ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 22 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Капитан Кук
Профиль 
23.06.2014 22:44 Сообщение
Ну ссылку на производителя я приложил, соответственно спецификацию я как минимум видел,
но не могу же я назаказывать в инетрнетах (в городе нету вменяемых веломагазинов) картриджей
с валами разной длины и методом перебора подбирать оптимальный чейнлайн, следуя вышеизложенной
логике я могу смело искать и ставить 103 мм, но где гарантии, что шатун не будет чесать перо...
Изначально хотелось узнать есть ли еще какой способ измерить?
Последнее сообщение


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
23.06.2014 23:05 Сообщение
MotorInHead писал(а)
Изначально хотелось узнать есть ли еще какой способ измерить?

Если не верить инфе от изготовителя - то только методом прямых измерений.

Насчёт "не будет тереть перо" - лично мне известны аж два метода: примерка по месту и построение чертежа. Если система на руках - вполне можно произвести пару-тройку измерений в предполагаемых проблемных точках и примериться к раме. Если системы на руках нет (и нет её чертежей) - увы и ах, никак.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
24.06.2014 00:32 Сообщение
MotorInHead
В вашому випадку актуальна приказка, не розбив яйця, яєшню не приготуєш.
Я коли підбирав вал, прорахував, на якій відстані від зрізу стакана повинна знаходитись зірка, потім ішов в магазин(базар) брав любий картридж. Міряв відстань між зіркою і буртиком каретки (співпадає зі зрізом стакана) потім рахував наскільки коротше має бути мій вал.
Шатун таки почав чіпляти, лівий, зовсім трохи і після того як підкрутив болт. Настільки трохи, що надфіль спас, вже не чіпляє.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Георгий Седов
Профиль 
28.06.2014 22:17 Сообщение
Цитата
где гарантии, что шатун не будет чесать перо...

Шатуны бывают разные. Бывают совсем прямые:
Изображение

А бывают и существенно изогнутые:
Изображение

Всегда можно подобрать более сильно изогнутый, в конце концов-поставить систему с несколькими звездами - ведь там шатун отодвинут дальше.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Васко да Гама
Профиль 
08.07.2014 12:32 Сообщение
ВВ-UN54
68
BC 1,37х24
мм110
стане на СШ


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Марко Поло
Профиль 
09.07.2014 00:23 Сообщение
Поставил на туриста 86 года каретку шимано BB-UN26 (113х68мм), вкрутилась с маслицем идеально, практически без напряга. Система шимано FC 2300 (под квадрат) 52x39T, с родной туристовской 4-х звездной трещеткой очень хорошо сочетается :smile:


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
01.08.2014 14:26 Сообщение
На спецзаказе стоит разборная каретка "под квадрат". Подскажите, какой обычно у них ресурс и когда их пора менять, а главное на что? Поставить туда картриджную? (система родная) На каретке только небольшие канавки, а так - целая.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
01.08.2014 23:20 Сообщение
Фоткі показуй, або дивись сам стан дорожок, щоб все рівненько без ямок та інших капостей. Якщо з дорожками все гуд, то при правільному обслуговуванні ще внукам хватить.
Якщо не все добре, то потрібно дивитись наскільки. Можно спробувати шліфанути і полірнути. Самий гірший варіант заміна на картридж, з шатунами СЗ типу ІСО, традляються, але не так часто як ДЖИС. Довжину валу поміряй по тому що є.
Різба в каретках СЗ взагалі окрема тема. В моїй рамі вже була дюймова, притому слідів перерізки немає. Читав і про метричну і французьку і італійську. Я так розумію, це вже замовник диктував.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
02.08.2014 16:27 Сообщение
Евгений76 писал(а)
Фоткі показуй, або дивись сам стан дорожок, щоб все рівненько без ямок та інших капостей. Якщо з дорожками все гуд, то при правільному обслуговуванні ще внукам хватить.
Якщо не все добре, то потрібно дивитись наскільки. Можно спробувати шліфанути і полірнути. Самий гірший варіант заміна на картридж, з шатунами СЗ типу ІСО, традляються, але не так часто як ДЖИС. Довжину валу поміряй по тому що є.
Різба в каретках СЗ взагалі окрема тема. В моїй рамі вже була дюймова, притому слідів перерізки немає. Читав і про метричну і французьку і італійську. Я так розумію, це вже замовник диктував.

Лучше сфотографировать не на что. На одной дорожке присутствуют канавки, ямки и т.д. Другая, можно сказать, идеальная (может, под лупой или микроскопом какие дефекты и разглядишь). Н а одном шарике есть вмятины/сколы. Особых проблем при педалировании не замечал (сравнивать не с чем, первый, так сказать "боевой" велосипед), может, стуки какие были, но, думаю, что это из-за грязи и небольшого люфта шатунов. Как разобрал каретку - увидел огромное количество грязи и старой смазки вперемешку, почистил естественно, еще не собирал. При установке отрегулировать довольно сложно, люфтит. Велосипед от прошлого владельца достался, я год на нем откатал и ничего с ним не делал, вообще (чайником был).
Главный вопрос: Каретки такого типа еще выпускают? Купить новую можно?

Вложения

IMG_20140802_160934195.jpg
IMG_20140802_160934195.jpg
[ 441.88 КБ | Просмотров: 5655 ]




Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Перси Фоссет
Профиль  WWW 
03.08.2014 20:52 Сообщение
Новую не знаю, а у фиксеров в хорошем качестве мелькают.
Нуна искать viewforum.php?f=2638


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Ерофей Хабаров
Профиль 
03.08.2014 23:51 Сообщение
Кирилл Чалов писал(а)
Главный вопрос: Каретки такого типа еще выпускают? Купить новую можно?

Вообще выпускают. И даже иногда в нашей местности попадаются приличные.
Из новья - нормальные идут в складниках от Dahon, возможно что в других азиатских брендах подобного уровня валы нормальные.
Из б/у - смотреть на "велосипеды из Европы", особенно на брендовые (Batavus, Gaselle, Raleigh). Впрочем, и на неизвестных 70-80х годов валы/чашки/подшипники очень приличные по качеству.

Несколько "но": квадрат идёт стандарта JIS, с ISO оно не очень совместимо (я не знаю, по какому стандарту сделана система у СЗ); резьба на чашках практически всегда стандарта BSA (если родные чашки нормальные - не столь важно); расстояние на валу под подшипники может ощутимо отличаться, нужно сравнивать.

Если у СЗ система под JIS и если резьба английская - вкрутить подходящий картридж и забыть. Если резьба метрическая и не стоит цель оставить родную каретку - перерезать на английскую и опять же воткнуть картридж.
Если ещё не смотрели - стоит прочитать старика Шэлдона:
http://sheldonbrown.com/tooltips/bbadj.html
http://sheldonbrown.com/tooltips/cartridge.html
http://www.sheldonbrown.com/bbsize.html


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
04.08.2014 18:24 Сообщение
Міняв на днях каретку. Була Shimano 68*110 з пластиковою гайкою. Поміняв шатуни і вона стала короткою. Міняв на RPM - BB-7420 64/116mm. На них металева гайка. За пів години нарізалась :D З маслом по трохи пішло діло


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Христофор Колумб
Профиль 
04.08.2014 19:34 Сообщение
Проблему решил установкой новых чашек (одна французская, другая родная спецзаказовская вместо старых тайваньских), заменой дефектных шариков. Также поставил новый кареточный вал (не юзанный спецзаказ) , чуть меньшей длины. Встало идеально.


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Юрий Сенкевич
Профиль 
04.08.2014 19:41 Сообщение
"Чашки, шарики, СПЕЦзаказ...
Во как надо: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... &private=0 :shock:
Была такая передача в "ящике", называлась "А Вам - слабо?"


Re: Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

- Филипок
Профиль 
13.08.2014 09:28 Сообщение
Dmilnc писал(а)
Поставил на туриста 86 года каретку шимано BB-UN26 (113х68мм), вкрутилась с маслицем идеально, практически без напряга. Система шимано FC 2300 (под квадрат) 52x39T, с родной туристовской 4-х звездной трещеткой очень хорошо сочетается :smile:


Специ, підкажіть по схожій ситуації (форум читав, поміряти нема можлифості):

Турист 90 року. Система - Prowheel SOLID-321 52/42T (Chainline 45mm), позаду - 7 швидкостей.
Для даної комбінації каретку BB-UN26 (113х68мм) досить чи потрібно (115х68мм) чи більше?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 40, Bce  След.
Страница 22 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия