ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Ряды из ям в лесу на Алексеевке

Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Капитан Кук
Профиль  ICQ 
12.04.2012 22:35 Сообщение
Друзья, кто знает, что это за ямы правильной формы одинаковых размеров на равном расстоянии друг от друга в лесу за кругом 20 трамвая на Алексеевке? На викимапии http://wikimapia.org/#lat=50.0733418&lo ... 17&l=1&m=b
Последнее сообщение


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Магеллан
Профиль 
13.04.2012 08:06 Сообщение
Это я на викимапии маркеры сделал еще зимой, думал кто чего в каментах по теме напишет. Но за несколько месяцев че-то ни слуху ни духу.
Ямы почти свежак, судя по отсутствию хоть сколько-нибудь взрослых деревьев в них, им от силы несколько лет. Да и за один день столько не выкопаешь, работа была колоссальная, можно сказать, а никто ничего не знает.
Надо бы туда сходить глянуть, снега то нет уже.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Тур Хейердал
Профиль 
17.05.2012 12:22 Сообщение
Сегодня был возле этих ям. Правильная форма, одинаковое расстояние.
Группа ям, которая располагается по направлению к противотуберкулезному санаторию состоит из ~32 ям, в 2 ряда, по обе стороны широкой лесной тропы. Ямы выкопаны вручную, так как следов техники либо поврежденных деревьев я не обнаружил.

По поводу датирования несколькими годами есть сомнения. Так как в некоторых ямах обнаружены достаточно взрослые деревья. Подробнее см. фотоотчет https://profiles.google.com/106171147521634874931/about


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Тур Хейердал
Профиль 
17.05.2012 12:26 Сообщение
Может у кого-то есть инфа со старых карт, либо кто-то из местных знает что-то про них ?
Я часто был в этом лесу, но никогда не обращал внимания на них.
Такой же ряд (около 20 шт) ям, вышеупомянутых форм и размеров идет в сторону окружной.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Магеллан
Профиль 
19.05.2012 10:45 Сообщение
Ну так на них никто внимания и не обращал, походу, потому как с земли масштабы и точность проделанной работы не видны. Обнаружились они только благодаря Гугл Ерсу, и то когда зимние снимки появились. На старых летних (2000+) я как не пытался что-то разглядеть, так и не смог. Смотрел еще немецкое аэрофото 1941 года, тоже ничего не видно, да там еще и просеки этой не существует, вдоль которой ямы идут.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Тур Хейердал
Профиль 
19.05.2012 11:42 Сообщение
На гугле, ямы появились в начале 2010 года. Но как объяснить то, что в центе некоторых ям стоят небольшие деревья. Их обкапывали ? Или специально садили ??? ))
И вообще оч странно, что-бы в 2000 годах кто-то такой трудоемкий процесс затевал.
Может конечно они как то с ЛЭП связаны. Но других предположений нет пока у меня.

Ув. жители Алексеевки, кто-то видел как и кто копал эти ямы в 2008-2010 году ???


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- *
Профиль  WWW 
19.05.2012 11:48 Сообщение
Мне кажется, что на спортивных картах то ли 90-х, то ли даже 80-х годов эти ямы были. Дома бумажных нет, посмотреть год не могу. Раньше спортивные карты типографской печати были в алантуре, возможно до сих пор есть. На карте обычно указан год составления.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Магеллан
Профиль 
20.05.2012 10:34 Сообщение
Посмотрел на спорткарте, некогда скачанной отсюда - блин, обрезано прямо по линии восточной половины ям.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Христофор Колумб
Профиль 
06.08.2012 05:12 Сообщение
Всем привет. Увидев эту тему меня она очень заинтересовала,т.к по этим ямам лазил бесчётное количество раз,но никогда неподозревал что они так расположены. Могу точно сказать что они никак несвязаны с ЛЭП , т.к они были и до её постройки в начале 90-х точно были.Вот что пишут по этому поводу на ХФ - Цитата:"в районе в районе алексеевки незнаю точно место-там круг трамвая 20,лесок весь в окопах и потом какое-то сооружение похожее на детсад(говорят бывший/существующий тубдиспансер"Цитата: "Окопы в том перелеске - обычное явление. 10-классники 62-й средней школы на уроках НВП (начальной военной подготовки) в 1983 там рыли Хотя есть и окопы военных времён, конечно." Хотя это может про другие ямы,как по мне уж очень они далеко от школы, хотя кто его знает.....все может быть....


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Афанасий Никитин
Профиль 
06.08.2012 06:49 Сообщение
На завалявшейся дома спорткарте 1990г Лесопарк-Алексеевка, ямы есть.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Руаль Амундсен
Профиль 
06.08.2012 09:43 Сообщение
Если я ничего не путаю, то там наслоение ям разных времен, и на ДПЮ школьники копали, и вроде когда-то там был учебный полигон (зенитный/артиллеристский/танковый) еще до строительства микрорайона на Алексеевке.
Можно навскидку померять параметры ям, и определить для чего эти окопы, я не спец, но похоже на артиллерию?


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Магеллан
Профиль 
06.08.2012 10:31 Сообщение
Гаврики писал(а)
Если я ничего не путаю, то там наслоение ям разных времен, и на ДПЮ школьники копали, и вроде когда-то там был учебный полигон (зенитный/артиллеристский/танковый) еще до строительства микрорайона на Алексеевке.
Можно навскидку померять параметры ям, и определить для чего эти окопы, я не спец, но похоже на артиллерию?

Судя по имеющимся материалам, лес там был еще до войны в тех же самых очертаниях. Артиллеристы разве проводят учения в лесу?


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Афанасий Никитин
Профиль 
06.08.2012 22:28 Сообщение
Летом 1976г на поле, где сейчас находится жилмассив Алексеевский, распологались машины с локаторами войск ПВО.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Филипок
Профиль 
23.09.2012 13:55 Сообщение
Помню эти ямы,еще более 20 лет назад,когда спортивным ориентированием занимался.Мы их капониры называли.Спасибо военным за них.


Re: Ряды из ям в лесу на Алексеевке

- Руаль Амундсен
Профиль 
23.09.2012 14:38 Сообщение
Гаврики писал(а)
Если я ничего не путаю, то там наслоение ям разных времен, и на ДПЮ школьники копали, и вроде когда-то там был учебный полигон (зенитный/артиллеристский/танковый) еще до строительства микрорайона на Алексеевке.
Можно навскидку померять параметры ям, и определить для чего эти окопы, я не спец, но похоже на артиллерию?


Есть довоенная карта Харькова 39 г, немецкая, кому надо, стучитесь в ЛС :roll:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия