта в многодневных походах в горах-ободная магура...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
А если хочется надёжности и неприхотливости, то роллеры.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 22:18 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Рома вело писал(а):
Роллер не панацея...Да и нормалные восьмидесятки стоят прилично.Проще и очень надежно работает ободная магура которая занедорого всплывает в продаже.Просто шикарные тормоза если нет возможности ставить диск.В горах вибрейки с баулом не канают-руки немеют от сильных нажатий на затяжных спусках...Если не катать в горы с баулом-вибрейков хватит...Если хочется комфорта в многодневных походах в горах-ободная магура...

Для гірського велотуризму цей велосипед не дуже, тому і "гірські" гальма йому не потрібні. Подивись на яких велосипедах гуцули в карпатах катають і мішки возять- дорожник з єдиним заднім барабанним наймасовіший. Ще приклад http://azovbike.com.ua/index.php?option ... &Itemid=73 Правильно треба маршрут планувати і все вийде! Бо виходить, що радите велосипед з геометрією турера в даунхільні гальма взути :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
CustoмBicyclь писал(а):
Рома вело писал(а):
Роллер не панацея...Да и нормалные восьмидесятки стоят прилично.Проще и очень надежно работает ободная магура которая занедорого всплывает в продаже.Просто шикарные тормоза если нет возможности ставить диск.В горах вибрейки с баулом не канают-руки немеют от сильных нажатий на затяжных спусках...Если не катать в горы с баулом-вибрейков хватит...Если хочется комфорта в многодневных походах в горах-ободная магура...

Для гірського велотуризму цей велосипед не дуже, тому і "гірські" гальма йому не потрібні. Подивись на яких велосипедах гуцули в карпатах катають і мішки возять- дорожник з єдиним заднім барабанним наймасовіший. Ще приклад http://azovbike.com.ua/index.php?option ... &Itemid=73 Правильно треба маршрут планувати і все вийде! Бо виходить, що радите велосипед з геометрією турера в даунхільні гальма взути :wink:

Смешно увидеть ссылку на мариупольский сайт откуда я сам)))
В горы катаю с баулом на планетарке и региде с дисковыми тормозами механикой бб7...
Герасим на ссылке -рандоннер и катает на сингле-и уже не катает,потому как колени болят после Карпат...Роллеры хорошие тормоза,но не начального уровня-хороши только большого диаметра,например восьмидесятки...Как вариант очень хороши для всего -ободная Магура.Но я предпочитаю диски-рама позволяет и обода не порчу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 22:57 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
[/quote]
Смешно увидеть ссылку на мариупольский сайт откуда я сам)))
В горы катаю с баулом на планетарке и региде с дисковыми тормозами механикой бб7...
Но я предпочитаю диски-рама позволяет и обода не порчу.[/quote]
З Маріуполем я так спеціально :D , комплектацію свого велосипеда Ви підібрали під свої потреби і маршрути. Я мав на увазі , що люди долають тисячі кілометрів на тому , що і велосипедом часом важко назвати (бюджетні ардісо-дорожнико-аісти... з квадратними шарами в підшипниках, це одиниці перебирають і перемащують повність новий велосипед). Все має відповідати потребам. Автор теми щось не наполягає на гірському велотуризмі. Звичайно ж гідравлічні гальма найкращі, але не завжди потрібні :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
CustoмBicyclь писал(а):
що і велосипедом часом важко назвати (бюджетні ардісо-дорожнико-аісти... з квадратними шарами в підшипниках


Блин!
Ще один прогресивний каталец!
Що, придбав собі дорогуууущого первістка?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 00:02 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Та ні, я нормальний :D , як і переважна більшість користувачів цього форуму. В гаражі всі 6 вело стальнорамні, два тришвидкісні планетарні (дамка дружини сакс і шимана мій), один турер на вузькій гумі (33мм), другий турер на 42мм гумі, сільський дружини на 26"54мм гумі і 20" складний Аіст (для доїзду до місця риболовлі поїздом і далі велосипедом). Жодних амовилок, два "брукси" . Наймолодшій рамі 26 років.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 05:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Там у него только рама родная-а колеса и втулки нормальные сейчас.Он так же участвовал в знаменитом бревете ПБП (париж-брест-париж)везя свои пожитки в пакете на руле...
Можно ездить на чем угодно и бревет с пакетами на руле...но нужно ли?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 22:34 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Рома вело писал(а):
Там у него только рама родная-а колеса и втулки нормальные сейчас.Он так же участвовал в знаменитом бревете ПБП (париж-брест-париж)везя свои пожитки в пакете на руле...
Можно ездить на чем угодно и бревет с пакетами на руле...но нужно ли?

Це я і маю на увазі- велосипед має відповідати потребам велосипедиста. І про погані стокові колеса, каретки, ланцюги сучасних "українських" (бо насправді зроблені в Китаї і зібрані в Україні, і часто криво зібрані) велосипедів типу "дорожник", які новими треба повністю перебирати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 05:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Такой шлак просто изначально не нужно покупать если есть в продаже вот такие хромолевые велосипеды с достойными комплектующими...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 18:11 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Я колись давно (як тільки з*явились ролерні) дуже хотів ті ролерні гальма, відгуків користувачів практично не було, тільки хвалебні описи продавців. Через кілька років проїхався з ними на велосипеді знайомого і не був вражений. Вони позиціонуються як всепогодні, захищені, безпроблемні, а насправді потребують регулярного сервісу (заміни мастила, ще і спеціального), особливо при використанні у гірській місцевості. Для мене ролери не мають жодної переваги перед дисковими, щей важчі і дорожчі за дискові аналогічного рівня. Технічно дискові гідравлічні у всіх умовах найнадійніші, і у ролерах я не бачу жодного сенсу у жодному випадку. Зараз на моїх велосипедах гальма ободні і втулочні, ще жодного обода не зносив гальмами. Це моя думка, хтось переконайте мене, у чому вигода ролерних гальм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 18:38 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
Герасим в 2014 ехал бревет по Карпатам 1200 км на сиглспиде. Передача у него была 48-19.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.02.2017 19:13 

Сообщения: 332
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:28.10.2011
У меня велосипед Hercules Super 7 City. Планетарка Nexus 7 speed. Тормоз ножной сзади, спереди v-brake. Рама и вилка хромолевые.
Велосипед полностью устраивает. В поход по Карпатам я ставил спереди звезду 38Т, а сзади 24Т.

_________________
В Real Life "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2017 11:45 

Сообщения: 31
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.04.2015
Здравствуйте, подскажите у кого есть опыт с велосипедом на планетарке . Хочу взять вел с Европы б/у на планетарке 2010года , 11000гр за 6 лет планетарка ещё живая ?кто знает ? Стоит ли брать с Европы вел? Цель покупки ,ездить на работу 25-30км в две стороны по асфальту.спасибо


Вложения:
20170213_104105_1486971812867_2.JPG
20170213_104105_1486971812867_2.JPG [ 127.77 КБ | Просмотров: 1937 ]
20170213_104041_1486971812746_1.JPG
20170213_104041_1486971812746_1.JPG [ 127.39 КБ | Просмотров: 1937 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2017 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Альфину можно брать. Только нужно её разобрать и перебрать-перемазать.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2017 18:22 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Dima Olya, з такими ободами і рамою велосипед ТІЛЬКИ для ідеального асфальту! На ідеальному покритті буде ракета


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2017 21:36 

Сообщения: 31
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.04.2015
Дякую, але можна поставити другі покришки ,більш товсті ) як що покриття погане .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.02.2017 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Можно на этой раме фикс запилить, а втулку перебрать да поставить на какой-то туристический байк

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2017 00:25 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Dima Olya, товстими шинами зіпсується характер вело, а комфорту не добавиться. По-простому: рама і колеса у цьому ровері підібрані для максимальної віддачі на гладкому асфальті. На вузьких ободах широкі шини погано працюють. Для доріг середньої якості і поганеньких краще стальну раму і низькопрофільні (і навіть одностінні) ободи. По іншому буде гірший накат і некомфортно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.02.2017 23:41 

Сообщения: 31
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.04.2015
Спасибо за советы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Пафнутий писал(а):
Никогда не берите алюминиевую раму, алюминий - ЗЛО.
Не стоит так категорично. Мои друзья, опытнейшие велотуристы, проехали много тысяч километров дальних походов на алюминии. На днях вернулись из Чили, были и в Гималаях, и в разных других интересных местах, и по асфальту, и по грунтам, и в самых разнообразных условиях.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Максим Козуб писал(а):
Пафнутий писал(а):
Никогда не берите алюминиевую раму, алюминий - ЗЛО.
Не стоит так категорично. Мои друзья, опытнейшие велотуристы, проехали много тысяч километров дальних походов на алюминии. На днях вернулись из Чили, были и в Гималаях, и в разных других интересных местах, и по асфальту, и по грунтам, и в самых разнообразных условиях.

Это не показатель...на каком нибудь Surly ogre они бы чувствовали себя в этих походах куда более комфортно...
Аллюминий-от безысходности,так как не каждый может позволить себе купить например топовый хромолевый фреймсет за 500-800 евро,или титан еще дороже...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 21:39 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Рома вело писал(а):
Аллюминий-от безысходности,так как не каждый может позволить себе купить например топовый хромолевый фреймсет за 500-800 евро,или титан еще дороже...

Ще багато залежить від конструкції рами. Топовий хромолевий чи титановий фреймсет дасть економію у вазі 1-1.5 кг максимум порівняно зі стальним, або запас міцності при тій же вазі. Алюмінієвий теж не сильно легший від стального. Дешевше з власної дупи скинути пару зайвих кг- і корисніше. Хромоль і (особливо) титан проблемно заварити при потребі, а сталь можна в кожному селі. Кожен нехай вибирає свій шлях, тут все неоднозначно :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Конструкция может быть бесконечно продуманной, но если атомы в кристаллической решетке одного металла выстроены иначе, чем в другом, то это никакой конструкцией не скомпенсировать.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2017 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
CustoмBicyclь писал(а):
Я колись давно (як тільки з*явились ролерні) дуже хотів ті ролерні гальма, відгуків користувачів практично не було, тільки хвалебні описи продавців. Через кілька років проїхався з ними на велосипеді знайомого і не був вражений. Вони позиціонуються як всепогодні, захищені, безпроблемні, а насправді потребують регулярного сервісу (заміни мастила, ще і спеціального), особливо при використанні у гірській місцевості. Для мене ролери не мають жодної переваги перед дисковими, щей важчі і дорожчі за дискові аналогічного рівня. Технічно дискові гідравлічні у всіх умовах найнадійніші, і у ролерах я не бачу жодного сенсу у жодному випадку. Зараз на моїх велосипедах гальма ободні і втулочні, ще жодного обода не зносив гальмами. Це моя думка, хтось переконайте мене, у чому вигода ролерних гальм

Не знаю про який постійний сервіс ви говорите)) Я за 20 тис кілометрів (5 років) всесезонно (включаючи бруд дощ і снігопади) розбирав та змащував ролерні гальма 3 рази)) Мастило придбав на авторинку просто включивши логіку, та проаналізувавши умови роботи гальм.
Отже плюси:
+ мінімум обслуговування (менше ніж у дискових)
+ відсутність дорогих змінних колодок (на відміну від дискових)
+ закрита конструкція (не співають і не скриплять як дискові, коли на них у погану погоду потрапляє бруд або пісок)
+ немає небезпеки пошкодити гальмівний диск (наприклад на невдалій велопарковці)
+ розумна модуляція переднього гальма (майже неможливо перелетіти через кермо)
+ дивина (усі підходять і питають що це :D )
Мінуси:
- важче за дискові
- трохи гримлять на роздовбаній дорозі (за рахунок вільного кріплення диску охолодження)
- трохи сильніше потрібно давити на гальмівну ручку
Потужність ролерного гальма точно не менше ніж дискових (окрім відверто міських моделей), у всякому разі був у горному поході на них, так на деяких спусках у колег дискові вже починали диміти, а ролерним хоч би й що))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Та роллеры восьмидесятки клевые конечно,просто в стоке их не часто встретишь...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 00:40 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Импульс писал(а):
+ розумна модуляція переднього гальма (майже неможливо перелетіти через кермо)
+ дивина (усі підходять і питають що це :D )

:lol: Ви про пародію на "ABS"? Це ж для домогосподарок! Барабанні велосипедні гальма взагалі не потребують обслуговування, достатньо потужні і легші за ролери, дизайн лаконічніший. І ніхто не підходить і не питає, що це за :shock:


Вложения:
бараба-шка.jpg
бараба-шка.jpg [ 13.43 КБ | Просмотров: 1826 ]
барабанні.jpg
барабанні.jpg [ 122.96 КБ | Просмотров: 1824 ]



Последний раз редактировалось CustoмBicyclь 03.03.2017 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Подходят, еще как подходят!
Половина вообще думает, что это динамка.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 00:47 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
vault_boy писал(а):
Подходят, еще как подходят!
Половина вообще думает, что это динамка.

У Вас такий, як працює?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Рома вело писал(а):
Максим Козуб писал(а):
Мои друзья, опытнейшие велотуристы, проехали много тысяч километров дальних походов на алюминии. На днях вернулись из Чили, были и в Гималаях, и в разных других интересных местах, и по асфальту, и по грунтам, и в самых разнообразных условиях.

Это не показатель...на каком нибудь Surly ogre они бы чувствовали себя в этих походах куда более комфортно...
Аллюминий-от безысходности,так как не каждый может позволить себе купить например топовый хромолевый фреймсет за 500-800 евро,или титан еще дороже...
Рома, если бы Андрею Мурашову и тем, кто ездит с ним (а там не он один ездит на алюминии) нужна была бы хромолевая рама, эти люди давно себе завели бы хромоль. Почитайте хотя бы http://cycle.dn.ua/docs.php?id_doc=47&doc_type=0, http://cycle.dn.ua/docs.php?id_doc=56&doc_type=0 или http://cycle.dn.ua/docs.php?id_doc=102&doc_type=0, и Вам потом самому будет смешно вспоминать свою фразу про "безысходность"...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
CustoмBicyclь писал(а):
:lol: Ви про пародію на "ABS"? Це ж для домогосподарок! Барабанні велосипедні гальма взагалі не потребують обслуговування, достатньо потужні і легші за ролери, дизайн лаконічніший. І ніхто не підходить і не питає, що це за :shock:

Ні ні, ніяких АБС, то дурня якась)) Просто сама модуляція працює інакше ніж у дискового. Дискові хапають одразу і мертво, а ролерні якось інакше. Не розумію які закони фізики тут працюють, але вони спочатку хапають в пів сили, а якщо не відпускаєш ручку, то потужність гальмування починає зростати поступово аж до повної зупинки.
Барабанні не користував, але не бачу диску охолодження, тож вони тільки для міста?) Чи сумісні барабанні з динамовтулкою, бо річ також незамінна))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
CustoмBicyclь писал(а):
vault_boy писал(а):
Подходят, еще как подходят!
Половина вообще думает, что это динамка.

У Вас такий, як працює?


Ну не прям такой, но тоже барабанный. Работает неплохо, но цепкости немного не хватает.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Импульс писал(а):
Чи сумісні барабанні з динамовтулкою, бо річ також незамінна))
Власне, Sturmey-Archer, яка зробила свого часу першу динамо-втулку й якій належить товарний знак Dynohub, давно робить динамо-втулки з барабанними гальмами: http://www.sturmey-archer.com/en/products/dynohubs-drum-brake.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 05:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
CustoмBicyclь писал(а):
Рома вело писал(а):
Аллюминий-от безысходности,так как не каждый может позволить себе купить например топовый хромолевый фреймсет за 500-800 евро,или титан еще дороже...

Ще багато залежить від конструкції рами. Топовий хромолевий чи титановий фреймсет дасть економію у вазі 1-1.5 кг максимум порівняно зі стальним, або запас міцності при тій же вазі. Алюмінієвий теж не сильно легший від стального. Дешевше з власної дупи скинути пару зайвих кг- і корисніше. Хромоль і (особливо) титан проблемно заварити при потребі, а сталь можна в кожному селі. Кожен нехай вибирає свій шлях, тут все неоднозначно :D

Очень интересно о проблемматичности сваривания хроммомоллибдена!Расскажите!(я сварщик).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
Очень интересно послушать чем обычная хай-тен сталь отличается от хромо-молибденовой. Ну, в технологическом плане.

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 10:39 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
CustoмBicyclь писал(а):
Хромоль і (особливо) титан проблемно заварити при потребі, а сталь можна в кожному селі.

А хромоль вже не сталь? В чому проблема її заварити?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
RostiTorth писал(а):
CustoмBicyclь писал(а):
Хромоль і (особливо) титан проблемно заварити при потребі, а сталь можна в кожному селі.

А хромоль вже не сталь? В чому проблема її заварити?
Мабуть, для декого "Мы говорим сталь — подразумеваем Hi-Ten" :).
Це ті ж люди, серед яких книжки пишуть "письменники і драматурги", для обробки інформації використовуються "комп'ютери та ноутбуки", а матеріали для виготовлення велосипедних рам — "сталь та хромоль" :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
RostiTorth писал(а):
А хромоль вже не сталь? В чому проблема її заварити?


Мабуть справа у тому, що від електричної дуги зі сталі вигорають вуглець і легуючі присадки. Тому поряд зі зварним швом сталь стає крихкою і тріскається уже від значно менших навантажень. Також можливо, що хром-молібденова сталь втрачає свої корисні властивості значно більше, ніх дешева звичайна. Але то все теорії. Я варив свої велосипеди (звичайні дорожники) напівавтоматом і після того більше нічого не ламалося.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
BOOTSMANN писал(а):
Мабуть справа у тому, що від електричної дуги зі сталі вигорають вуглець і легуючі присадки.
Можливо, але мені здається, що RostiTorth мав на увазі в першу чергу те, що хромоль в принципі один з різновидів сталі, а пишуть так, ніби це якийсь зовсім окремий метал, а не сталь :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:47 

Сообщения: 2048
Изображения: 0
Город: --
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.03.2016
BOOTSMANN писал(а):
Мабуть справа у тому, що від електричної дуги зі сталі вигорають вуглець і легуючі присадки. Тому поряд зі зварним швом сталь стає крихкою і тріскається уже від значно менших навантажень.

в мене політика проста: я їзжу на cro-mo, і якщо я в дорозі, і рама трісне, я піду шукати любого зварювальника, він її заварить (а алюмінієву ні), я повернусь додому і цю раму викину.

Максим Козуб писал(а):
Можливо, але мені здається, що RostiTorth мав на увазі в першу чергу те, що хромоль в принципі один з різновидів сталі, а пишуть так, ніби це якийсь зовсім окремий метал, а не сталь :).

:yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 703
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:08.11.2012
Максим Козуб писал(а):
Импульс писал(а):
Чи сумісні барабанні з динамовтулкою, бо річ також незамінна))
Власне, Sturmey-Archer, яка зробила свого часу першу динамо-втулку й якій належить товарний знак Dynohub, давно робить динамо-втулки з барабанними гальмами: http://www.sturmey-archer.com/en/products/dynohubs-drum-brake.

Чудовий варіант для міста, можливо навіть ідеальний.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Разница с аллю и хромолевой топовой (колумбус,рэйнолдс) в том что вы ее не сломаете...В 20 раз у люмини сломаться шансов больше.Но если и сломаете -то варится она везде в отличие от люмини.Плюс 10500 к комфорту хромоли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
RostiTorth писал(а):
в мене політика проста: я їзжу на cro-mo, і якщо я в дорозі, і рама трісне, я піду шукати любого зварювальника, він її заварить (а алюмінієву ні), я повернусь додому і цю раму викину.
Політика зрозуміла. Але досвід деяких людей показує, що це все ж таки не єдиний можливий варіант, як дехто намагався тут раніше довести.
"Хай розцвітають сто квітів, хай змагаються сто шкіл!" :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Можно ездить на чем угодно...Есть лучший вариант.а есть худший.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Рома вело писал(а):
Можно ездить на чем угодно...Есть лучший вариант.а есть худший.
Рома, ещё раз: Вы будете рассказывать, что, по-Вашему, лучше, а что хуже людям, которые регулярно проезжают столько и в таких условиях, что хоть мне, хоть Вам дай Бог когда-нибудь проехать?
Вы, насколько понимаю, знаете механика Сашу Б.; вот можете как-нибудь его расспросить об этих друзьях (они у него обслуживаются). А потом будете рассказывать про "на чём угодно", "безысходность" и т.д. Если ещё останется желание :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Максим Козуб писал(а):
Рома вело писал(а):
Можно ездить на чем угодно...Есть лучший вариант.а есть худший.
Рома, ещё раз: Вы будете рассказывать, что, по-Вашему, лучше, а что хуже людям, которые регулярно проезжают столько и в таких условиях, что хоть мне, хоть Вам дай Бог когда-нибудь проехать?
Вы, насколько понимаю, знаете механика Сашу Б.; вот можете как-нибудь его расспросить об этих друзьях (они у него обслуживаются). А потом будете рассказывать про "на чём угодно", "безысходность" и т.д. Если ещё останется желание :).

Я много езжу...это вы меня не знаете.И то что люминь худший вариант для туристического байка-очевидный факт.
Я сам езжу на раме от Стивенс из люмини именно по причине невозможности купить Сурли.
Пс...Сашу не знаю-свой байк обслуживаю самостоятельно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.03.2017 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Рома вело писал(а):
Я сам езжу на раме от Стивенс из люмини именно по причине невозможности купить Сурли.
Пс...Сашу не знаю-свой байк обслуживаю самостоятельно.
Написал в личку и про Сашу, и про всё.
Если захотите познакомиться с людьми, которые ездят на алюминии, имея возможность купить Surly, познакомлю :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 00:12 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
RostiTorth писал(а):
CustoмBicyclь писал(а):
Хромоль і (особливо) титан проблемно заварити при потребі, а сталь можна в кожному селі.

А хромоль вже не сталь? В чому проблема її заварити?

BOOTSMANN відповів. Рами з хромолю частіше батовані і взагалі хромолеві труби переважно тонкостінніші від хай-тену. Для ЗВАРЩИКА заварити не проблема (Рома вело :wink: ), особливо пів-автоматом чи аргоном, але так і говорять- потім часто тріскає біля зварки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 00:29 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
vault_boy писал(а):
Очень интересно послушать чем обычная хай-тен сталь отличается от хромо-молибденовой. Ну, в технологическом плане.

http://aluminium-guide.ru/velosipednaya ... 61-i-7005/ там і про стілл написано


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 00:39 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Рома вело писал(а):
Разница с аллю и хромолевой топовой (колумбус,рэйнолдс) в том что вы ее не сломаете...В 20 раз у люмини сломаться шансов больше.Но если и сломаете -то варится она везде в отличие от люмини.Плюс 10500 к комфорту хромоли.

Турингові алю-рами мають пера складної геометрії (всякі "клепсидри" і т.д.) і теж добре гасять вібрації (це я і мав на увазі про конструкцію рами)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 00:47 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
vault_boy писал(а):
Ну не прям такой, но тоже барабанный. Работает неплохо, но цепкости немного не хватает.

наждачкою 100 колодки "освіжіть", можна і барабан легенько шліфанути дрібнішою. барабанні колодки з великим пробігом стають слизькі від впресованих продуктів тертя, здирання поверхневого шару покращує їх ефективність


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 01:02 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Максим Козуб писал(а):
BOOTSMANN писал(а):
Мабуть справа у тому, що від електричної дуги зі сталі вигорають вуглець і легуючі присадки.
Можливо, але мені здається, що RostiTorth мав на увазі в першу чергу те, що хромоль в принципі один з різновидів сталі, а пишуть так, ніби це якийсь зовсім окремий метал, а не сталь :).

Чим більше легована сталь , тим складніше її зварювати, особливо тонкостінні труби (Рома вело, правда?). Тому рами з легованих сталей майже завжди паяні


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1028
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 27
Зарегистрирован:23.08.2016
CustoмBicyclь писал(а):
vault_boy писал(а):
Ну не прям такой, но тоже барабанный. Работает неплохо, но цепкости немного не хватает.

наждачкою 100 колодки "освіжіть", можна і барабан легенько шліфанути дрібнішою. барабанні колодки з великим пробігом стають слизькі від впресованих продуктів тертя, здирання поверхневого шару покращує їх ефективність


Опа, ха-ха. Щас мы всё сделаем и всё будет чики-брики!
Спасибо, добрый человек :yes:

_________________
Клуб крокодиловодов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 01:19 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Максим Козуб писал(а):
Це ті ж люди, серед яких книжки пишуть "письменники і драматурги", для обробки інформації використовуються "комп'ютери та ноутбуки", а матеріали для виготовлення велосипедних рам — "сталь та хромоль" :).

Ви не виглядаєте новачком, котрому треба розжовувати про леговані сталі і їх маркування (зокрема хромомолібденові). Форум для широкого загалу, тому часто вживаються загальнозрозумілі і поширені простонародні назви. Трапляються тут і такі, котрих не цікавить з чого зроблено, лиш би воно їхало :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
С нагревом нужно варить,можно полуавтоматом,можно электродом или аргоном...Потом снимать напряжения нагревая и укутав,медленно остывать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Максим Козуб писал(а):
Рома вело писал(а):
Я сам езжу на раме от Стивенс из люмини именно по причине невозможности купить Сурли.
Пс...Сашу не знаю-свой байк обслуживаю самостоятельно.
Написал в личку и про Сашу, и про всё.
Если захотите познакомиться с людьми, которые ездят на алюминии, имея возможность купить Surly, познакомлю :).

Вспомнил...У Саши аллюминиевый Николай двухподвес для алмаунтина кажется....
Очень толковый механик-вне всяких сомнений.
Тем не мение хотел бы в подробностях услышать аргументы тех людей в пользу аллюминия в их туристических поездках по миру,в том числе горам Перу и прочим грунтовым дорогам.
Пусть обьяснят по каким причинам имея возможность приобрести скажем фреймсет из толстостенной хромоли Сурли Огр с заявленной грузоподьемностью 161кг или титановый ригидо-хардтеил они выбирают именно аллюминиевый.Лично мне такой выбор не понятен.Думаю и не мне одному.
Может у них иной формат туризма?Может они не ездят с багажниками?Может вилки у них воздушки или они туристят на подвесах?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 11:26 

Сообщения: 76
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:03.02.2017
Рома вело писал(а):
С нагревом нужно варить,можно полуавтоматом,можно электродом или аргоном...Потом снимать напряжения нагревая и укутав,медленно остывать...

От-от. А з люміньовою рамою (особливо термо-оброблені, а дорожчі всі такі) крім знання ще і обладнання для зварки треба мати і привал до тижня треба робити, поки метал стабілізується. При правильній експлуатації жодна рама не трісне, але велотуризм різний і всяке буває. У звітах досвідчених вело-туристів дуже рідко описуються проблеми з рамами - правильний вибір маршруту і техніки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.03.2017 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
Метал не стабилизируется за неделю...глупость.Нужно при сваривании соблюдать технологию и делать отпуск напряжений...
С титаном-очень сложно...с аллюминием почти так же...Сталь и сплавы-гораздо легче.Самой опасный в плане поломок-аллюминий.Титан если не сами себе раму придумали а фирменная просчитанная-не сломается считай никогда из за невероятной пластичности,Хромолевые сплавы известных производителей так же в разы надежнее аллю...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.08.2019 21:44 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Кто уже выбрал велосипед с планетарной втулкой? Какое мнение? Тоже время от времени мечтаю о велосипеде на планетарнке. Есть в Интернете доводы против велосипеда с планетарной втулкой в ремонте и обслуживании тяжелее чем с традиционным переключением передач не всякая веломастерская возьмётся за ремонт планетарки. Если покупать новую втулки стоит как треть или половина велосипеда- довольно дорого. И диапазон скоростей при планетарной втулке спереди одна звезда- может не хватать скоростей для подъёма в горку слишком тяжело или для езды по ровным и хорошим дорогам нельзя быстро ехать- крутить педали придётся слишком часто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.09.2019 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.12.2018
Baiker
Я купил на днях вел на Nexus 3 с ножным тормозом. Втулка отдельно стоит 1200-1300грн. Даже если её менять раз 2-3 года, это сравнительно недорого относительно обслуживания байка с открытой трансмиссией.

Пока очень мало откатал, байку пару дней всего. Но думаю, не составить труда катать со средней 18-20кмч, чего для ситибайка с головой хватит.

Но опять же чтоб дать объективный отзыв надо поездить хотяб тыщу пробега.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.09.2019 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Baiker писал(а):
Кто уже выбрал велосипед с планетарной втулкой? Какое мнение? Тоже время от времени мечтаю о велосипеде на планетарнке. Есть в Интернете доводы против велосипеда с планетарной втулкой в ремонте и обслуживании тяжелее чем с традиционным переключением передач не всякая веломастерская возьмётся за ремонт планетарки. Если покупать новую втулки стоит как треть или половина велосипеда- довольно дорого. И диапазон скоростей при планетарной втулке спереди одна звезда- может не хватать скоростей для подъёма в горку слишком тяжело или для езды по ровным и хорошим дорогам нельзя быстро ехать- крутить педали придётся слишком часто.


Я каждое лето на велосипеде с планетаркой накатываю по 2500-3000 км, ее диапазона вполне хватает. Насчет ремонта - ни разу не приходилось существенно ремонтировать, разбираю только чтобы сменить смазку, да и то например планетарку на которой езжу с 2015 года разобрал для смазки только этим летом т.е. после того как она наездила никак не меньше чем 12 000 км:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph ... 01#p136601

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.251s | 120 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'