ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
09.02.2010 21:14 Сообщение
Собственно сабж.

Есть велосипед - Rockmachine Hurricane 50, откатал на нем сезон 1600 км. Претензий к нему почти никаких - все отлично работает, что не работает - настраивается, смазывается и снова работает. Только вилка у него меня не радует. Там Suntour XCT V2 MLO, с пружиной в одной ноге и локаутом в другой. Так вот она во-первых жесткая как не выкручивай ручку прелоада (я легкий, и мелочь на дороге она никак не отрабатывает), во вторых сальники похоже лажовенькие - со временем начинает скрипеть от попавшей грязи - если капнуть или втереть масла - скрипеть перестает, но смешивается с грязью из сальника и вся нога в черной пачкаюзейся субстанции оказывается. Перебор\пересмазка спасает, но не надолго - потом опять - грязь, поскрипывание. Это усугубляет проблему с жесткостью вилки... Врядли с вилкой что-то не так - её вполне можно продавить на сантиметров 6 хода, все норм. Просто она хреновая.
При этом на веле жены вилка RST Capa - вроде попроще, без локаута, но симметричные пружины в ногах, и сальники поджатые пружинками - ни грязи внутри, ни масла снаружи не выходит, и она заметно мягче (когда тормозишь - вел чуть "ныряет", а мой на моей вилке - фиг, пока через руль не полетишь).


Так вот решил себе поставить вилку нормальную. Сначала смотрел на RoxShox всякие дарты да торы - но испугался множественных сообщений о текучести их. Перевел взгляд на марзоччи. Дешевенькие там не внушают особого доверия, и вот пока совсем понравилась и по отзывам и по ревью буржуйским вилка MARZOCCHI - XC 500 TST5 ( http://www.velostyle.com.ua/15119.html ). По цене она почти догнала стоимость моего вела в прошлом году.


Вопрос - не глупо ли такую вилку на такой вел ставить? Остальной обвес пока устраивает, по мере износа буду менять на получше может. Вот вилка можно сказать износилась (хоть еще и живее живых, но ждать пока она сдохнет сил нет) ,) Или же целесообразнее вилку попроще (какую чтоб как можно меньше проблем с ней было?) Или может я вообще мечтаю, и новая вилка не улучшит езду по бездорожью а в лучшем случае только избавит от скрипов старой?
Последнее сообщение


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Васко да Гама
Профиль 
09.02.2010 21:57 Сообщение
Очень нормальная ситуация :smile: Это вилка не дорогая, с такой цены работающие и настраиваемые вилки только начинаются. Да я РШ в предыдущем посте не совсем сравнимы с этой Марзокой. У РШ надо смотреть начиная с Рекона, дарты и торы немного из другой оперы. А покупать уровнем ниже - бессмысленая трата денег.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
09.02.2010 22:10 Сообщение
Хорошая вилка улучшит езду по неровностям, это факт. Но есть альтернативный бюджетный вариант поставить жёсткую.
Если новая вилка дорога, поищите в барахолке б/у.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Магеллан
Профиль 
09.02.2010 22:36 Сообщение
А чем, для начального уровня, плоха Тора 302-я?


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
09.02.2010 22:41 Сообщение
Жёсткие вилки тоже рассматривал как альтернативу. Но из-за двух причин отказался пока: 1) я по асфальту очень мало езжу, грунты восновном 2) Я так понимаю, жесткая вилка короче будет амортизированных? Тогда на моей раме (21") будет слишком большой наклон вперед (верхняя труба станет горизонтальной или даже в низ смотреть начнет)... или нет?


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
09.02.2010 22:45 Сообщение
JumperOK писал(а)
А чем, для начального уровня, плоха Тора 302-я?


Тут говорят что течь быстро начинает: http://www.mtbr.com/cat/older-categorie ... 46crx.aspx врут?


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Стив Ирвинг
Профиль 
09.02.2010 23:01 Сообщение
Тора-302: текут вилки (кажется) 08 года... 2009 - уже нормальные. Зато сервисное обслуживание в Харькове доступно.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Магеллан
Профиль 
10.02.2010 00:54 Сообщение
nocturne писал(а)
JumperOK писал(а)
А чем, для начального уровня, плоха Тора 302-я?


Тут говорят что течь быстро начинает: http://www.mtbr.com/cat/older-categorie ... 46crx.aspx врут?

Насчёт того, что врут или нет не знаю, т.к. у самого неделю назад эта вилка появилась, ещё не успел опробовать. Поэтому и хотелось услышать сторонние мнения о ней. А вообще, при покупке, знающий человек говорил, что в принципе это очень надёжная вилка и если течёт, то течёт изначально, а если сразу не потекла - работать будет надёжно...


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
10.02.2010 08:49 Сообщение
nocturne писал(а)
Вопрос - не глупо ли такую вилку на такой вел ставить? ... Или может я вообще мечтаю, и новая вилка не улучшит езду по бездорожью а в лучшем случае только избавит от скрипов старой?


Если есть возможность и желание/потребность - думаю, совсем не глупо купить и поставить ту вилку. Она воздушная - сможете настроить ее под свой вес. С хорошими вилками возни больше, особенно, если хочется максимально продлить ее ресурс - но на мой взгляд, оно того стоит.

По поводу жестких вилок - во-первых, есть длинные (450мм) жесткие вилки - это вроде длина несжатой вилки с 100мм ходом. Во вторых, измерьте длину ног своей вилки в нагруженном состоянии (когда она проседает под вашим весом) - думаю, при подборе жесткой вилки надо ориентироваться на эту (или в вашем случае, немного меньшую) величину, так как вес у вас не большой и вилка не проседает на расчетное значение.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Перси Фоссет
Профиль 
10.02.2010 11:22 Сообщение
Нет. Несжатая 100мм - это около 490 мм.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Юрий Сенкевич
Профиль 
10.02.2010 12:02 Сообщение
nocturne
возьми такую вилку


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Фритьоф Нансен
Профиль 
10.02.2010 16:34 Сообщение
ИМХО что Дарт что жесткая разницы в реакциях на настройки никакой :twisted:
ниже Рекона вообще нет смысла апгрейдится...
если разговорить нормальных обладателей Торы то они признаются что чувствуют себя слегка обманутыми по части ожиданий от вилки "классом выше Дарт"...


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Руаль Амундсен
Профиль 
10.02.2010 18:39 Сообщение
упс :D


Последний раз редактировалось kazemir 10.02.2010 18:53, всего редактировалось 1 раз.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
10.02.2010 18:49 Сообщение
Ну, первое, nocturne, замена вилки на "настоящую" - вполне логичное развитие ситуации, при апгрейте велосипеда. Всегда считаю, что первое что стоит заменить при покупке среднего байка - это именно вилка. Ну иногда еще и цепь, но это уже мелочь. Иногда даже постараться это обсудить при покупке. Перекидки, монетки, касеты, ручки, тормоза, палки и прочее - это уже подбирается под вкус и предпочтения хозяина, что становиться ясно после длительного катания. Очень часто для любительского катания "стокового" обвеса вполне достаточно. Увы наиболее часто производитель скорее поставит "крутые дисковые тормоза" (хотя замена колодок на Ви со стоковых на "хорошие" более чем достаточно на первые пару лет) либо другую "фурнитуру", без которой новичек вполне может и обойтись. А ведь хорошая вилка очень положительно сказывается на комфорте катания. Но она и стоит заметно больше, чем "мишура", которая так привлекает еще не опытного "потенциального велосипедиста".

Не согласен с Mechwarrior по поводу Дарта и Торы. У них ведь много модификаций. Стоковые вилки заметно отличаются, от того ассортимента, который могут предоставить магазины, если не местные то Инет-. Не стоит забывать, что Дартов несколько основных модификации!Соглашусь, что начальные фактически не имеют толковых регулировок. А вот "верхний" Дарт уже вполне схож по работе с Торой, у них и начинка часто схожа, как слышал. Вообще, как мне кажется, топовый Дарт от Торы отличается только используемым металом. НО! И цена разниться совсем чуть-чуть, что вполне стоит меньшего веса и большей надежности (относительной) Торы. На Чайне:
Rock Shox Dart 2 Forks 2010 - $149.07
Rock Shox Tora SL Coil Forks - Turnkey 2010 - $162.63
Хотя разница может быть и заметной. Но тут уже в силу вступает много относительных параметров - вкусы разные у всех:
Rock Shox Dart 3 Forks - Poploc 2010 - $162.63
Rock Shox Tora 302 U-Turn Forks 2010 - $203.29

Rock Shox Dart 3 Forks - Turnkey & Poploc 2010 - $169.41
Rock Shox Tora 302 U-Turn Forks - Poploc 2010 - $271.04


Последний раз редактировалось Младён 10.02.2010 18:55, всего редактировалось 1 раз.


Re: Глупо ли покупать вилку по стоимости почти как сам вел?

- Руаль Амундсен
Профиль 
10.02.2010 18:53 Сообщение
Цитата
ниже Рекона вообще нет смысла апгрейдится...
если разговорить нормальных обладателей Торы то они признаются что чувствуют себя слегка обманутыми по части ожиданий от вилки "классом выше Дарт"...

как обладатель Tora Solo Air могу опровергнуть слух об обманутости, вилка на два порядка выше Santour XCR Пружина + Масло. Что же до Марзочи, спецы по ремонту говорят, что после того как марзоччи стала Сантуром, это Сантур, только с итальянской надписью, если уж и сравнивать качественные вилки, то это РокШокс и Фоксы, но конечно не масляные, либо Solo Air, Либо Dual Air, но они дешевле 3000-3500 не бывают. А про текущие вилки нужно спрашивать спецов, они бывают от года к году, и не верьте тем, кто говорит, что есть вилки, которые не ломаются.
Главное то, что установив воздушную пружину, ты сможешь регулировать нагрузку без замены пружины, плюс ко всему более легкий вес и если раскошелишься, выносной поп-лок. Про керамические не убиваемые бушинги Tora 318 и упоминать не стоит, знакомые катают такие по 8-10 Тыс. и кроме планового ремонта, вилки в отказах замечены не были. Также недавно повстречал парня с масляным Пайком под ось, он на нем дертом занимается, тоже доволен (только после того, как мастер разобрал его вилку, он сказал, что правая нога была сухой с завода!). Ну брак есть везде.
Кстати, мне мастера сказали, что между Dart 3 и Tora Solo Air пропасть, я поверил и не жалею.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 45 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия