ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 15 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Магеллан
Профиль  ICQ 
06.06.2013 00:53 Сообщение
ivanovandrey писал(а)
Тем более, что требования к креплению шатунов минимальные. Один раз забил - и до конца гарантийного срока. Думаю, что подавляющее число покупателей не снимали шатуны никогда, потому что в этом нет нужды.

но срок этот быстро заканчивался и более продвинутые еще и заваривали чтоб не шаталось;, мне кажется так делали (на клиньях) потому что никто не думал как этот узел должен эксплуатироваться и обслуживаться, те как всегда через...
Последнее сообщение


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
07.06.2013 00:00 Сообщение
Для Туриста, сегодня купил систему
Shimano Altus FC-M311 (170мм, 7-8ск, 48/38/28T) черн
- решил пойти опытным путем и замерить всё точно, вывернул старую каретку, вместо неё вставил брусок и насадил на него шатуны с двух сторон почти в плотную к стакану (с права звёздочка почти упёрлась в раму) в итоге получилась минимально возможная длина каретки 117,6 мм.
Завтра пойду покупать каретку длинной 118мм. Как установлю, отпишусь о результатах.

P.S. странно что пишут о установке каретки 113 мм по моим замерам и расчётам она физически не подойдёт.
Буду признателен за Ваши комментарии.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
07.06.2013 10:00 Сообщение
BOGO писал(а)
странно что пишут о установке каретки 113 мм по моим замерам и расчётам она физически не подойдёт.

Sergius писал(а)
линия цепи зависит и от шатунов (на одинаковой оси разные шатуны могут иметь разную линию цепи, так что ищите спецификацию).

И наоборот при одних и тех же шатунах и разной оси линия цепи будет отличаться.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
07.06.2013 12:31 Сообщение
ХВЗ писал(а)
BOGO писал(а)
странно что пишут о установке каретки 113 мм по моим замерам и расчётам она физически не подойдёт.

Sergius писал(а)
линия цепи зависит и от шатунов (на одинаковой оси разные шатуны могут иметь разную линию цепи, так что ищите спецификацию).

И наоборот при одних и тех же шатунах и разной оси линия цепи будет отличаться.


Согласен, но я не о линии цепи, а о том что на каретку менее 118мм шатуны, о которых я писал выше физически не встанут.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
07.06.2013 17:40 Сообщение
BOGO писал(а)
вместо неё вставил брусок и насадил на него шатуны с двух сторон почти в плотную к стакану

шатуны не садятся полностью на ось, между торцом оси и плоскостью в которую упирается болт в шатуне есть растояние милиметра 2-4.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
07.06.2013 20:32 Сообщение
Sergius писал(а)
шатуны не садятся полностью на ось, между торцом оси и плоскостью в которую упирается болт в шатуне есть растояние милиметра 2-4.


Sergius спасибо за комментарий. Я как раз об этом стал сегодня задумываться к сожалению ни в одной спецификации не указано на сколько заходит шатун на ось каретки. Выходит, что и 115 подойдет, тем более что на 118 каретка редкой оказалась.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
08.06.2013 01:51 Сообщение
поищи тех доки на свою систему там будет указана линия цепи при определённой оси и можно будет пересчитать под твой вел.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
08.06.2013 21:15 Сообщение
По тех. докам на мою систему каретка нужна 122,5 мм, если её поставить будет сильный перекос цепи, поэтому планирую от 115 до 117,5 мм, а уже потом буду подбирать передний переключатель.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
09.06.2013 14:30 Сообщение
BOGO
там должна быть написана длина вала для определённой линии цепи, а не просто длина вала.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
23.06.2013 21:00 Сообщение
Подскажите - хочу поставить каретку с квадратом на спутник, у меня в шаговой доступности продается каретка Shimano BB-LP28 68 BC 1.37x24, длина 113. Она взаимозаменяемая с UN26? Почему цена у нее ниже чем у UN26?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
24.06.2013 14:47 Сообщение
Да взаимозаменяемы. Цена отличается скорее всего из за метиралов.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Марко Поло
Профиль  WWW 
25.06.2013 02:07 Сообщение
Недавно скомплектовал наконец-то старт-шоссе. Вкрутил каретку tifosi Campag Fit Bottom Bracket http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56856 так как система спецзаказ и нужно было найти квадрат под исо. Чудненько все работает, на счет линии цепи хз, выбора другого не видел. Пришлось чуток сточить витки на чашках. А бб-ун 26 встает как родная (хотя громко сказано - рычаг ставил хороший чтобы вкрутить), предварительно резьба "наезалась" именно ею. И, да, при системе спецзаказ и переднем переклюке шимано голден арров там места хватает в западло. Буквально 1-2 мм и шатун будет тереться об перекидку.
Вообщем прошел процесс сборки старт-шоссе на новую оборудку)))) Кто что хочет узнать пишите. Нелегкое это дело) Теперь понял почему народ рамы спецзаказ больше любит)


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
25.06.2013 11:00 Сообщение
Pelleas-nn писал(а)
Почему все ставят системы именно под квадрат?

Я хочу задать вопрос принципиально иначе: зачем вообще что-то делать с кареткой ХВЗ?
У меня всё работает, ничего там не скрипит, не болтается вот уже тридцать семь лет. Для чего что-то менять? Чтобы была видна надпись "Shimano" ? Так можно просто шатуны поменять. Звёздочки меняются и так. Чего каретку трогать?

Я просто не понимаю, правда..


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
25.06.2013 21:29 Сообщение
Дождались! У нас продаются (320 руб.) картриджи под клин с резьбой М 35 Х 1.
Думаю, что будет продолжение и появятся под квадрат, и народ в меньшей степени будет уродовать рамы оставшихся советских велосипедов. :smile:


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
25.06.2013 22:40 Сообщение
икс бэ три писал(а)
Дождались! У нас продаются (320 руб.) картриджи под клин с резьбой М 35 Х 1.
Думаю, что будет продолжение и появятся под квадрат, и народ в меньшей степени будет уродовать рамы оставшихся советских велосипедов. :smile:

Я себе такую поставил на старт-шоссе, стала действительно без проблем!!! Но та которая продается у нас в Брянске на 144мм поэтому теперь не все скорости включаются)) Хотя для меня в данный момент не критично так как собрался зимой крокодилиться, а сейчас катаюсь так!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 40, Bce  След.
Страница 15 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия