ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить насос для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 07:15 

Сообщения: 12
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:08.12.2019
Здравствуйте. Хочу купить б/у велик для поездок на работу и просто по городу. Нашел заманчивое предложение на олх. Велик где-то из европы на планетарке 7 скоростей.
Подскажите пожалуйста, как правильно его осмотреть при покупке. Дело в том, что раньше с планетарками дела не имел и не знаю, как оно правильно должно работать. Завезти к мастеру не вариант, ибо велосипед находится в соседнем городе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 09:09 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
я скажу за себя. планетарка г@вно. Я перепробовал около 100 велосипедо на планетарках. Ездил долг на 10 велосипедах. Выбрал самую безпроблемную планетарку - 7speed Sram S7 - и все равно я считаю планетарка говно неремонтнопригодное.
Новичку вообще противопаказано, если он не хочет по локоть в литоле плевться и перебирать шестеренки и судорожно искать полую ось и ремкомплект на кликбокс по олх доскам украины...
Большинство новичков не смогут даже заднее колесо снять и назад одеть если прокол камеры будет. Вот реально говорю по своему опыту, когда у нас был велопрокат, неоднократно приезжали люди с планетарками и прооколами на заднем колеса со словами - не могу это го@но снять, почините
Вот если бы новую планетаку Sram S7 - єто друге дело

Ну и диапазон у планетарки даже у семерки очень маленький. На большую горку не заедещь, в покатушку опасно ехать, т.к. там могут быть холмы в лесах парках а это мучение даже если сзади звезда на 21 зуб стоит

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Ох и бред :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 09:51 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
tifo писал(а):
Ох и бред :facepalm:

ну да, сказал человек который сам ездил на планетарке на скоте а потом бросил и сказала нах надо. лень посты искать эти. Пару раз присутствовал на этих покатушках, где Тифо на горке вставал и вел велосипед пешком, а многие заезжали спокойно на обычных велосипедах. Так у него стояла крутая дорогая втулка, а что уж говорить про семерки старые..

Ну и я написал за себя. Я бы никому вообще не рекомендовал.
А тс будет решать сам.
Хороший вариант будет - купить и самому прочувстовать все прелести на своей шкуре. Но может и повезет и попадется годная и безпроблемная..
Основной недостаток для меня - это маленький диапазон. Особенно пониженых скоростей. И нет желания долго и нудно подбирать звезды, это тянет за собой замену цепи. Нафиг надо. поставил задний переклюк обычный и в путь. В любой мастерской за копейки его подстроят, подтянут, на любом базаре можно купить новый за 150 грн. Ну да, цепь быстрей изнашивается, особенно шестискоростная толстая. Не за десять тысяч износится а за восень... многие за всю жизнь столько не проезжают.



я в соседней теме постил фотку бомж велосипеда.
Сколько он проехал не знает даже хозяин, небыло у него одометра велосипедного. Но видно что он повидал многое. где то годов 2001-2002 этот оскар. Цепь родная и звезды родные если верить хозяину. И едет. Манетки не индексные, если не переключается четко, чуть подтянул рычаг и все норм. Там можно ездить вообще пока зубы не сточатся на звезде.. Очень недорогой рабочий велосипед. Радости он особой не приносит, но нужен он чтобы возить тяжелые грузы по плохим дорогам и под тяжелым водителем велосипедистом.

из того чтобы я поменял, это покрышки жалко максисы убивать, снять и продать и купить китайское овно. И оси втулок заменить на эксцентрики, чтобы не возить с собой ключ гаечный..

_________________
Продам горный велосипедТрек


Последний раз редактировалось apl81 19.07.2020 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
В моему випадку найперше це те, що я просто перестав на ньому їздити, взагалі. Тепер його замінює класичний мтб.

Так, частково з-за мінусів планетарки. Але вони уж точно не такі, як ти описав. Ну принаймні в моєму випадку.
Але в мене все ще є інший вел на планетарці та він використовується.


Що до "мінусів" зазначених тобою, то це бредятина от чому
1 - 99% ніколи не стикнуться з необхідністю ремонту. Але тут варто зазначити, що той же величезний процент не буде міняти підшипники у втулках - бо просто не мають необхідних скілів/інструменту/бажання. Але ж тупо з-за цього кричати, що втулки є лайно необслуговуване, та давайте пішки ходити.
2 - зняти клік-бокс проблема? Не треба їм нічого знімати бо вони настільки рукожопи, що камеру все одно б не заклеїли. Але вони б і на звиачйній трансмісії не заклеїли - тож пох. Є такі гуманітарії.
3 - діапазони є різні. Брати 300% c7 та катити на покатухи, що передбачають їзду вгору десь в єбєнях, чи трьошку з 186% тим паче - кмітливістю тут явно не пахне. Чувак писав про звичайне пересування містом на роботу й с7 вистачить. І навіть трьошки вистачить - для звичайної неспішної їзди.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Redfield242 писал(а):
Здравствуйте. Хочу купить б/у велик для поездок на работу и просто по городу. Нашел заманчивое предложение на олх. Велик где-то из европы на планетарке 7 скоростей.
Подскажите пожалуйста, как правильно его осмотреть при покупке. Дело в том, что раньше с планетарками дела не имел и не знаю, как оно правильно должно работать. Завезти к мастеру не вариант, ибо велосипед находится в соседнем городе.

Ніяк. Да навіть якщо б він був в твоєму - ніяк.
Лише проїхатись перемикаючись на всі передачі - повинно чітко перемикатись, без втиків, працювати без зайвих шумів.
Ну й відповідно в продавця питати це ж. А там як пощастить, звичайно нічого йому не заважає провалити тобі проблемну втулку. Але загалом нечасто вони ламаються та вірогідність взяти норм дуже велика. Ціна ж напевно невелика - бери.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 10:29 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
tifo писал(а):

Що до "мінусів" зазначених тобою, то це бредятина от чому
1 - 99% ніколи не стикнуться з необхідністю ремонту. Але тут варто зазначити, що той же величезний процент не буде міняти підшипники у втулках - бо просто не мають необхідних скілів/інструменту/бажання. Але ж тупо з-за цього кричати, що втулки є лайно необслуговуване, та давайте пішки ходити.
2 - зняти клік-бокс проблема? Не треба їм нічого знімати бо вони настільки рукожопи, що камеру все одно б не заклеїли. Але вони б і на звиачйній трансмісії не заклеїли - тож пох. Є такі гуманітарії.
3 - діапазони є різні. Брати 300% c7 та катити на покатухи, що передбачають їзду вгору десь в єбєнях, чи трьошку з 186% тим паче - кмітливістю тут явно не пахне. Чувак писав про звичайне пересування містом на роботу й с7 вистачить. І навіть трьошки вистачить - для звичайної неспішної їзди.


1. соглаен многие не то что бы не столкнуться, а просто не захотят ничего делать ,если застучит, заскрипит, и начнут скорости пропадать проскакивать (а они начнут
2. Согласен тоже полностью, у меня жена даже не сможет цепь на звездочку поставить если вдруг она слетит на раскалбасе на крайних скоростях. И реально не сможет седло подрегулировать т.к. эксцентрик тяжело затянут, она его тупо не сможет открыть.
3. многие вообще на фиксах катают и норм им. Но говорю по опыту владения велопрокатом - на планетарке sram s7 почти никто из новичков не сможет проехать по велодорожке до пятихаток и назад, т.к. там вроде и ровно но подъем затяжной и тупо устанут и спешаться. А про "покатать по лесопарку, спуститься к колодцу в лесу, подняться к поляне альпиниста" вообще и речи не идет, на тех горках на планетарке невозможно ездить а ведь єто самый обычный веломаршрут харьковский..
У нас был в велопракате круизер пяти скоростной на планетарке пентаспорт. Там максимально маленькая звезда была спереди и сзади максимально большая,Дамочки его брали иногда, по велодорожке проехаться, на шатиловский источник сгонять по новой велодорожке. Плевались потом все грязно, ибо назад очень тяжело было заезжать.

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
Redfield242 писал(а):
как оно правильно должно работать

с каждой переключенной передачей(1-7) - труднее крутить педали. но быстрее едешь.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
apl81 писал(а):
1. соглаен многие не то что бы не столкнуться, а просто не захотят ничего делать ,если застучит, заскрипит, и начнут скорости пропадать проскакивать (а они начнут
2. Согласен тоже полностью, у меня жена даже не сможет цепь на звездочку поставить если вдруг она слетит на раскалбасе на крайних скоростях. И реально не сможет седло подрегулировать т.к. эксцентрик тяжело затянут, она его тупо не сможет открыть.
3. многие вообще на фиксах катают и норм им. Но говорю по опыту владения велопрокатом - на планетарке sram s7 почти никто из новичков не сможет проехать по велодорожке до пятихаток и назад, т.к. там вроде и ровно но подъем затяжной и тупо устанут и спешаться. А про "покатать по лесопарку, спуститься к колодцу в лесу, подняться к поляне альпиниста" вообще и речи не идет, на тех горках на планетарке невозможно ездить а ведь єто самый обычный веломаршрут харьковский..
У нас был в велопракате круизер пяти скоростной на планетарке пентаспорт. Там максимально маленькая звезда была спереди и сзади максимально большая,Дамочки его брали иногда, по велодорожке проехаться, на шатиловский источник сгонять по новой велодорожке. Плевались потом все грязно, ибо назад очень тяжело было заезжать.

Мануал каже, що с7 має передаточне 0.59 на найнижчій передачі. Хай 40/18 по зірках, що більше середнього - 1.31 загальне передаточне. Це для їзди на 5% відносно вільно. А там скільки? 1 є?
Плюс на таких зірках зверху буде 3.9, що забагато для прогулянкового вела, та відповідно зірки треба поправити в сторону зниження передач та отримати ще більше знизу.

Але проблема не в передачі, вона об'єктивно навіть нижча, ніж треба. Вони просто не можуть віддавати необхідну потужність стільки часу поспіль, щоб заїхати на ту гірку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:08 

Сообщения: 12
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:08.12.2019
1. В моём городе(Житомир) нет сильных перепадов рельефа и на ту же работу я без проблем заезжал на Украине.
2. Слышал, что планетарки долго ходят без т/о в отличии от "классических" переключателей, вот и решил попробовать. Чтоб была разница с моим основным мтб.
3. Чтоб не быть голословным просто кину ссылку на объяву:
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-velosiped-IDIFqC6.html

Сам я её крутить не собираюсь, на то есть мастерская. Просто в Бердичеве я никого не знаю, вот и стал вопрос на что обратить внимание, чтоб не купить говно и доехать потом своим ходом(~40 км).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
Виглядає норм, не вбитим, тож втулка повинна бути норм. Але вточни в продавця.
Все останнє для такого вела пох - аби явно не розвалювався.

От тільки там гальма у втулці. Як на мене це жопа навіть для міського вела.
Їх можна прибрати, але треба розбирати втулку.




Тут ще справа в тому - а чи потрібно воно тобі?
В мене от є "міський байк", але я на ньому не їзджу - бо це не для нашого міста. На ньому важко заїзджати на бюрдюри, дуже важко їхати по єбєням, дворами, нерівності херачать в спину з-за більш вертикальної посадки, динаміка обмежена знову ж таки з-за посадки, яка не дає моживості втопити там, де це треба/хочеться. Їхати неспішно лише по дорогам - норм. Їхати реально - десь зрізати дворами, тротуарами, єбєнями - погано.
Тому, можливо, краще продовжувати їздити на мтб повісивши на нього багажник. Ну або взяти щось аля гібриду( чи мтб на розмір більше), повісити крила, багажник та юзати в якості динамічного міського вела. Я на такому й їзджу по місту.


Последний раз редактировалось tifo 19.07.2020 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:19 

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:04.04.2020
Redfield242 писал(а):
1. В моём городе(Житомир) нет сильных перепадов рельефа и на ту же работу я без проблем заезжал на Украине.
2. Слышал, что планетарки долго ходят без т/о в отличии от "классических" переключателей, вот и решил попробовать. Чтоб была разница с моим основным мтб.
3. Чтоб не быть голословным просто кину ссылку на объяву:
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-velosiped-IDIFqC6.html

Сам я её крутить не собираюсь, на то есть мастерская. Просто в Бердичеве я никого не знаю, вот и стал вопрос на что обратить внимание, чтоб не кипить говно и доехать потом своим ходом(~40 км).

классный велик красивый ну и фирменный.
У меня был когда то похожий пежо, на семискоростной планетарке на алюминиевой раме. но внешнее состояние гораздо хуже было..
Я б купил такой. Если повезет и планетарка без глюков - отлично.
если надоест планетарка, можно снять и поставить обычный переклюк.

что касается крутить в мастерской планетарке. Просто позвоните туда и спросите подробно - сколько будет стоить перебрать и настроить планетарку семискоростную. У нас в харькове даже за 500 грн хрен кто возьмется.. насколько я знаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
В харкові на баварії є чувак, що перебирає.
Кілька років тому був точно.


Взагалі складного там нічого, тим паче з с7.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:38 

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:04.04.2020
tifo писал(а):
В харкові на баварії є чувак, що перебирає.
Кілька років тому був точно.


Взагалі складного там нічого, тим паче з с7.

в том то и дело, что один чувак на весь харьков. Палермо был еще на москалевке, он мог что угодно перебрать, проатчить на токарном стане, но задорого.
А обычные переключатели в любом магазине и в любой мастерской за 40 грн настроят и подтянут..

там в принципе вообще ничего сложного но парадокс, все веломатера зажраные в сезон. Любой моторист автомобильный для него это как семечки. Даже двжок в скутере перебрать в тысячу раз сложней ...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:45 

Сообщения: 46
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:04.04.2020
вот фоточки нашел.
Хороший легкий велик был.
Но именно в моем, была трещина в раме возле рулевого. Такой уже купил. И я отдал его нечистоплотному соседу, который зашпаклевал, перекрасил его и продал как почти новый..


Вложения:
362654640_1_1000x700_velosiped-peugeot-sram-s7-alyuminiy-starokonstantinov.jpg
362654640_1_1000x700_velosiped-peugeot-sram-s7-alyuminiy-starokonstantinov.jpg [ 128.58 КБ | Просмотров: 5458 ]
362654640_5_1000x700_velosiped-peugeot-sram-s7-alyuminiy-hmelnitskaya-oblast.jpg
362654640_5_1000x700_velosiped-peugeot-sram-s7-alyuminiy-hmelnitskaya-oblast.jpg [ 23.95 КБ | Просмотров: 5458 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
Зачем тебе на планитарке велик? Чем тебе простой шоссер или горный не нравится? Для города и работы шоссейник, если только по дороге будешь ездить.

Ты можешь кота в мешке купить на олх. Друг велики продает из европы. Как-то с рамой треснутой пришел.

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
давай леон задвигай, не разачаровывай нас, проффесор :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
tifo писал(а):
давай леон задвигай, не разачаровывай нас, проффесор :D


Не. У меня возник вопрос к apl81. У вас были или есть Леоны на прокате? :roll:

tifo глянь мой посдений видос :)

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 19.07.2020 13:24.
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 13:26 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
MaxSM писал(а):
tifo писал(а):
давай леон задвигай, не разачаровывай нас, проффесор :D


Не. У меня возник вопрос к apl81. У вас были или есть Леоны на прокате? :roll:

tifo глянь мой посдений видос :)

были два леона TN90. обычные велосипеды. Красивые просто очень. сдавались в аренду по самому дорогому тарифу т.к. почти самые дорогие велы были в прокате. Ушатали их точно так же как и все остальные. Даже быстрей т.к. тормоза хиленькие были

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
apl81 писал(а):
Красивые просто очень. Ушатали их точно так же как и все остальные. Даже быстрей т.к. тормоза хиленькие были


Что за тормоза?

Велики да, красивые. Все мне говорят, что рама у меня крутая. Один друг, говорит, что такой рамы не видел еще. Вчера катался со старыми друзьями, говорят, что впечатляюще смотрюсь на велике. Конечно еще свою роль играет рама 19-я и колеса 29-е.

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 13:42 

Сообщения: 322
Город: Харьков салтовка
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:04.09.2009
MaxSM писал(а):
apl81 писал(а):
Красивые просто очень. Ушатали их точно так же как и все остальные. Даже быстрей т.к. тормоза хиленькие были


Что за тормоза?

Велики да, красивые. Все мне говорят, что рама у меня крутая. Один друг, говорит, что такой рамы не видел еще. Вчера катался со старыми друзьями, говорят, что впечатляюще смотрюсь на велике. Конечно еще свою роль играет рама 19-я и колеса 29-е.

а я всегда говорил - велосипед нужно выбирать по критерию - красивый/не красивый. А уже потом смотреть на эти все шиманы и прочее..
Краный и белый леоны были. Их брали всегда парочки и всегда фоткались для инстаграмм. И частенько спрашивали модель и хотели в дальнейшем купить именно такие.
А тормоза там были дисковые, жутковатые и люди в прокате не умея пользоваться ушатывали колодки буквально за неделю, кривоватые пост маунт крепления были, резьба болтов слабенькая, но в целом хорошие велики были. Не Cannondale конечно, но и стоили они в три раза дешевле

_________________
Продам горный велосипедТрек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
apl81 писал(а):
А тормоза там были дисковые, жутковатые


Не тектро тогда тормоза стояли? У меня сейчас тектро гидравлика. Проехал 500 км.

Пост маунт крепления - это куда калипер крепиться? Я раскручивал, то болты там добротные сейчас.

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
MaxSM писал(а):
говорят, что впечатляюще смотрюсь на велике.

Даже страшно себе это представить! Особенно, как ты вваливаешь на нём.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 976
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 106
Зарегистрирован:05.07.2018
Отвечая на вопрос темы:
Планетарки - это вещь.
Но в стране, где 90% великов это горняки с зубастыми покрышками., где каждый мнит себя олимпийцем, где нужны 100500 скоростей, иначе это вообще не велик, планетарки достаются лишь избранным :)

Сейчас езжу на 8-ск планетарке. Вообще не хочу классическую трансмиссию ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4340
Город: Харків
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:01.03.2015
stas_mk27 писал(а):
Отвечая на вопрос темы:
Планетарки - это вещь.
Но в стране, где 90% великов это горняки с зубастыми покрышками., где каждый мнит себя олимпийцем, где нужны 100500 скоростей, иначе это вообще не велик, планетарки достаются лишь избранным :)

Сейчас езжу на 8-ск планетарке. Вообще не хочу классическую трансмиссию ;)

Залежить від того, як їздити. Десь по європі спокійно по велодоріжках норм. Й на синглі навіть норм.
А по харкову не виходить їздити спокійно, приходиться піднавалити іноді, зрушити з місця стоячи на педалях після екстренного гальмування тощо, й планетарка не дуже для цього.

Я їздив на планетарках на сіті байку, гібриді та кк підвісі й жоден не затримався, зараз класична трансмісія.

Пініон класний.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 976
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 106
Зарегистрирован:05.07.2018
Так планетарка й дозволяє на місці перемикати передачі.
Планетарка дійсно не любить погані дороги. Але ж то не проблеми планетарки, то проблема доріг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
OZy писал(а):
MaxSM писал(а):
говорят, что впечатляюще смотрюсь на велике.

Даже страшно себе это представить! Особенно, как ты вваливаешь на нём.

Подписывайся на мой канал. Скоро видос с карьера. :biker:

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
MaxSM писал(а):
Подписывайся на мой канал.

Можно я три раза подпишусь? :)

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
OZy писал(а):
MaxSM писал(а):
Подписывайся на мой канал.

Можно я три раза подпишусь? :)

Приводи друзей :roll:

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
MaxSM писал(а):
Приводи друзей

Не-не-не!!! Я своих друзей очень уважаю!

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
OZy писал(а):
MaxSM писал(а):
Приводи друзей

Не-не-не!!! Я своих друзей очень уважаю!

https://www.youtube.com/watch?v=SzTaMb8sPWs
Когда они узнают, что ты подписан на такого байкера, респект рекой польётся и найдёшь хорошую жену :good:

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
MaxSM писал(а):
байкера,

Сынок, не льсти себе. Байкеры на лисапедах не ездят! :D

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 710
Изображения: 0
Город: Кривой Рог
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:28.04.2020
OZy писал(а):
MaxSM писал(а):
байкера,

Сынок, не льсти себе. Байкеры на лисапедах не ездят! :D

Я особенный :bo_dybil: По крайне мере мне бывает так говорят :)

_________________
Leon TN80 https://www.youtube.com/playlist?list=P ... T3rxiRTJnd
ВелоАксессуары https://www.youtube.com/playlist?list=P ... jSjsMivHvA
ВелоТО https://www.youtube.com/playlist?list=P ... NcraP8u2qc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
MaxSM писал(а):
Я особенный

Здесь все уже давно это поняли! :yes:

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 22.07.2020 23:48 

Сообщения: 29
Город: Петрозаводск
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:14.06.2020
Из моего опыта жирного пробега на шимано нексус 8: бери вел с планетаркой, свой за $100 брал, планетарка не ломается, это факт. УУж я и зимой ее укатывал, и прыгал с гор, ей все нипочем. Дерайл можешь тоже посмотреть, но для меня это не вариант, особенно в плане туризма или по горам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 23.07.2020 07:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1602
Город: Харьков Салтовка/Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:10.07.2009
если хочешь планетарку, то хотя бы бери без ножного тормоза. И если нет перепадов высот в городе, вполне можно ездить. В харькове нереально, некомфортно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 27.07.2022 21:38 

Сообщения: 2972
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Также появился вопрос по велосипеду с планетарной втулкой- стоит ли покупать? С одной стороны простота одна звзеда спереди и одна сзади можно использовать цепь для классических дорожников долго ходит, ресурс приличный до 10 тыс. км и выше. Но с другой стороны после 10 тыс. км и выше нужен ремонт планетраки, не в каждой мастерской отремонтируешь такую втулку ремонт это замена ждать новую от недели до двух и диапазон даже Шимано Нексус 8 скоростей меньше, чем обычной кассеты на 8 шестерёнок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 28.07.2022 01:10 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Baiker писал(а):
Также появился вопрос по велосипеду с планетарной втулкой- стоит ли покупать?

Если вы велосипедист, и зарегистрированы на велофоруме, - однозначно не стоит. Он вам ни к чему.

А вот если вы вынуждены пользоваться велосипедом несколько часов в день, и "велосипедист" вы только по определению в ПДД, живёте в Нидерландах, Германии, Дании, - вам стоит такой велосипед купить. Вокруг будет много таких же велосипедов, и граждан вынужденно их используемых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 06.09.2022 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Baiker
Бери с планетаркой и не сомневайся. Все, кто здесь умничает против, на планетарке не ездили или как в том анекдоте про Мойшу и Карузо: слышали стоны какого-то криворукого дрища и сделали свой вывод. Особенно хочу похвалить Шимано 8: втулка отличная! Лёгкий ход, отличный накат, четкое переключение и надежность. Не знаю, почему такое плохое отношение к ножному тормозу... По-моему, это самый надежный и неприхотливый тормоз, хотя и не самый удобный. Откуда информация, что после 10тыс. планетарку необходимо чинить? Это бородатую трансмиссию чинить нужно, а планетарка не ломается, она безотказна как Тойота. Я на своей 8-ке уже одиннадцать лет езжу, после первого сезона поменял заводскую "глину" на простой ФИОЛ-1 и больше туда не заглядывал! Не ломается она, хотя я уже такой бегемот стал, килограммов 130. Вот тебе сейчас 47 лет, "велосипедиздом" уже поздновато становиться, а вот ездить на велосипеде - пожалуйста; а пленетарка делает велосипед эдакими домашними тапочками: каждое утро берешь и едешь, куда нужно, не заглядывая в механизмы и перекидки.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 08.09.2022 13:50 

Сообщения: 163
Город: Україна
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.07.2020
Іноді розбираю роблю ТО SRAM -7 ,3 чищу мию і нічого там заумного немає .Попадаються убиті з сташною мазутою а після розборки, очистки ,мийки вони (планетарки )мають нормальний стан хоча деякі потребують заміни малого та лівого підшипника і все.Розбирав недавно штурмей арчер 3 - то там був зібраний бруд з усієї Німеччини ,вишкріб помив почистив продув стан всіх деталей супер але недоведи господи загубити якусь детальку а там їх :facepalm: .Саме головне що навіть після мого ТО все працює і перемикається без проблем а зломати можна навіть те що здавалось би і неможливо поламати .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 05.11.2023 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Мiнск
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.11.2023
Добрый день. Подскажите.
Нексус интер 8, 38х16 зубов.
Предыстория.
Всё хорошо работало, переключалось, не трещало и т.п.

Я решил поставить назад звезду на х21 зуб, чтобы было больше низов. Я редко переключался выше 6й передачи, так быстро не ездим и есть некоторые участки, где хотелось бы больше низов, это не грунт, не горы и практически нет таких участков, чтобы длительно гонять на 8й.

В итоге, поставил назад звезду на х21, купил самую дешёвую цепь чтобы понять длину будущей хорошей цепи, старая всё равно была не прилично растянута.
Попробую приложить фото для понимания.
Стало.
1. пластиковый упор троса не полностью упёрся в металлический упор кассетного шарнира (№3 на схеме);
2. кассетный шарнир до поездки был параллельно земле (фото 1), потом чуть поднялся к перу (фото 2) (если я правильно понял инструкцию, то такое допускается, не уверен);
3. для совпадения жёлтых меток не хватило один-два оборота регулировочного винта на ревошифтере (фото 3);
4. если вел катить назад, то слышны щелчки, где-то 2-3 на оборот колеса (раньше этого не было).

Проехал. В движении совпадение меток не проверял.
Вроде переключения как и раньше, но, возможно, было пару как бы прокрутов или это рывок, как будто переключился под нагрузкой. Могу ошибаться в этом.
Метки совпали, пришлось немного ослаблять регулировку. Наверно это из-за п.2.

Вопрос
1. Как исправить п.1?
2. Как исправить п.2? Он должен быть всегда продолжением троса или может касаться пера?
3. Почему не хватило регулировки на ревошифтере для регулировки длины троса и как правильно изначально выставить регулировку (закрутить, ослабить на пару витков и т.п., а потом выставлять 101мм)

Наверное, при изменении длины цепи (увеличении диаметра задней звезды), надо снова выставлять длину троса = 101мм и тогда, п.1. будет выполнен. А потом, на основании этого пункта выставлять 101мм. Но я не уверен и пока это не делал. Наверное, надо сразу проверять / выставлять 101мм и упор станет на своё место, т.к. в упор упирается рубашка троса.
Надеюсь на помощь. Спасибо.


Вложения:
photo_2023-11-03_01-12-45.jpg
photo_2023-11-03_01-12-45.jpg [ 170.85 КБ | Просмотров: 18044 ]
photo_2023-11-03_01-12-56.jpg
photo_2023-11-03_01-12-56.jpg [ 146.8 КБ | Просмотров: 18044 ]
photo_2023-11-03_01-13-03.jpg
photo_2023-11-03_01-13-03.jpg [ 136.83 КБ | Просмотров: 18044 ]
кассетный шарнир.jpg
кассетный шарнир.jpg [ 101.17 КБ | Просмотров: 18044 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по планетаркам.
СообщениеДобавлено: 06.11.2023 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Мiнск
Пол: Муж
Зарегистрирован:04.11.2023
Можно не отвечать...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.286s | 58 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'