| Рюкзаки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 222, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 10:17 

Сообщения: 21
Город: Дніпро
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.11.2018
Велосипедисти, ви чи хімію прокурили в школі, чи прикидуєтесь дурнями?
Не можна порівнювати рідкий і твердий стан речовини, так як і не можна порівнювати властивості порошку каніфолі на взутті балерини, смичках і пасах і тд. з РОЗЧИНОМ каніфолі у фарбі і мастилах...

Алегорично: відро холодної води на голову - це добре, а відро замороженої води на голову - це смерть, а різниця лише в стані речовини.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
1. Невже каніфоль розчиняється в парафіні? Це нове слово у алхімії.
2. Якщо каніфоль якось розрідити та змішати з розплавленим парафіном, це не буде розчином та ніяк не змінить властивостей каніфолі. Тим більше що у ланцюгу все знову стане твердим - себто тверді часточки каніфолі у незмінному твердоканіфольному вигляді "висітимуть" серед часточок парафіну.
3. Спитайте у ножовиків, навіщо вони змішують каніфоль з парафіном чи воском та просякають цією мішанкою руків'я ножів. Вони вам скажуть: перш за все - щоб руків'я не ковзало у руці (а по-друге - щоб захистити дерево від вологи).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
andr писал(а):
1. Невже каніфоль розчиняється в парафіні? Це нове слово у алхімії.

Даже стекло растворяется в воде. Вопрос в степени растворимости (г/л) :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Чёт я тоже не понимаю гейткиперства.
Если на серьёзных щщах размышлять, то парафин — это какое-то надувательство, и альтернативой маслам не может быть в принципе.
Но потом грянул тот самый отчёт 2013го, где ради лулзов в тест включили рецепт дедов, и понеслось.

Я нынче гораздо либеральнее к подобным экспериментам отношусь.
Отрицательный результат, в конечном итоге тоже результат.

Но раз канифоль вызывает такой протест, то, пожалуй, не скажу, с чем сейчас играюсь.
Во всяком случае, пока не наиграюсь до каких-то результатов или их отсутствия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
aidaho писал(а):
Но раз канифоль вызывает такой протест, то, пожалуй, не скажу, с чем сейчас играюсь.

Це не протест, а аргументи "проти". Основний з них - високий коефіцієнт тертя між чим завгодно та каніфоллю у натуральному вигляді. Аргументи "за" зводяться до твердження, що каніфоль у парафіні набуває зовсім інших властивостей. Проте якось довести це твердження, здається, поки що не виходить.
Якщо ж стан каніфолі всередині ланцюга від змішування з парафіном не змінюється (на що дуже схоже), тертя всередині такого ланцюга, ймовірно (не напевно, а ймовірно), буде більше, ніж у абсолютно нічим не змащеного. Особливо коли дощі вимиють з ланцюга парафін і там лишиться сама каніфоль.
З цього висновку нічого протиприродно-гидомерзотного не випливає. Просто інформація про можливий наслідок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2500
Город: Судак
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.10.2010
Цитата:
Якщо ж стан каніфолі всередині ланцюга від змішування з парафіном не змінюється (на що дуже схоже)

Я навіть не знаю, що там з тим парафіном коїться під тиском в кілька тонн на квадратний міліметр.
Нажаль не заглядав в середину з мікроскопом у цих умовах, тому на що схоже, а на що ні, гадки не маю.

Здогадуюсь, що стан може дуже відрізнятися від "я потер жирною шкірою свого пальця за кімнатних умов".

Не намагаюсь сказати, що каніфоль та — то є добре, чи погане. Не пробував. Не знаю.
Щоб знати, треба пробувати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.03.2021 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
І я про те ж.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 666
Город: Червоноград
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.04.2013
Вы тут совсем не помните,не читаете,что раньше обсуждали?Ну хотя бы 199 страницу перечитайте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 02:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
andr писал(а):
aidaho писал(а):
Но раз канифоль вызывает такой протест, то, пожалуй, не скажу, с чем сейчас играюсь.

Це не протест, а аргументи "проти". Основний з них - високий коефіцієнт тертя між чим завгодно та каніфоллю у натуральному вигляді. Аргументи "за" зводяться до твердження, що каніфоль у парафіні набуває зовсім інших властивостей. Проте якось довести це твердження, здається, поки що не виходить.
Якщо ж стан каніфолі всередині ланцюга від змішування з парафіном не змінюється (на що дуже схоже), тертя всередині такого ланцюга, ймовірно (не напевно, а ймовірно), буде більше, ніж у абсолютно нічим не змащеного. Особливо коли дощі вимиють з ланцюга парафін і там лишиться сама каніфоль.
З цього висновку нічого протиприродно-гидомерзотного не випливає. Просто інформація про можливий наслідок.


А Вы не думали, что растворы и сплавы (твёрдые растворы) могут иметь свойства, нехарактерные для каждого из компонентов в отдельности? И даже наследовать "полезные" свойства компонентов, но не наследовать "отрицательных" ?
Причём свойства раствора не всегда можно предсказать на основе свойств отдельных его компонентов.
Этому есть масса примеров, например в металловедении.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 03:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Uda4nik писал(а):
А Вы не думали, что растворы и сплавы (твёрдые растворы) могут иметь свойства, нехарактерные для каждого из компонентов в отдельности?

Это не раствор. Канифоль не растворяется в парафине (и наоборот).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 03:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
andr писал(а):
Uda4nik писал(а):
А Вы не думали, что растворы и сплавы (твёрдые растворы) могут иметь свойства, нехарактерные для каждого из компонентов в отдельности?

Это не раствор. Канифоль не растворяется в парафине (и наоборот).

В небольших количествах растворяется.
Но я использовал буферный растворитель (бензин), растворял в нём канифоль, и добавлял в парафин.

Твёрдая канифоль тяжелее парафина, при отстаивании будет оседать вниз. За несколько варок она удалилась бы из парафина вместе с грязью за дне.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
И чем все кончилось? Извините, если прозевал ваш отчет об этом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2853
Изображения: 39
Город: Черкассы
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.10.2015
Логично, что различить где в осадке грязь от цепи, а где канифоль при обычном использовании невозможно. Нужен эксперимент! К сожалению у меня кусок канифоли для пайки только и ради эксперимента тариться еще и канифолью - ну на, я по дождю если езжу, то цепь потом и снимаю и в дальняки не катаю, так что устойчивость к воде парафино-восковой смазки меня не беспокоит....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.03.2021 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
andr писал(а):
И чем все кончилось? Извините, если прозевал ваш отчет об этом.

Эксперимент не закончился.
Но с канифолью я не заметил какого-либо повышения потерь в цепи (если они есть, то масса субъективных факторов их превосходит). Под дождём катаю очень редко и кажется, с канифолью под дождь не попадал. Мою и пропитываю цепь по регламенту, раз на 300-350км (писка ещё нет и не было без канифоли), так что возрос ли пробег - тоже не скажу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2021 12:13 

Сообщения: 17
Город: Kyiv
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:27.12.2020
Так какой же оптимальный рецепт : 1. Парафин П2 + воск. 2. Парафин П2 без примесей. 3. Парафин П 2+ воск + солидол 4. Парафин П 2 + воск + жидкие масла или присадки 5. Парафин + воск + канифоль. 6. Другое . И каковы пропорции ? Спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219 ... 222, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.157s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'