ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 19 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Магеллан
Профиль 
28.01.2014 20:12 Сообщение
на чернокрасном))))
Последнее сообщение


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Магеллан
Профиль 
03.02.2014 22:42 Сообщение
походу уже есть на метрической резьбе!
http://wd.at.ua/shop/923/desc/karetka-ukraina-kvadrat


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Отто Шмидт
Профиль 
11.02.2014 12:07 Сообщение
ne7v писал(а)
походу уже есть на метрической резьбе!
http://wd.at.ua/shop/923/desc/karetka-ukraina-kvadrat

Скорее всего нет, наверняка в новых рамах Украины уже дюймовая резьба, также как и в шатунах.
А "Каретка Украина" подразумевает только соответствующую длину вала.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Америго Веспуччи
Профиль 
11.02.2014 12:57 Сообщение
GladArt писал(а)
ne7v писал(а)
походу уже есть на метрической резьбе!
http://wd.at.ua/shop/923/desc/karetka-ukraina-kvadrat

Скорее всего нет, наверняка в новых рамах Украины уже дюймовая резьба, также как и в шатунах.
А "Каретка Украина" подразумевает только соответствующую длину вала.

Не скорее всего, а точно. Там же на корпусе написано :smile:


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
02.03.2014 19:15 Сообщение
У моего СШ-553 кареточный узел рамы имеет размер 70мм, а не 68. Нормально ли туда вкручивать 68-ю каретку (вот такую, например: http://www.mountainpeaks.ru/catalog/vel ... _octalink/)?


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Америго Веспуччи
Профиль 
02.03.2014 22:58 Сообщение
Andrey Danilchenko писал(а)
У моего СШ-553 кареточный узел рамы имеет размер 70мм, а не 68. Нормально ли туда вкручивать 68-ю каретку (вот такую, например: http://www.mountainpeaks.ru/catalog/vel ... _octalink/)?

Точно 70? Такого же не бывает..? 70 - насколько помню, итальянские каретки, а там и резьба другая.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
07.03.2014 11:28 Сообщение
Добрый день форумчанам нужна помощь в выборе каретки на велосипед ХВЗ Спорт система под квадрит санрайс r80 а каретку тытаюсь выбрать между Shimano BB-UN26 BSA(68Х113) или Truvativ Square LE( 113x68E/73). ширина кареточного узла 68мм. У кого есть опыт использования какой-нибудь каретки отпишитесь . Как часто меняется картидж каретки и как она себя ведет.Спасибо !!!!


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
07.03.2014 11:53 Сообщение
У шиманы пластиковая левая чашка (гипотетически проще закрутить), у truativ - alloy cups. У меня вообще китайский стальной безымянный "картридж" уже четыре года, включая зимнюю эксплуатацию, пробег под 10к, лезть лень, крутиться нормально пока :D


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Тур Хейердал
Профиль 
07.03.2014 12:10 Сообщение
HONJOS писал(а)
каретку тытаюсь выбрать между Shimano BB-UN26 BSA(68Х113) или Truvativ Square LE( 113x68E/73). ширина кареточного узла 68мм.
...
Как часто меняется картидж каретки и как она себя ведет.Спасибо !!!!


Truvativ Square LE (113x68E/73) вообще не влезет (у неё 73 мм диаметр, а у тебя всего 68 мм отверстие)


А насчёт срока картриджных кареток - ресурс их очень большой. Общий совет - менять нужно тогда, когда она скрипит или клинит)).

У меня китайский картридж стоит в МТБ, уже проехал более 1000 км и всё нормально. Лишь чашка откручивается правая иногда сама по себе на пару мм и картридж люфтит :-)

В мой ХВЗ Турист влез картридж Neco, нарезав под конец себе пару витков.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Стив Ирвинг
Профиль 
08.03.2014 21:12 Сообщение
HONJOS писал(а)
Добрый день форумчанам нужна помощь в выборе каретки на велосипед ХВЗ Спорт система под квадрит санрайс r80 а каретку тытаюсь выбрать между Shimano BB-UN26 BSA(68Х113) или Truvativ Square LE( 113x68E/73). ширина кареточного узла 68мм. У кого есть опыт использования какой-нибудь каретки отпишитесь . Как часто меняется картидж каретки и как она себя ведет.Спасибо !!!!

Вообще-то логично было бы заглянуть в каталог SunRace на рекомендованные длины валов под конкретную систему. Для 80-х рекомендованные длины от 103 до 111 в зависимости от модели. Я езжу на каретках SunRace- нет вопросов, кареткам шимы не верю, не будут они делать ничего хорошего под стандарт, который они стараются похоронить.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
16.03.2014 17:51 Сообщение
Прошу совета по выбору шатунов для ХВЗ "Украина". Опишу ситуацию подробнее: Заменил каретку на lasco 68*118 (оставил только 5-6 полных витков резьбы на чашках) + шатуны такие (на барике за 30 грн).
ИзображениеИзображениеИзображение
Предварительно измерил ченлайн - получилось 40 мм как возле задней втулки, так и по кареточному стакану.

Собрал - чейнлайн около 41 и жутко кусает цепь. Натянул нитку между звездами - линия цепи стреляет в сторону спиц аж на 10 мм, возможно кривовата рама. Старая цепь видать была ооочень гибкой и зубцы на звездах принимали даже такой перекос. Отодвинул правую чашку картриджа с помощью кольца-проставки на 2 мм, перевернул заднюю звезду выпуклой стороной вовнутрь, снял все шайбы с правой стороны задней оси и добавил сколько влезло шайб на левую сторону оси. Чейнлайн нормализовался, кататься можно, НО шатуны сильно гнутся и пружинят, стремно на таких ездить стоя.

Что можете посоветовать не очень дорогое, но достаточно надежное?
Имеет ли смысл использовать типа Prowheel MA-A933 (только одна звезда будет юзаться) или у их очень тонкие звезды? Prowheel Solid 46T дорогущий, зараза...
Были бы аналогичные купленным, но с более толстыми "палками", но к сожалению не нашел.

PS. Левый шатун уже согнул. Не годится однозначно.
PPS. Раздобыл систему X17 или что-то похожее, без обозначений:
Изображение Изображение
Звезды собрал следующим образом: большую (42 зуба) поверх средней и развернул зубами к каретке, чтобы добиться минимального чейнлайна. Мешающие выштамповки на средней звезде спилил. В итоге вышло около 54 мм. На задней втулке поставил 19Т звезду зубами наружу от спиц и подобрал шайбы с двух сторон оси:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Защита цепи встала с небольшим проворотом. Также пришлось добавить шайбы под крепеж защиты, ибо иногда цепь немного наезжала на нее и при спрыгивании на звезду характерно щелкала.
Толщина звезды 42Т порядка 2 мм, но синглспидовая цепь неплохо держится на ней, не спадает и не кусается. Переход с клиньев на квадрат удался!
Общий вид крокодила начального уровня:
Изображение


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
31.03.2014 10:09 Сообщение
Мне установил картридж в мой спецзаказ хвз паренек техник из 100% спорта. Взял картридж шимано 68х118мм, на правой чашке перенарезал у знакомого токаря с дюймовой левой резьбы на правую 35х1мм. Левая чашка пластмассовая вкрутилась как по маслу, правую с паклей и динамометром вкрутил до конца. Передачи все переключаются. Осталось только проверить в действии.Результат отпишу. С картриджом и работой мне обошлось в 1т.р.Мечиком никто не берется перенарезать резьбу в стакане, боятся за мечик, специалистов по заточке не найти.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль 
03.04.2014 14:25 Сообщение
Небольшой разбор разных конструкций, даже не конструкций, а исполнений:
viewtopic.php?f=31&t=160854&start=390#p1212317
Цены (где упоминаются) примерно осени 2013.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Миклухо Маклай
Профиль 
15.04.2014 22:36 Сообщение
Люди, чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Вел - Турист 153-411, 1979 г.в., клинья просто достали, разбалтываются постоянно. Хочу квадрат, но вот перенарезать резьбу особо не жажду, да и, честно говоря, не знаю, где в Москве/Подмосковье это можно качественно сделать и сколько в итоге выйдет по деньгам. Скажите, есть у кого-нибудь опыт установки каретки под квадраты на такой же Турист без перенарезки резьбы? Какая модель каретки вам подошла, где нашли? А если уж без этого никак, то посоветуйте пожалуйста, где лучше сделать и какую каретку всё же поставить.
Заранее спасибо.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
15.04.2014 22:46 Сообщение
Перерезать резьбу можно в Сокольниках, сам перерезал два месяца назад, цена вопроса 500-600руб, время-30 минут. Вкрутить катридж можно и самому, об этом на форуме есть тема, я попробовал- не понравилось, после "вкручивания" ощущение, что испортил две вещи: раму, потому, что вогнал туда инородное тело и каретку, потому, что пришлоль спилить часть резьбы.
Р.С. Каретку поставил NECO 910, цена 400руб.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 40, Bce  След.
Страница 19 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия