ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 14 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
24.05.2013 09:41 Сообщение
Друзья, помогите вынести вердикт картриджу, пожалуйста. Примерно год назад вкрутил картридж Neco 68x(что-то там 113, не помню уже), единственное, что смутило в магазине, держа картридж в руках, то, что левый подшипник немного смещается рукой относительно оси картриджа, не придал этому никакого значения (видимо зря). Вначале дело по "вкручиванию" не шло ни в какую, пока мне не подсказали снять лишние витки резьбы напильником - так и было сделано, всё прошло как по нотам, вкрутил. Проездил я примерно 300-400км таким образом, затем (извините за банальность суждений) появился стук, при вращении педалей, особенно при большой нагрузке. Со временем звук перерос в хруст, при трогании, тоже под большой нагрузкой. Менять картридж на с "несмещаемым" левым подшипником ? :roll:
Последнее сообщение


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW  ICQ 
24.05.2013 10:35 Сообщение
убедись, что это не педали и меняй.. просто не повезло.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
24.05.2013 11:14 Сообщение
Zamuka писал(а)
убедись, что это не педали и меняй.. просто не повезло.

Да вроде уже убедился.. Обидно второй раз вкручивать, после всего года эксплуатации, хнык.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
24.05.2013 18:30 Сообщение
Сегодня специально заехал на рынок, пощупать каретки на "промах", так вот у всех тоже самое, что и у Neco, т.е. левый подшипник рукой (на каких-то больше, на каких-то меньше), но ходит. Это определённый заговор что ли ? Возник вопрос в этой связи: у каретки (которую так все хвалят BB-UN 26 Shimano) тоже самое, интересно ?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Марко Поло
Профиль 
26.05.2013 12:22 Сообщение
у меня труватив поверсплин картридж на промах (хорошо б\у), неразборной, полностью закрытый. Так я, ради интереса, его полностью разобрал! Подшипники стягиваются, не то чтобы рукой, но и без съемника.
500 км, полет отличный. То, что они не очень жестко сидят, мне кажется не проблема. Внутрь им идти не дают бортики на оси, наружу - чашки. Проверь, чтобы под подшипниками на оси небыло съеденых борозд, и сами подшипники чтобы не люфтили, скрипели, хрустели ..., в первом случае менять ось, а значит картридж, во втором - подшипники. Не знаю как в России, а у нас в Харькове на Барабашова (рынок) они по 1 евро (+-).


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
26.05.2013 16:07 Сообщение
Acumen писал(а)
у меня труватив поверсплин картридж на промах (хорошо б\у), неразборной, полностью закрытый. Так я, ради интереса, его полностью разобрал! Подшипники стягиваются, не то чтобы рукой, но и без съемника.
500 км, полет отличный. То, что они не очень жестко сидят, мне кажется не проблема. Внутрь им идти не дают бортики на оси, наружу - чашки. Проверь, чтобы под подшипниками на оси небыло съеденых борозд, и сами подшипники чтобы не люфтили, скрипели, хрустели ..., в первом случае менять ось, а значит картридж, во втором - подшипники. Не знаю как в России, а у нас в Харькове на Барабашова (рынок) они по 1 евро (+-).

Пока решил, что просто "протяну" картридж. Вечером проверил, хруст исчез (ттт), но ритмичное постукивание всё же наблюдается, слегка. Поезжу так ещё, а что будет потом - то будет потом :D .


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль 
27.05.2013 18:24 Сообщение
Такая борода случается у всех кареток с неприкрытыми пыльником подшипниками.Моешь велик и водичка тут как тут,в подшипнике.
Советую снять подшипники с вала,снять пыльники с подшипников,проверить состояние.Если есть ржавчина,то на помойку.Если рыжина только намечается,мыть в керосине со щёткой и счастливым лицом :D После,заложить свежую смазку,собрать до кучи и радоваться жизни.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
28.05.2013 16:37 Сообщение
MEBELSHIK писал(а)
Такая борода случается у всех кареток с неприкрытыми пыльником подшипниками.Моешь велик и водичка тут как тут,в подшипнике.
Советую снять подшипники с вала,снять пыльники с подшипников,проверить состояние.Если есть ржавчина,то на помойку.Если рыжина только намечается,мыть в керосине со щёткой и счастливым лицом :D После,заложить свежую смазку,собрать до кучи и радоваться жизни.

Исключено, вел эксплуатируется очень бережно и только в сухую погоду. Да так, чтобы каждая, встречающаяся на пути лужа, оставалась где-нибудь на расстоянии от колёс. А что до подшипников в картридже.. лень каждый раз эти пыльники поддевать, была бы это стоковая каретка хвз (ничем не закрытая), тогда в принципе имеет смысл туда лезть, после купания, без чего собственно не обходилось, раньше, каждое начало сезона.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Магеллан
Профиль  ICQ 
02.06.2013 08:38 Сообщение
подскажите пож-та, если ставить на дорожный вел типа "Украина" каретку Shimano BB-UN26, какие туда пойдут шатуны , звезда ?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
02.06.2013 12:11 Сообщение
Кто ставил каретку hollowtech на ХВЗ?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
02.06.2013 13:25 Сообщение
Я ставил SRAM GXP, по сути тоже самое что и Shimano Hollowtech II (тоже интегрированая ось на внешних подшипниках)


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Магеллан
Профиль  ICQ 
03.06.2013 23:19 Сообщение
люди, человеки ау!!
померил сегодня втулка 68, линия цепи: на колесе50 , на шатуне- ~40 мм (на двух рамах ), ось 138-140 мм , какие могут быть варианты?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
04.06.2013 23:56 Сообщение
Всем привет. Вот и меня терзают сомнения какию каретку и систему поставить на Турист?
Склоняюсь к
Система Shimano Altus FC-M311 (170мм, 7-8ск, 48/38/28T) черн
Каретка Shimano BB-UN26 (68/113) квадрат
Как считаете подойдёт? интересует реальный опыт, перекоса цепи не будет? И, тогда какой передний переключатель подойдёт?

Кстати, ещё один вопрос просветите опытные, в чём отличием систем технически?
Система Shimano Altus FC-M311 (170мм, 7-8ск, 48/38/28T) черн
Система Shimano Tourney, FC-M171, черн, 170мм, защ, Кв, 48/38/28

Заранее спасибо за ответ, после установки поделюсь опытом и фотографиями.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
05.06.2013 15:59 Сообщение
Добрый день,

Пробежался по ветке, все ставят UN26, которых на месте нет. Каретка Shimano BB-UN54 110мм тоже подойдет? Планирую оставить одну звезду спереди, вел СШ


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
05.06.2013 23:36 Сообщение
BOGO
Разница скорее всего в качестве исполнения и в самих материалах.
axelk
110 мм в самый раз если с зади втулка шириной в 120мм, если заднее колесо родное то нужно около 113-115, если стоит горная втулка то 118 и больше. Но! линия цепи зависит и от шатунов (на одинаковой оси разные шатуны могут иметь разную линию цепи, так что ищите спецификацию).
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40, Bce  След.
Страница 14 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия