ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 6 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Магеллан
Профиль 
26.06.2011 15:19 Сообщение
Sergius писал(а)
STASык писал(а)
Не пойму я Вас,панове.Резьба под обычный картридж режется в любой каретке
а зачем перерезать резьбу если и так всё отлично вкручивается. Такое оощущение что перерезание придумали именно веломастерские, так как это единственые места где орут что без этого никак (надо же както отбить деньги за мечик). А в теории после перерезания все витки дальше 8 тупо стачиваются, так как выступ внутреней совковой резьбы совпадает с выступом наружней английской. Вот и возникает вопрос , а не легче самому напильником сточить резьбу с картриджа на последних витках.



Воот прочитав всю тему и ещё парочку тоже сложилось такое же мнение!! У 50% вкрутилось, 30% сточили резьбу с катриджа чуток савсем.. и лиш 20% перенарезали и растрезвонили о своей дотошности(и мне показалось сами и вдолбили о нужности перенарезания)..
Такчто пойду спрячу мечик от греха подальше :D
Последнее сообщение


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Стив Ирвинг
Профиль 
26.06.2011 15:51 Сообщение
Это ещё хорошо, что про торцевание никто не говорит :D


СообщениеСообщение было удалено | удалил: guffy | 26.06.2011 18:02.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль 
26.06.2011 22:17 Сообщение
А надо бы, я сегодня вкрутил в "Украину" втулку и она не прилегает всей поверхностью к каретке, зазор где-то 1,5мм. Не знаю это плохо или ничего страшного.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ливингстон
Профиль 
27.06.2011 00:26 Сообщение
Для начала определись с терминами. Это насчет втулки, которая не прилегает к каретке.

Для кареток картриджного типа торцовка рамы не нужна.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
27.06.2011 21:51 Сообщение
Торцовка-то для систем типа DEORE,XT,SLX.XTR.где подшипники вынесены за пределы кареточного узла


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
27.06.2011 22:59 Сообщение
STASык писал(а)
Торцовка-то для систем типа DEORE,XT,SLX.XTR.

А кто будет ставить такое крутое оборудование на раму которую нужно торцевать? :lol:


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Стив Ирвинг
Профиль 
28.06.2011 00:29 Сообщение
Sergius
Да есть тут такие, кстати, все рамы во время сборки торцуют


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
29.06.2011 01:09 Сообщение
Sergius писал(а)
STASык писал(а)
Торцовка-то для систем типа DEORE,XT,SLX.XTR.

А кто будет ставить такое крутое оборудование на раму которую нужно торцевать? :lol:

А собственно что вас так развеселило? :D


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Марко Поло
Профиль 
29.06.2011 08:23 Сообщение
А вот и мой практический опыт борьбы с кареткой и ХВЗ.

Была куплена Shimano - BB-UN26-E BSA 68x122.5мм + съемник X17. Старую каретку снял, очистил все от смазки, резьбу - от грязи. По центру посадочного места стояла пластиковая трубка (насколько я понял для большего уплотнения) - пришлось ее вытянуть, т.к. мешала вкручиванию чашек новых. Резьба на посадочном была нарезана глубоко - чуть ли не насквозь. Проблемы начались на последних 2-3 витках. Тогда начал аккуратно, смазывая каретку и резьбу (взял обычное моторное масло) с помощью воротка и трубы потихонечку заворачивать на четверть оборота. Затем выкручивал, вычищал, смазывал и по новой - еще на чуть-чуть. Степень заворачивания оценивал на глаз по усилию, чтобы не сорвать и не перекосить ничего. Итого час времени с перекурами и каретка была закручена до конца. Вторая чашка (пластиковая) вкрутилась без проблем, усилий особых не прилагал дабы не лопнул пластик.

Выводы:
  • срабатывался первый виток на каретке, судя по ее резьбе в процессе. Раньше уже писали о несовпадении шагов резьб и о варианте со спиливанием напильником этого витка/двух. Спиливать не решился, чтобы не повредить начало резьбы для закручивания.
  • вкручивали вдвоем, т.к. приходилось точно фиксировать съемник от перекоса и выскакивания с последующим слизыванием шлицов на съемнике
  • из предыдущего пункта следует что: лучше съемник фиксировать болтом с шайбой - тогда можно будет работать самому и не выкидывать съемник после одной-двух операций закручивания


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
29.06.2011 23:58 Сообщение
Цитата
Торцовка-то для систем типа DEORE,XT,SLX.XTR.

А кто будет ставить такое крутое оборудование на раму которую нужно торцевать? :lol:

Уж поверьте мне,для установки подобного оборудования торцевал все:и скоттов,и треков,спешей,маринов-ни одна рама не пригодна для такого оборудования без торцовки.
Если кто поставил интегрированую систему без торцовки,и не имел проблем,поделитесь опытом!!!


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
30.06.2011 18:37 Сообщение
STASык писал(а)
Уж поверьте мне,для установки подобного оборудования торцевал все:и скоттов,и треков,спешей,маринов-ни одна рама не пригодна для такого оборудования без торцовки.

:shock: неужели до сих пор не умеют ровно отрезать трубы?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Филипок
Профиль 
05.07.2011 19:02 Сообщение
привет
Ребят , мне посоветовали обрезать резьбу ,в велоцентре на студенческой , но там не взялись за это , подскажите где адресе где это можно провернуть,просто я в этом деле не очень )))))
зарание спасибо !! еще возле бракосочетание спрашивали , там вообще говорят что некто этим небудет заниматся


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Стив Ирвинг
Профиль 
05.07.2011 19:30 Сообщение
Roobl
На вилке что-ли?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Христофор Колумб
Профиль 
05.07.2011 19:58 Сообщение
Roobl писал(а)
привет
Ребят , мне посоветовали обрезать резьбу ,в велоцентре на студенческой , но там не взялись за это , подскажите где адресе где это можно провернуть,просто я в этом деле не очень )))))
зарание спасибо !! еще возле бракосочетание спрашивали , там вообще говорят что некто этим небудет заниматся

А что значит "обрезать" резьбу. :shock:
И самое главное - "резьб" в велике множество.
Вам какую резьбу резать надобно?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 40, Bce  След.
Страница 6 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия