ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| corso ex |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 09:58 

Сообщения: 8
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2019
Приветствую.
Хочу купить свой первый горный вел. В бюджете около 25-30 тыс.грн. макс.
Назначение - в будни легкие тренировки по городу (парк) размять ноги (работа сидячая), в выходные выезд в лес на бездорожье.
Присмотрел на этот бюджет такие модели:
https://veliki.com.ua/goods_orbea_MX_29 ... t_greenish (21 тыс.грн)
https://veliki.com.ua/goods_Lapierre_Pr ... lack_white (30 тыс.грн)
https://veliki.com.ua/goods_Cannondale_ ... htm#orange (31 тыс.грн)

Собственно ценовой диапазон примерно одинаков.
Хочу воздушную вилку (ибо есть кое-какие проблемки со спиной и хочется большей мягкости), может я ошибаюсь и воздушная не панацея для меня и обычной пружинно-маслянной будет достаточно?
В двух последних смущает система 1*11, не будет ли медленно на них ехать по трассе (понятно, что нужно из города добраться как-то в точку катания) по сравнению с 2*10? Передаточные числа считал 1*11 примерно на 20% "медленнее". Теорию и модные веяния перехода на 1*11 почитал, но т.к. я дилетант в этом - хотелось бы услышать мнение более опытных.
Посоветуйте пожалуйста выбрать вменяемый по качеству вел, чтобы потом не выплыли скрытые проблемы с ремонтом (напр.какую-то зч сложно или дорого купитьу нас и т.п.). Естественно как и все люди - хочется заплатить меньше и получить лучше, но знаю, что такая "экономия" обычно приводит к последующим проблемам.
Заранее благодарен!


Последний раз редактировалось alexvir 28.05.2019 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2016
LAPIERRE сильно лучше остальных


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 18:44 

Сообщения: 8
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2019
А можно как-то более объективно?
Ну в целом я тоже склонялся больше к Lapiere, однако смущает в нем:
* одна звезда. люди пишут, что для "нормальной" езды нужна на 32 хотя бы, а я пока не хочу делать особые модификации
* разница в цене - почти 9000грн по сравнению с Orbea MX 10
* сидушка там похоже гоночная, узкая. понимаю, что её можно поменять, но это доп.траты и морока


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 132
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:11.10.2014
Так позвоните в этот магазин, там нормальные ребята работают. Они и совет дадут и, кстати, по по ростовке подберут.

_________________
Мой старый добрый конь - Cyclone Discovery Hybrid
Мой новый добрый конь - Cannondale Topstone Apex


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 19:23 

Сообщения: 8
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2019
Уже звонил. Крайне советуют Canondale Trail 3, но когда разговор зашел об одной звезде все свелось к тому же "не понравится - можно поменять звезду".
А мне без опыта катания сложно сейчас выбрать хватит ли мне системы 1*11 и удобно ли будет с ней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 20:34 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
мне LAPIERRE нравится. даже если не брать в расчет что на нем оборудование лучше чем на остальных, он очень круто и красиво выглядит, по крайне мере на фотографии. Поищите живые фотки этой модели в интернете, желательно вашей ростовки, чтобы реально понимать как он смотрится в реале.
По моему скромному мнению, велосипед нужно выбирать именно по ощущению "нравится /не нравится",
Насчет одной звезды спереди, я ездил на найнере несколько лет со зввездой 34 спереди. сзади кассета 11-36. Обычные покатушки, и поездки на работу. Без гонок.
По ровняку и с горки очень редко хотелось побольше переднюю звезду. Но это было так редко что на это можно забить. А вот на горки в харькове почти на все можно было заехать.
Пару лет назад купил другой вел, там где спереди две звезды. Надо бы перевести его на одну звезду, но уже лень, и как то задор былой ушел. Едет и слава богу.

Лично меня огорчает, то, что на велосипеды начинают массово ставить системы с 11 скоростями. Раньше это было редкость и в основном в верхнем сегменте, но сейчас уже и на трейл 3 ставял. Лично я обходил бы стороной 11 скоростные системы т.к. в них вся трансмиссия убивается намного быстрей и это прямо черным маркетингом попахивает, чтобы быстрей человек пришел покупать цепь новую, кассету и пр. А 11 скоростные цепи почти 1000 грн стоят а кассеты и того дороже.

Я вообще на свой основной велик грязебайк вернул систему 8 скоростей. Пока еще можно купить и цепь и звезды приличного качества и по доступной цене, но скаждым годом 7/8 скоростные системы уходят в прошлое с легкой руки маркетологов

_________________
Продам горный велосипедТрек


Последний раз редактировалось apl81 28.05.2019 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 20:44 

Сообщения: 8
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2019
я сидел на LAPIERRE, у меня в городе он есть как раз в моем размере. по весу очень легкий показался. единственное посадка более гоночная похоже - т.е. руль чуть ниже и дальше от седла (по ETT это подтверждается) по сравнению с Orbea.
вот и я в калькуляторе посчитал разницу между 1*11 у LAPIERRE и 2*10 у Orbea и понимаю, что подсознательно мои догадки подтвеждаются - у 1*11 с 30й звездой диапазон уже получается что вверх, что по равнине.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2016
По поводу 1х11 нужно пробовать. Я перешел с 2х11 и хорошо себя чувствую. По равнине вам 35-38 км/ч достаточно будет? Он сравним с каннондейлом, но во всем лучше него. И кадейл скорее велик для покатушек, а лапьер уже полноценный мтб


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 21:08 

Сообщения: 198
Изображения: 3
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:25.07.2016
LAPIERRE :oops:

_________________
1)Ghost EBS One (продан)
2)Merida tfs 900 xc(продан)
3)Specialized Stumpjumper fsr comp


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 21:43 

Сообщения: 8
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2019
Не уверен, что сейчас смогу крутить 35-38 км/ч. последний раз ездил на 26 колесах и велокомпьютер показывал около 27км/ч, и то уверен, что ехал на неправильной передаче (не задумывался об этом тогда) и во всю силу.
Сейчас думаю Lapiere 329 или Orbea MX10...
С одной стороны на 1*11 дорогие расходники (касета та же), но вроде как плавное переключение скоростей? чуть легче вес.
С другой на 2*10 расходники дешевле, но переход от одной звездочки ко второй происходит с большим перепадом передаточного числа - всегда это напрягало. Я ведь правильно понимаю что в ситеме 2*10 на большой звезде нужно использовать в касете примерно 5-6 самых маленьких, а дальше переключать на малую звезду и использовать примерно 5-6 но уже самых больших из касеты?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.06.2016
При 2х10 можно спокойно использовать весь диапазон на любой звезде впереди. Цена и стоимость обслуживания важный вопрос, но на него никто(кроме вас) не сможет дать вам совет. Но Лапьер настолько лучше, насколько дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1075
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:31.08.2009
По поводу стоимости расходников. На 10 и 11ск разница в цепи гривен 100. Вы покупаете вел за тридцатку гривен. Блин. Цепь на 11ск сейчас стартует около 300грн, если не катать 10тыс за сезон то я вообще не вижу смысла заморачиваться.
По сути велов: Лапьер - кантрийный гоночный аппарат. Он про эффективность, гонки, скорость, вес (наверное). Кадейл Трейл - это вел для катания в кайф по буеракам. (У кадейла аналог этого лапьера - это F-Si, который уже в алюминии не выпускают года два.)
Оборудование разное у кндл и лпр. У лпр интереснее вилка немного; рама под ось. Кндл - обода под безкамерку и тормоза веселее.

Но оборудование - не главное различие между ЛПР и КНДЛ, главное - геометрия и назначение.

_________________
Я клянусь, что стану чище и добрее


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2019 23:54 

Сообщения: 8
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:28.05.2019
Sidewinder, под расходниками я не цепь имел в виду. Та же касета напр, раньше или позже она "умрет". Опять же это пока мой взгляд дилетанта на вопрос расходников.
Если еще раз посмотреть на мои цели: легкие тренировки по городу (парк), и выезд в лес на бездорожье; пока без суперэкстрима, ибо прыгать мне противопоказано. Orbea для неспешной езды мне за глаза хватит для такого?
И можно ли её потом переделать на систему 1*11 без "танцев с бубном" если когда-то в будущем я надумаю?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 05:45 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
alexvir писал(а):
Sidewinder, под расходниками я не цепь имел в виду. Та же касета напр, раньше или позже она "умрет". Опять же это пока мой взгляд дилетанта на вопрос расходников.
Если еще раз посмотреть на мои цели: легкие тренировки по городу (парк), и выезд в лес на бездорожье; пока без суперэкстрима, ибо прыгать мне противопоказано. Orbea для неспешной езды мне за глаза хватит для такого?
И можно ли её потом переделать на систему 1*11 без "танцев с бубном" если когда-то в будущем я надумаю?

А за чем переделывать на 1*11?
Проще ведь на 1*10. Поставить сзади кассету на 11/40 или 11/42 и удлинитель лапки. Всех расходов около 30$. И будет счастье.

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2019 19:24 

Сообщения: 16
Изображения: 2
Город: Ужгород
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.12.2017
Цитата:
Сейчас думаю Lapiere 329 или Orbea MX10

МХ важкий, десь біля 14,5 кг. Замість нього краще взяти Альму, вона і рівнем вище, і красивіша, і важить біля 12 кг.
https://kruti.com.ua/products/Velosiped-Orbea-I21618N8.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.114s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'