ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/electro_bikes/order=price_desc/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 191, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 12:49 

Сообщения: 62
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.05.2020
А рамка №3 ? На ее основе не лучше будет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 13:10 

Сообщения: 42
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2020
Рамка 3 отличается от рамки 2 наличием передней пружины. Как по мне, то она должна лучше амортизировать.

PS*
Но пружинок мы так или иначе наковыряем. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 17:07 

Сообщения: 42
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2020
нашел еще такое седло с относительно целой кожей:

Вложение:
image 2.jpg
image 2.jpg [ 74.42 КБ | Просмотров: 3590 ]
Вложение:
image 1.jpg
image 1.jpg [ 65.31 КБ | Просмотров: 3590 ]


просят 300гр. Будет ли оно мягче, чем мои рамки? А еще у него нет пружинок. Только два прутка под шкуркой. А если оно выдавится под весом опы двумя горбами ? Блин, уже мозх сломался и жена косо смотрит на склад сидений.

:sos:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Насчёт бутерброда из двух - насколько я знаю так пока никто не делал, так что поле для экспериментов открыто. Можно на пробу просто нахлобучить сверху и так поездить, не закрепляя. А там уж видно будет. Но при приклееивании два вместе станут изрядно жёстче в том числе и за счёт клея.

А вот пропитывать желатином не стоит. Жесткими должны быть спортивные сёдла, с болтом-натяжителем в носу. Как здесь
Изображение
Сёдла с внутренними пружинами "от раскладушки" и плавающими передними заклёпками на скобках должны проминаться посередине. Для этого и существуют те пружины, чтоб поддерживать прогибающуюся кожу, и не давать ей прогнуться слишком сильно но и проминаться вместе с ней. И это даёт изрядную долю комфорта - амортизируют не только большие пружины, но и кожа своим прогибом.
И, между прочим, это особенность конструкции именно советских сёдел, бруксы и лепперы, насколько я знаю, пружин от раскладушки лишены. Там жёсткая проволочная рамка. Жесткая конструкция как у спортивного седла, но целиком поставленная на пружины.
Изображение
Изображение
Изображение
И здесь кожа действительно должна быть твёрдой. Но даже тут желатин был бы крайней мерой.
После него в лучшем случае получится такое же седло как китайское картонное.
Кроме того от желатина кожа садится. И чем она мягче, тем сильнее желатин её стягивает. Вот здесь viewtopic.php?f=31&t=332200&start=450#p1797927 чепрак после желатина укоротился на пару сантиметров. Изначально кожа полностью закрывала нос.

Из-этого всего я и пропитывал последнее седло сугубо воском.

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Самуил писал(а):
нашел еще такое седло с относительно целой кожей:

Это и есть китайское, там не кожа а пресованный картон, и обычно по базарам оно стоит около 200, и то много :)
http://velolife.in.ua/velozapchasti/aks ... annoe.html
https://veloboom.com.ua/sedla-chekhly/s ... oe-krasnoe
https://nzsmotovelo.com.ua/shop/product ... oe-mod4-ds

_________________
No gods, no masters


Последний раз редактировалось godspeed 02.07.2020 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 17:39 

Сообщения: 62
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.05.2020
Я свое недавно приобретенное седло изнутри мажу льняным маслом. А то сверху оно ничего, почти мягкое. А вот внутри пересушенное. Становится понемногу мягче. А верх я натираю бесцветным кремом для обуви. Уже тоже практически как новое становится :roll: .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 18:52 

Сообщения: 42
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2020
Огромное СПАСИБО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 02.07.2020 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1204
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:06.05.2019
godspeed писал(а):
Это и есть китайское, там не кожа а пресованный картон, и обычно по базарам оно стоит около 200,

находил их по 80.

_________________
Накат есть - дорог нет!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 10:43 

Сообщения: 42
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2020
godspeed писал(а):
Насчёт бутерброда из двух - насколько я знаю так пока никто не делал, так что поле для экспериментов открыто. Можно на пробу просто нахлобучить сверху и так поездить, не закрепляя. А там уж видно будет.

На мягкой коже раскладушечные пружины продавливают горбы наружу. Это видно на фото:
Вложение:
старое внутр.JPG
старое внутр.JPG [ 127.28 КБ | Просмотров: 3592 ]

А если взять эту страрую шкуру, обрезать по загибы вниз, т.е. оставить только плоскость, потом размочить ее в воде и вклеить во внутрь новой шкуры?

Или:
есть у меня вот такая кожа:
Вложение:
кожа 1.JPG
кожа 1.JPG [ 52.9 КБ | Просмотров: 3592 ]
Вложение:
кожа 2.JPG
кожа 2.JPG [ 43.04 КБ | Просмотров: 3592 ]

из нее и сделать плоскую внутреннюю подкладку. Клеем или каким-то другим способом закрепить ее во внутренней поверхности новой шкуры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
В принципе многие чепраки подклеены снизу в широкой части дополнительной подкладкой. А многие нет, Некоторые двойные, некоторое одинарные. Походу их делали из того что было и действовали по обстоятельствам - была тонкая значит два слоя или подкладка, была толстая значит без ничего :) А со временем на это ещё наложилась разная степень, износа, растянутости, намокание-высыхание и все остальные тяготы эксплуатации в диких условиях. Поэтому гарантированно предсказать как поведёт себя конкретный чепрак не сможет никто, даже держа его в руках. Надо эксперементировать и смотреть что получается.

Я бы попробовал из этого куска новой кожи вырезать треугольник и прикрепить его не к внутренней поверхности кожи а непосредственно поверх пружин. Закрепить за ту пластину-косточку в носу за которую зацеплены пружины. Так чтоб он просто лежал поверх пружин и распределял нагрузку от них. Или просто проволокой прикрутить к самим пружинам. Тут уже можно будет слой добавить или убрать, сделать толще тоньше, чем угодно пропитать и выкинуть если не понравилось :smile: Эксперементировать не убивая безвозвратно сам чепрак.

Ещё можно пружины обтянуть термоусадкой, кто-то вроде делал уже. Меньше выгрызать будут витками при трении, и может даже меньше скипеть. Хотя пластик по коже может скрипеть и наоборот - больше.
Вобщем тут поле для фантазии безгранично :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 15:16 

Сообщения: 42
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2020
godspeed писал(а):
Я бы попробовал из этого куска новой кожи вырезать треугольник и прикрепить его не к внутренней поверхности кожи а непосредственно поверх пружин. Закрепить за ту пластину-косточку в носу за которую зацеплены пружины. Так чтоб он просто лежал поверх пружин и распределял нагрузку от них. Или просто проволокой прикрутить к самим пружинам. Тут уже можно будет слой добавить или убрать, сделать толще тоньше, чем угодно пропитать и выкинуть если не понравилось Эксперементировать не убивая безвозвратно сам чепрак.

Вы прямо читаете мои мысли! Так и сделаю. Для начала из старых чепраков.
Вот этот:
Вложение:
SANY0128.JPG
SANY0128.JPG [ 189.69 КБ | Просмотров: 3563 ]

сниму и пропитаю воском. Может слегка выровняется. Хотя он и не глобально выдавлен пружинами. (на мой дилетантский взгляд)
Из этого :
Вложение:
стар. лицо.JPG
стар. лицо.JPG [ 133.63 КБ | Просмотров: 3563 ]

Вырежу треугольник. Размочу, выровняю, высушу и закреплю на раскладушечные пружины обычными стяжками. По две штуки на пружину. Спереди и сзади.
Если эксперимент покажет улучшение - буду портить новую шкурку и новую кожу. Но только на такой рамке:
viewforum.php?f=2692
если удастся найти.

PS*
посмотрите плизь на первое фото. Сфотано так, что вел стоит строго горизонтально. При этом клюв седла дико задрат вверх. Но удобно стало ездить только при такой установке седла по горизонту. Если наклонял горизонтально, то Ж постоянно сползала вперед.
Это с седлом проблема или с Ж ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 03.07.2020 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Первое тоже лучше бы намочить и высушить на ровной поверхности, вложив какой-нибудь брусок внутрь и прижав его грузом. Тогда оно должно более менее разровняться. И потом уже пропитывать. И нос будет уже не так задран. Впрочем на Эврике я тоже поставил с ощутимо задранным, только так получается горизонтальная поверхность в том месте куда садишься костями таза. А на этот участок седла и надо ориентироваться, как при этом получится нос уже не так важно. Не мешает и хорошо :smile:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 04.07.2020 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Всем привет! Может кому нужен верх от такого седла (местного производства, не обращайте внимания на вырез) для каких проектов? Цена вопроса 70 грн (чтобы было зачем вообще "телодвижения" делать))), находится в Полтаве. Лучше самовывоз, конечно. Но могу и отправить. А то лежит просто так, жаль, вещь хорошая может быть. )


Вложения:
DSC02797.JPG
DSC02797.JPG [ 160.97 КБ | Просмотров: 3506 ]
DSC02798.JPG
DSC02798.JPG [ 241.84 КБ | Просмотров: 3506 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 09.07.2020 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3921
Город: Sed.lg.ua
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.08.2015
Кожаное седло в стиле Brooks (ХВЗ) дома! Пошаговый видео отчёт.
phpBB [video]

_________________
Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кожаное седло ХВЗ
СообщениеДобавлено: 10.07.2020 10:35 

Сообщения: 42
Город: Херсон
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2020
boris67 писал(а):
А рамка №3 ? На ее основе не лучше будет?

Борис, выбирайте что Вам нравится:
Вложение:
SANY0128.JPG
SANY0128.JPG [ 117.03 КБ | Просмотров: 3383 ]

Вложение:
SANY0129.JPG
SANY0129.JPG [ 126.21 КБ | Просмотров: 3383 ]

На этих фото всё лишнее, что у меня осталось. Левая рамка почти полностью комплектная. Единственное то, что все большие пружины завиты в одну сторону.
Свои два седла я укомплектовал и сделал предварительную сборку:
Вложение:
SANY0131.JPG
SANY0131.JPG [ 107.12 КБ | Просмотров: 3383 ]

Осталось довести до приличного вида. Черное седло двойное, т.е. поджо...я часть выполнена, как рекомендовал Godspeed, имеет толщину около 12мм. Ща поеду обкатывать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 191, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'