ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить электровелосипед распродажа |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.09.2019 00:00 

Сообщения: 4
Город: полтава
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.09.2019
Не могу определится с размером рамы, рост 184 см, вес 112кг, высота ноги 84 см. Определяюсь между Merida Bignine 400 и Cannodale trail 4. Продавец мериды уверяет, что мне нужно брать раму XL, в то время как продавец кадейла предложил раму L(как собственно и продавец кубов и треков). В размере мериды высота 50,8см ЕТТ 63см, а в размере кадейла высота 48см ЕТТ 63,5см. Склоняюсь к мериде, катался на 40-д (400й на складе у продавца в моем городе нету) и катался на кадейле трейл 4, то мне мерида на ходу показалась мягче. Но смущает, размер рамы поскольку нету L-ки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2019 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Думаю , що без різниці .Там питання , мабуть в тому , що фірми по різному позиціонують призначення велосипеда , тому і присутня різниця в означенні розміру рам практично однакової довжини . Кенондейл позначається як хардтейл спортивного любительського рівня , посадка витягнута . Про меріду взагалі нічого не знайшов . швидше всьго , її призначення - менш спортивне , а отже посадка більш вертикальна (в порівнянні з попередньою , тій самій людині потрібна більш коротка рама ) .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2019 11:49 

Сообщения: 4
Город: полтава
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.09.2019
З Ваших слів, я так розумію по меріді, мені потрібно брати раму роpміром L


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2019 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
romm писал(а):
Там питання , мабуть в тому , що фірми по різному позиціонують призначення велосипеда , тому і присутня різниця в означенні розміру рам практично однакової довжини . Кенондейл позначається як хардтейл спортивного любительського рівня , посадка витягнута . Про меріду взагалі нічого не знайшов . швидше всьго , її призначення - менш спортивне , а отже посадка більш вертикальна (в порівнянні з попередньою , тій самій людині потрібна більш коротка рама ) .

Якщо двадцять років назад рами Cannondale цього ж призначення у розмірі L були коротшими за сучасні на 3 см - це не значить, що тоді іздили якось по-іншому, задом наперед. І в людей відтоді особливих мутацій не сталося, тілесні пропорції в середньому ті ж.
У кожної фірми своє уявлення про кути й довжини. У одних рами високі (або, інакше кажучи, короткі), у інших низькі (себто довгі). А призначення байків ідентичне, й цінова група теж. Мало того, ці фірмові уявлення про розміри непостійні. Через кілька років буде ще якось інакше - може, навіть навпаки. Таких випадків немало (приміром, Scott у 2002 році видовжив свої рами одразу сантиметрів на чотири). А от розміри даного конкретного клієнта не зміняться.
Що з цього випливає? Треба вибирати за ETT. Якщо ж усе-таки зрештою щось виявиться не так, можна замінити винос коротшим, чи довшим, чи вищим, чи нижчим. Причому варто пам'ятати, що вищий винос наш організм інтерпретує як коротший, хоча довжина виноса не змінилася. І навпаки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2019 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1089
Изображения: 145
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:21.02.2009
https://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp , а еще лучше локально сходить на полноценный фит

_________________
Kharkiv XC Team
XC: Cannondale f29 Carbon
CX: Cannondale SuperX Apex1
ROAD: Cannondale SuperSix EVO Red
instagram strava


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2019 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
Ecostar писал(а):
З Ваших слів, я так розумію по меріді, мені потрібно брати раму роpміром L

Я мав на увазі , що вони одинакові . Вибирай з тих двох , що тобі краще подобається (тоді отримаєш більше задоволення) , є можливість не затратно спробувати меншу раму - спробуй .
Просто різні фірми по різному визначають (чи призначають ?) ріст рами .
Андр вірно розповів .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2019 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Продавец Мериды не уверяет ))) Он говорит, что подойдут вероятно оба размера. Отличаться будут более длинной рамы и высотой рулевого стакана, а вынос действительно можно подбирать дополнительно.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.09.2019 22:35 

Сообщения: 4
Город: полтава
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:26.09.2019
nils_tisebe писал(а):
Продавец Мериды не уверяет ))) Он говорит, что подойдут вероятно оба размера. Отличаться будут более длинной рамы и высотой рулевого стакана, а вынос действительно можно подбирать дополнительно.

А на Мериде вынос стандартный 90 мм?)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.09.2019 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
Ecostar
Длина выноса в зависимости от ростовки. Советую пробовать 60-80мм, как завещал Гарри Фишер.

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2019 07:50 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
у меня рост 186, вес ~90, ноги стандартные.
сначала я ездил как полагается на XL
потом что то заподозрил и купил L
А в конце концов езжу на найнере ростовкой М и это оказалась самая удобная для меня ростовка.
вынос обычно ставлю короткий 90мм

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2019 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
apl81 писал(а):
у меня рост 186, вес ~90, ноги стандартные.
сначала я ездил как полагается на XL
потом что то заподозрил и купил L
А в конце концов езжу на найнере ростовкой М и это оказалась самая удобная для меня ростовка.
вынос обычно ставлю короткий 90мм

Я вибираю для себе по етт . Взагалі то більш доцільним вважається річ і стек (вони визначають положення верху кермової колонки відносно каретки) . Цікаво . які у вас були етт в цих рамах .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2019 15:04 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
romm писал(а):
apl81 писал(а):
у меня рост 186, вес ~90, ноги стандартные.
сначала я ездил как полагается на XL
потом что то заподозрил и купил L
А в конце концов езжу на найнере ростовкой М и это оказалась самая удобная для меня ростовка.
вынос обычно ставлю короткий 90мм

Я вибираю для себе по етт . Взагалі то більш доцільним вважається річ і стек (вони визначають положення верху кермової колонки відносно каретки) . Цікаво . які у вас були етт в цих рамах .

Никогда на етт не заморачивался ибо не спортсмен я. Вилку сразу убрал rock shock и поставил карбоновую ригидную. У нее геометрия сильно отличалась от rs reba и нос приподнялся у велосипеда.
Примерно ett было 59, сейчас 57.5. но все это сильно индивидуально и сильно зависит от рамы.
Например есть у меня Мерида hfs2000 26" - так вот там ростовка 20.5 и мне очень удобно и меньше не надо. А например р был у меня scott aspect 26" -там мне подходила ростовка 18.5"

На шоссерах я ездил начиная со спезаказа гигантской Ростовки 60 см, и заканчивая различными cannondale caad и colnago 52 Ростовки. Но так как я не спортсмен и матрасил неспешно, мне было впринципе пофигу на ростовку., Лиж бы велосипед не скрипел и был смазан..

Это я как бы к тому, что если вы спортсмен с серьезными намерениями на победу, то по идее вы итак должны знать свою ростовку. А если не спортсмен - то не очень то это и важно..по моему скромному мнению

_________________
Продам горный велосипедТрек


Последний раз редактировалось apl81 03.10.2019 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2019 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
apl81 писал(а):
romm писал(а):
apl81 писал(а):
Никогда на етт не заморачивайся ибо не спортсмен я. Вилку сразу убрал rock shock и поставил карбоновую ригидную. У нее геометрия сильно отличалась от rs reba и нос приподнялся у велосипеда.
Примерно ett было 59, сейчас 57.5 но все это сильно индивидуально и сильно зависит от рамы.
На шоссерах я ездил начиная со спезаказа гигантской Ростовки 60 см, и заканчивая различными cannondale caad и colnago 52 Ростовки. Но так как я не спортсмен и матрасил неспешно, мне было впринципе пофигу на ростовку., Лиж бы велосипед не скрипел и был смазан..

Это я как бы к тому, что если вы спортсмен с серьезными намерениями на победу, то по идее вы итак должны знать свою ростовку. А если не спортсмен - то не очень то это и важно..по моему скромному мнению


Я трохи не про те . А про те , що при 57.5 вам комфортно (для зокрема стиля місто-прогулянки цілком підходить), то розумно було би наступий велосипед такого ж типу починати підбирати , починаючи з 57.5 см етт . Зменшувати сильно не варто (52см cannondale , навіть для шосе то трохи замало) бо буде недобра стійкість і занижений комфорт . (в colnago ростовка міряється по-своєму і реально там 54-55) . Так їздити звичайно можна , але , я би сказав ,неоптимально . Тоді вона не "розкриється" в повній мірі , "на всі гроші" . Як правило рами розробляють (і розробляють їх люди , що мають досвід і вміють це робити) під певний стиль катання (в тому числі спортивний-прогулянковий і ще який вам відомий) і певний ріст , який відображений в рекомендаціях виробника . Не завжди вдається зрозуміти задум розробника , але підбирати раму я би вважав розумним починаючи з пропозиції виробника .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2019 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1798
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2007
apl81
Зачем вы тогда в этой теме, если вам хорошо вообще на любом велосипеде? Всегда говорю, что можно и медведя научить курить, но зачем? Некоторые люди ездят и на складных велосипедах с 16" колесами. Но здесь же речь не об этом, правда?
Замерил стендовер на двух Меридах 79 и 81см, при ростовках 47 и 51см. Видите как всё неочевидно?

_________________
Изображение
Изображение
Всё для сборки 29-ра viewtopic.php?f=44&t=48141


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2019 17:34 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
nils_tisebe писал(а):
apl81
Зачем вы тогда в этой теме, если вам хорошо вообще на любом велосипеде? Всегда говорю, что можно и медведя научить курить, но зачем? Некоторые люди ездят и на складных велосипедах с 16" колесами. Но здесь же речь не об этом, правда?
Замерил стендовер на двух Меридах 79 и 81см, при ростовках 47 и 51см. Видите как всё неочевидно?

я в этой теме т.к. это свободный форум и кто угодно может писать где угодно, и я написал строго по теме с реальным примером в виде меня. Вредных советов я не даю вообще никогда. Просто описал свою личную ситуацию, а тс уже сам пусть решает.
Да, я катаю на найнере, на 26" и на 16" колесах и везде мне норм как ни странно
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


под спойлером некоторые фото различных моих велосипедов на которых я реально ездил длительное время. Почти все имеют разную ростовку. местами очень разную.
Самый удобный из всех - был и есть найнер Titici ростовка 44см, от оси до среза подседела. Етт с ригидной вилкой примерно 57


Тут вот еще какое дело. Вот представил я, что решил выбирать себе идеальную ростовку по етт (признаю, что по ЕТТ правильней всего выбирать в идеальном мире). Определился точно какой будет ЕТТ. А что дальше?
Ходить по магазинам и мерять етт? А если мне понравился какой то определенный велосипед а етт у него не тот что нужно или ростовок нужных нет? что делать? А если мне подвернулся б.у. велосипед супер дешево и супер крутой, примерно моей ростовки (между М-L) но етт там не совпадает с моим - проходим мимо? Так можно и вообще не купить себе велосипед, а только и делать что выбирать бесконечно долго. Обычно так никто не делает. А делают это 90% покупателей вот так (пишу из своего опыта в розничных продажах велосипедов) Приходят в магазин и говорят - "ох ты какой красивый красный велосипед, хочу его" . Покупают, седло поднимают на нужную высоту и вперед с ветерком. Да так не очень правильно но очень многие именно так и катаются, причем всю жизнь и отлично себя чувствуют

Когда друзья знакомый спрашивают про выбор ростовки, или марки велосипеда, я отвечаю что то туманное, и советую взять в ближайшем прокате велосипед на часок другой и прокатиться по парку. На следующий день взять другой велик на часок другой и тоже прокатиться по парку. Обычно после второго или третьего раза к человеку приходит более четкое понимание - чего же он хочет, какой ростовки. какие колеса и пр.

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'