ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 17 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль 
01.07.2013 21:26 Сообщение
У меня рабочий спецзаказ хвз. Кроме Ижевской системы навесное все импортн.Им доволен. Проблема только возникает в каретке, когда попадаю в дождь, не спасают манжеты, попадает песок.Начинает изредка потрескивать.Надо поставить катридж.
Последнее сообщение


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
09.07.2013 16:13 Сообщение
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, я сильно погорячился, когда на спутник купил каретку BBun26 127.5 . Не будет ли она слишком велика, учитывая что сзади синглспид?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
09.07.2013 21:44 Сообщение
для сингла нужно 110 - 113мм


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
14.07.2013 15:08 Сообщение
Подскажите можно ли насыпные шарики в каретке заменить сепараторным подшибником? у меня сейчас 11 шарков с каждой стороны по 6мм. Какого стандарта мне сепараторы нада?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
14.07.2013 16:25 Сообщение
А рама какая? Не минская случайно? А то на всех ХВЗ, которые видел с завода сепараторные стоят. А на минских вроде как диаметр каретки бОльше ХВЗ.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль 
15.07.2013 06:50 Сообщение
fruitymilk писал(а)
Подскажите можно ли насыпные шарики в каретке заменить сепараторным подшибником? у меня сейчас 11 шарков с каждой стороны по 6мм. Какого стандарта мне сепараторы нада?


здесь в форуме видел гдето картинку - сепараторный подшипник, там было 8 шариков в сепараторе.

вот картинки, там правда рама Спорт, но кареточный узел по размерам должен быть одинаков..

viewtopic.php?f=31&t=114224&start=15#p1036621


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
16.07.2013 09:20 Сообщение
Посоветуйте. Чтобы соблюсти ченлайн какой длинны нужна каретка?, если задняя втулка shimano Tiagra(130мм) система Alivio410(три звезды) вел С-Ш.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
22.07.2013 09:49 Сообщение
Евгений76 писал(а)
А рама какая? Не минская случайно? А то на всех ХВЗ, которые видел с завода сепараторные стоят. А на минских вроде как диаметр каретки бОльше ХВЗ.

У меня СШ 76 года - там насыпные, шарики диаметром 5,9 мм. К слову, ездит до сих пор.
В поздних (с конца 80-х) уже шли сепараторные.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль 
31.07.2013 08:54 Сообщение
Переделываю стартон 70 г.в. в туристический вариант (осталась только рама с вилкой из родного). Дошло до замены системы на аливию три звезды. Погорячился - взял картридж 68 - 122,5 да еще и со стальной левой чашкой. Чтоб работало-отрезал 5 мм. правой части вала и перенарезал квадрат (все болгаркой-любимый инструмент :D ). Далее засада-не соосны резьбы в трубе каретки-при полной затяжке клинит подшипники. Торцевание не поможет- при незатянутой левой смещение картриджа от оси в правой части - до 2 мм.. Пока расклинил левый подшипник платиковыми вставками и прижал обрезанной чашкой. Не люфтит, но вряд ли надолго хватит. Вопрос: когда спецы перенарезают трубу - соосность как-то соблюдается или просто каждую режут в отдельности? Короче - спасет-ли перенарезка в мастерской? Спасибо.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
01.08.2013 13:47 Сообщение
на турист хвз 1979 г.в. надавно поставил каретку Shimano BB-UN26 68x122.5 Bottom Bracket, подошел как родной, без всяких усилии, без перенарезки резьбы тд. и тп. очень удивился, так как все говорили, что при установке возникает проблема связанная разницой между дюмовой и миллиметровой резьбой.
также поставил:
систему с шатунами : SHIMANO ALTUS FC-M131 170mm 48/38/28
трещотку:Shimano MF-TZ31 Tourney Freewheel (14-34T Mega 7 Speed) на неродное колесо/втулка
цепь: SRAM PC-830 (не пришлось укоротить, прямо подошел)
задний переключатель: Shimano Tourney RD-TX35 (Max low sprocket: 34t)
манетки:Shimano Tourney SL-TX50 3 x 7 с тросами и рубашками (на родной баран сразу не подошел, пришлось разгибать хомуты и установить винтики по длинее)
передний переключатель: SHIMANO TOURNEY FD-TX51 DUAL PULL
тормозные ручки :http://www.ebay.com/itm/ROAD-BIKE-DROP-BAR-AERO-BRAKE-LEVERS-OLD-SCHOOL-BICYCLE-/300912999269?pt=US_Brakes&hash=item460fcffb65
тормозные колодки:http://www.ebay.com/itm/Pair-of-Cantilever-Brake-Pads-1-Pair-/380672937802?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item58a1e00f4a
тормозные тросы с рубашками:http://www.ebay.com/itm/Bicycle-Bike-Road-Brake-Cable-Set-W-innerwires-housing-1-front-1-rear-Black-/190861481191?pt=US_Brakes&hash=item2c703b14e7
старые остались: рама, вилка, рулевая колонка, руль-баран, тормоза, седло, подседель, педали(подошли к шатунам без проблем).
все работает отлично.
если кого нибудь заинтересует, могу скинуть фотки и поделится с опытом.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль 
08.08.2013 23:05 Сообщение
CrusS писал(а)
Вопрос: когда спецы перенарезают трубу - соосность как-то соблюдается или просто каждую режут в отдельности?

За соосностью они, как правило, не следят. У метчиков для кареточной резьбы чаще всего простейшая конструкция, и проверить соосность можно лишь подручными средствами. Да и то лишь после того, как нарезал. http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=7410




Guram писал(а)
если кого нибудь заинтересует, могу скинуть фотки и поделится с опытом.

Лучше завести новую тему да рассказать, коли есть охота.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
12.08.2013 16:04 Сообщение
andr писал(а)
За соосностью они, как правило, не следят


Хороший мастер следит за соосностью и использует дорогой инструмент, например http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... s_id=16969.
На заводе режут резьбу одновременно с дух сторон с соблюдением соосности даже на самых недорогих велосипедах.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль 
14.08.2013 01:10 Сообщение
Выражение "как правило" означает, что мастеров с дорогим инструментом - хорошо если штук пять на всю Украину и штук пятнадцать на всю Россию. Мало кто из велоторговцев готов потратить около 1000 долл. всего лишь на набор метчиков для каретки. Сколько тогда будет стоить полный комплект инструмента?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль  WWW 
14.08.2013 07:18 Сообщение
В Велостиле мне отказали перенарезать резьбу в СШ, сославшись на "загубят" дорогой метчик. Используют только для восстановления резьб, наверно дорогой у них...но тогда толку от такого, если с него пыль сдувать?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
14.08.2013 09:07 Сообщение
andr писал(а)
Выражение "как правило" означает, что ...

Я полностью согласен с этим выражением и заложенный в них смысл мне понятен. И то, что хороших мастеров, как и мастеров с хорошим дорогим инструментом
andr писал(а)
штук пять на всю Украину и штук пятнадцать на всю Россию
, наверное, тоже близко к истине.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 40, Bce  След.
Страница 17 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия