ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 12 из 40 [ Сообщений: 597 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Установка каретки с английской резьбой в раму ХВЗ

Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль 
10.07.2012 21:34 Сообщение
я просто сейчас сходил в гараж выкрутил старую
длина того вала была 140 мм
буду смотреть по офсайтам спасибо , просто каретка вроде мне нравится шимановская которую тут много раз обсуждали, а какую систему под нее хз , сейчас полезу искать
Последнее сообщение


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Васко да Гама
Профиль 
10.07.2012 21:50 Сообщение
ребят, ну вы хоть смотрите, что человек пишет. Там же ясно сказано. Велосипед - Турист. Не МТБ!!!, а на Туристы и Старты уже давно всё проверено. максимум 117-118, минимум 112-113.

Родной вал в каретке под клин - порядка 140 мм, но это под клин. другой принцип крепления шатунов.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль 
10.07.2012 22:05 Сообщение
понял спасибо
возьму на 117 пока , хочется попробовать малую звездочку в работе


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Николай Пржевальский
Профиль  WWW 
11.07.2012 09:36 Сообщение
koriniy писал(а)
ну вы хоть смотрите, что человек пишет. Там же ясно сказано. Велосипед - Турист. Не МТБ!!!, а на Туристы и Старты уже давно всё проверено. максимум 117-118, минимум 112-113.

Мы внимательно смотрим и в теме уже писали не один раз, что шоссейные переключатели (не МТБ) поддерживают линию цепи 43,5 или 45 мм, а переключатели МТБ поддерживают линию цепи
ХВЗ писал(а)
47,5 или 50

А правильная линия цепи добивается правильным подбором компонентов
ХВЗ писал(а)
система-каретка

Так вот шатуны шимано М311 в сочетании с кареткой длиной 123мм дают линию цепи 50 мм, если их совместить с кареткой 113 мм, то линия цепи будет 45мм и возможно передний переключатель не справится с переключением на малую звезду, а может быть и сама звезда будет цеплять за нижние перья задней подвески.
А шатуны шимано М442 в сочетании с кареткой длиной 110мм дают линию цепи 47,5 мм.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль 
11.07.2012 15:34 Сообщение
большое спасибо
я просто на старом валу еще не доходил до таких моментов , там просто на 3 звезды китайская система не влезла :smile:


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Магеллан
Профиль 
12.07.2012 12:05 Сообщение
Если все правильно и по уму делать, то надо смотреть по рекомендациям производителя и компоненты подходящие выбирать. Но! Это надо делать, если заменяется весь привод: каретка, система, передний переклюк, задняя втулка.
Мой пример:
- трещотка 6 ск. Shimano MF-TZ20 (взял по рекомендации продавца, на запрос типа "дайте самую простую и поменьше скоростей" :))
- втулка нонейм под трещетку
- система гибридная Shimano FC-M311 (сам выбрал по числу звезд 48-38-28, под квадрат, приемлемая цена)
- картридж Shimano BB-UN26 68x122.5mm (куплен по рекомендации продавца, т.к. производитель в каталоге строго на эту длину вала указывает для такой системы, я же хотел покупать 118мм по рекомендациям этой темы)
- переключатель Shimano Tourney FD-TY18 (отдал добрый человек за шоколадку).
После установки всего этого добра на "Туриста", оказалось, что:
- линия цепи шла с сильным перекосом - передние звезды были дальше от рамы, задние - ближе. Это очень хорошо видно на передаче вторая передняя звезда - третья или четвертая задняя, на которых, по идее, цепь должна идти практически параллельно раме. А на деле получилось, что параллельно раме цепь была на передаче маленькая передняя - вторая по величине задняя.
- бедняга Турни аж выворачивался вверх, чтобы перекинуть цепь на самую большую звезду системы. Благо, манетки тогда стояли фрикционные - тяни сколько угодно. Но переключалось все равно с большим трудом.

В итоге чтобы соблюсти все условия производителя, пришлось докупать:
- перпер FD-M310
- втулку под кассету и кассету на 8 скоростей

А если бы я взял каретку с осью покороче, то ездил бы, наверное, на трещотке и турни-переклюке нормально.
Я к тому, что если есть стремление делать полный апгрейд - то нужно следовать рекомендациям производителя, а если планируется лишь частичная замена деталей привода - то нужно сперва все хорошенько промерить и продумать, чтобы не промахнуться.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Тур Хейердал
Профиль 
13.07.2012 21:52 Сообщение
краткий отчет
купил каретку BB-UN26 68x122.5mm , с машинным маслом и перекуром встала отлично
систему шатунов взял под каретку М191 на 48 звезд, ну педали бюджетные
в общем все отлично встало, но пока не понятно как заставить все это нормально :eek:

до передней перекидки еще не дошел, но уже вылезла другая проблема, вместе с кареткой поставил колесо с барабана и оставил задний переклюк санрайсовский и трещетку ту же , так теперь задний переклюк может переключатся только между 3-4 звездой, на 1-2 цепляет спицы, на 5-4 тупо не хочет возвращаться в общем где то прокол но пока не могу понять


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Афанасий Никитин
Профиль 
19.07.2012 13:44 Сообщение
А кто нить скажет,можно ли шатуны холоутеч на раму спорта поставить?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Стив Ирвинг
Профиль 
19.07.2012 18:31 Сообщение
na4bike
Ставят viewtopic.php?f=31&t=74361&view=unread#unread


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Юрий Сенкевич
Профиль 
01.08.2012 23:46 Сообщение
Перечитал всю тему, но так и не нашел ответа на свой вопрос. Потому пожалуйста кто знает ответьте.
У меня в раме обе резьбы правые. Можно ли перенарезать с одной стороны на левую и надежно ли это будет?


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.08.2012 23:55 Сообщение
перерезаем...пока никто не жаловался....


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Врангель
Профиль  ICQ 
25.08.2012 13:06 Сообщение
попалась рама псевдо-тахион
там две правые 36х1
найти такую каретку будет очень сложно
как я понимаю, то такое перенарезается на итальяшку
так и итальяшку под квадрат уже не найти

где искать или что делать????


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Миклухо Маклай
Профиль 
01.09.2012 15:04 Сообщение
Вот и у меня сорвало резьбу в каретке раме при этом стоял картридж Shimano BB-ES30 68*113 с резьбой 1,37*24 ширина кареточного узла рамы 68 мм. Рама ХВЗ образная система Shimano Sora Octalinc.
1. Можно ли перерезать кареточный узел под итальянский стандарт и поставить вот такой картиридж Shimano BB-5500 ШОССЕ ITA 70X109.5мм Octalink, 36X24.
2. Где реально это сделать в Харькове к сожалению из 12 страниц так и не понял.


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Ерофей Хабаров
Профиль 
01.09.2012 15:14 Сообщение
напиши в личку пользователю vvr


Re: Перерезание резьбы для каретки под квадрат

- Капитан Кук
Профиль 
01.11.2012 13:14 Сообщение
Я на турист поставил систему под квадрат. Каретка шимано UN26 68*117. Спереди три звезды, сзади 7. Чейнлайн получился нормальный. Резьбу отдельно не перерезали. Вкручивал мне каретку мой друг. Резьба прекрасно нарезалась в процессе установки. Это был 4 велосипед с кареткой установленной таким образом. Предыдущие уже ездят пол года, год. Так что, если что - обращайтесь.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40, Bce  След.
Страница 12 из 40 [ Сообщений: 597 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия