menu

Шаровский парк

Миша

Миша

  • 05.05.2005 19:30
  • Просмотров: 61511
Шаровский парк (который находится в 60 км. от Харькова) датируется началом 19 века. Он был основан при помещиках Ольховских, один из которых, участвуя в войне 1812 года, побывал в Париже. В конце 19 века хозяином замка стал богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг. В начале 20 века усадьба получила законченное композиционно-архитектурное решение. Парадный вьезд оформлен в псевдоготическом стиле с крепостными зубцами и ложными башенками.

Парадные ворота

Основным украшением Шаровского парка служит, конечно, замок-дворец. Он имеет два этажа, парадный подъезд выделен двумя граненными ризалитами. Вход оформлен двумя квадратными колоннами, поддерживающими узкий балкон. Все здание опоясывает междуэтажный карниз сложного профиля. Над вторым этажом высятся восьмигранные средневековые башни, каждая со стрельчатым окном, зубцами и шпилем.

Замок в Шаровке

Правое крыло

Снизу от замка расположенны терассы. Газоны с фонтаном и цветниками, обрамленные бордюрами, холмы, прорезанные горизонтальными терассами, широки лестничные сходы к пруду.на нижней терассе две короткие аллеи пирамидальных дубов, посаженных 100 лет назад.

Терассы (на реконструкции)

Внизу находится небольшой пруд. Он довольни живописен, хотя и зарос ряской. Ниже его, за дамбой находится большой пруд. Он стоит того, чтобы посмотреть. Водоема, такой удивительной прозрачности мне не доводилось видеть никогда в жизни.

Малый пруд

Шаровский парк, как всегда радует своей красотой, и даже какой-то сказачностью. Глядя на эти виды, чуствуешь себя в какой-то далекой стране. В Шире например. :) Архитектура и цвета создают полное впечатление того, что из домика выйдет толстенький гном или хоббит.

Шир

Ну, а как же легендарная Шаровская аллея, спросите вы? Вот вам и фотка. Удивительно выращенные деревья, с вертикальными ветками. Да, такие липы просто так на улицах не растут.

Липовая аллея

Если обойти замок с тыльной стороны тоже можно увидеть интересные виды.

Тыльная сторона замка.

Особо стоит отметить, что Шаровский парк, это не только замок, но и парковые насаждения. У насыпи, разделяющей пруды, высится одинокий дуб. В парке таких более 20, их возраст от 200 до 500 лет. Есть и дуб 600 лет. Обойдя Большой пруд, можно увидеть домик лесника, а на пути от него к замку, Камень Любви. Бросим прощальный взгляд на замок. Нам пора уезжать.

Вид от пруда на Замок

Кстати, в самом замке 26 комнат и три зала. К сожалению, я бы не рекомендовал заходить внутрь, т.к. в настоящее время в замке оборудован санаторий для больных туберкулезом. Очень жаль. Но это никак не мешаем туристам посещать сам парк и любоваться замком, парком и озерами на свежем воздухе. Добраться сбда можно толко на машине. Выезжаете из города по Киевской трассе. За Люботином будет поворот направо на Старый Мерчик. - вам туда. И по дороге, по дороге, минут 30, 40, за Мерчик и дальше, пока не увидите поворот налево на Шаровку(указатель стоит справа). Повернете, и через минут 5 поворот на замок. указатель гласит "Санаторий" . Я по такому обьяснению доехал, не промахнулся. Удачи.

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Наталья55555, duck,

Статья не понравилась: TSAR,


Комментарии

Комментировать в форуме...

Sergei

Sergei

Ну, добраться можно не только на машине, а и на велосипеде, 15 км от станции Гавриши (Сумская ветка).
Насчет посещения самого замка ... не знаю, меня водили. Там есть на что посмотреть. Надо бы узнать у врачей, какой формой туберкулеза болеют пациенты, и опасно ли заходить вовнутрь. Думаю, что все не так страшно - ходят же туда медперсонал, родственники больных посещают...

Заезжал в Шаровку в конце апреля: кое-что, "отреставрированное" в прошлом году, уже требует ремонта. :(

06.05.2005 16:56
Миша

Миша

Какая страна такой и ремонт. Лично я вообще не одобряю этого ремонта, там все было увито таким красивым плющем и виноградом, а щас безликим бетоном...

06.05.2005 18:16

Anonymous

Истоию своего народа нужно уважать и возраждать традиции!!!!!!!!!!

10.05.2005 16:01

Anonymous

Посетили парк на прошлой неделе. Красота, и правда, неземная: словно из сказки, среди леса - такая вот роскошь - цветущие акации, дворец... Но к восхищению мечтателями, создавшими парк и дворец, примешивается разочарование, боль и возмущение. Похожие чувства охватывали в Воронцовском парке Алупки - негодование в адрес неблагодарных потомков, загаживающих(простите на слове!) восхитительнейшие творения. Но! По сравнению с Шаровским дворцом Воронцовский - в полном порядке. Какие там террасы, фонтаны, замок?! Полнейшая разруха (привет булгаковскому профессору Преображенскому!) и запустение! Как же так? Да дворец, наверное, и ремонту не подлежит! Пролетариат десятилетиями разрушал, да и время постаралось... Горечь (где же меценаты? что ж никто не бережет "достояние народа"??) и бесконечное восхищение создателями дворца и парка.

30.05.2005 12:30

Anonymous

А как вам идея разместить в Шаровской усадьбе детский дом для беспризорных детей за счет денег Мирового банка? Видимо, еще не до конца нас обобрали! да и от деток недокормленных, заодно,собрались избавиться. Ведь туберкулезная палочка очень любит бедных, неполноценно питающихся.

03.06.2005 16:35
Sergei

Sergei

Уважаемый Гость (последний)!
Во-первых, если спрашиваете мнение о чем-то,то либо объясните подробнее, либо дайте ссылку на источник информации, а то непонятно, о чем речь.
Во-вторых, подписывайтесь, пожалуйста, хоть как-нибудь. Надо же "гостей" как-то различать.

03.06.2005 16:48

Anonymous

А сам отчет где потерялся.
Что то я его найти не могу.

30.06.2005 14:17

Anonymous

Сегодня утром посетила єто замечательное место и... Я бы никогда в жизни не подумала, что такое шикарное произведение искусства может находиться невдалеке от Харькова!!! Поражаясь фасадом, пусть и очень ободранным и неухоженным, но все равно восхищаюищим и завораживающим, мы не остановились только на внешней части! Захотелось зайти вовнутрь и узнать, что там внутри. Да! То, что заходить вовнутрь не рекомендуется - это дело одно... И касательно родственников, которые приходят туда якобы проведать - неправда... Там "лечатся" зэки и им подобные...
Словили на кухне повара-гида Валерия, который нам за симфолическую плату показал самые примечательные части этого замка!
Обход начался с библиотеки, которая поражала своими массивными сваями упирающимися в высокий потолок... Громадный камин, который и по сей день функционирует! Книг не так уж и много, но все равно было интересно! :-)
Зашли на кухню, в столовую.... Сначала не поняла, почему на столиках стоят майонезные баночки! По старой привычке, спросила у "гида": "Это для анализов?" Он гроко рассмеялся а потом смущённо сказал, что стаканов у них нет...
смотря на всю эту красоту, становится обидно, что все это со временем прийдет в упадок.
Если бы выкупить бы это государственное владение и влодить туда не один миллион - местом паломничества туристовбыло бы отменным!!! Но! Не вс так просто...
Фасад очень смахивает на готический стиль... Если бы люди, проходившие мимо говорили на немецко, я бы решила, что я в Германии!

Вобщем, вывод такв - поезжайте!!! Вы не пожалеете!

24.09.2005 15:54
DUKE

DUKE

Там что с открытой формой туберкулёза лечаться?! А я думал туда организовать детскую экскурсию...:-(((((

19.10.2005 14:22
Tramp

Tramp

DUKE писал(а):
Там что с открытой формой туберкулёза лечаться?! А я думал туда организовать детскую экскурсию...:-(((((


Стремно, но можно. Больных там мало. Последний раз я там был месяц назад. На улице было 2-3 строителя и все. Посмотреть там есть много чего. В само здание заходить не стоит. Да и врядли пустят.

19.10.2005 14:46
Sergei

Sergei

С точки зрения "есть ли на что посмотреть", зайти вовнутрь точно стоит, там есть пара-тройка помещений, более чем достойных того, что снаружи. Если заходить "внаглую", этого не увидишь, так как эти помещения большую часть времени заперты, нужен человек, который проведет "экскурсию".

А вот с точки зрения опасности подцепить заразу... не знаю.

19.10.2005 14:57
Tramp

Tramp

Sergei писал(а):
С точки зрения "есть ли на что посмотреть", зайти вовнутрь точно стоит, там есть пара-тройка помещений, более чем достойных того, что снаружи. Если заходить "внаглую", этого не увидишь, так как эти помещения большую часть времени заперты, нужен человек, который проведет "экскурсию".


Можно с этого места подробнее? Много раз бывал в этом месте, но как-от стремно заходить в помещение.

19.10.2005 15:00
Sergei

Sergei

Да я уж писал как-то... Год назад меня возле дома стражи встретил какой-то паренек - не то из сотрудников, не то из пациентов - и предложил провести экскурсию. Он водил по всей усадьбе, сбивчиво рассказывая, что есть что и когда строилось. У него были ключи от внутренних помещений, куда он меня и заводил. Насчет опасности заразиться я спросить не решился. Фотографировать внутри не мог, так вспышки с собой не было.
Внутреннея отделка библиотеки и еще каких-то помещений вполне соответствовала дворцовому имиджу усадьбы. Чтобы показать остатки лепки меня завели даже в палату, но там как-то стыдно было людей тревожить и я особо не задерживался...

19.10.2005 15:08
Tramp

Tramp

Спасибо. Значится нужно будет искать языка на месте.

19.10.2005 15:25

Anonymous

Мы там были в июле. Больные разгуливали по територии
человек 10 всего в разных местах было. Один ко всем
подходил, по нескольку раз, и настойчиво просил
денег на ингаляцию.
А вообще очень красиво и плачевно!
Хочется еще раз побывать, подробней побродить,
тем более что внутри не были.

20.10.2005 17:37
Sergei

Sergei

В частном музее городской усадьбы среди открыток с усадьбами есть фотки внутреннего убранства Шаровки. Правда, буквально пара штук, и то - фрагменты. :(

25.10.2005 15:29

Anonymous

Я родом из Шаровки! и этом я горжусь

01.11.2005 18:35
Tramp

Tramp

Пересмотрел доступные фотки Шаровского комплекса и для себя отметил:

- Совсем нет снимков/описаний склепа и памятника.
- Только одно фото дома лесника на сайте DaliZovut. А сооружение довольно интересное.
- Совсем нет информации о фазаннике (только примерная дата постройки).
- Очень мало внимания уделено оранжереям. Хотя одно помещение еще 3-4 года назад было под стеклом. Возможно использовалось.
- Нет фоток химер на беседке. Могу ошибаться, но они кажется из мрамора и очень интересные при близком рассмотрении.

Нет информации или нет интереса к этим сооружениям?

23.11.2005 16:48
Sergei

Sergei

Фотки химер и оранжереи можно найти у меня:
http://www.univer-clas.com/sosnytskiy/shar/shar.html
Дома есть еще снимки оранжереи.
Дом лесника не снимал из-за того, что собаки там шумные, а я не люблю внимание привлекать.

23.11.2005 16:56
Tramp

Tramp

Sergei писал(а):
Фотки химер и оранжереи можно найти у меня:
http://www.univer-clas.com/sosnytskiy/shar/shar.html
Дома есть еще снимки оранжереи.
Дом лесника не снимал из-за того, что собаки там шумные, а я не люблю внимание привлекать.

Спасибо. Одно замечание по shar.html - навигация по фотографиям не работает в Мозиле. :)

23.11.2005 17:02
Sergei

Sergei

Tramp писал(а):
Спасибо. Одно замечание по shar.html - навигация по фотографиям не работает в Мозиле. :)

ох уж мне эта Моцилла!.. :evil:
Работает. Просто, пока новая фотка не загрузится, непонятно, происходит что-то или нет. Не хочет Моцилла песочными часиками курсор делать.

23.11.2005 17:05
Tramp

Tramp

У меня 1.4 стоит. Не работает. Точно. Хотя можно и положить на это. Я мозилу для гмаэла юзаю. У меня ИЕ посорился с нотификатором гмэйла. :)

23.11.2005 17:10
Миша

Миша

Tramp писал(а):
Пересмотрел доступные фотки Шаровского комплекса и для себя отметил:

- Совсем нет снимков/описаний склепа и памятника.


а также камня Любви, и "ямы метеорита", и дальнего пруда, самих построек при дворе, где сельские щас живут... было все.. но винт дох а отчет тогда не успел кинуть...

23.11.2005 17:18
Tramp

Tramp

Миша писал(а):
а также камня Любви, и "ямы метеорита"

Первый раз слышу такие названия. Просвяти, плз. :)

23.11.2005 17:31
Миша

Миша

Tramp писал(а):
Миша писал(а):
а также камня Любви, и "ямы метеорита"

Первый раз слышу такие названия. Просвяти, плз. :)


на пути от Лесника к Замку есть в низине камень - метр на два на полтора... если на него залезть с любимой - любовь будет вечной :) (с)легенды

в конце дальнего пруда есть яма с совершенно черной водой и без дна... может колодец бывший или еще что... глубина как говорили более трех метров, а сколько точно никто не знает... более длинной палки не было :) про метеорит тоже легенда... мало ли что за яма? :)

24.11.2005 10:49
Tramp

Tramp

Спасибо. Посмотрю при очередной поездке. :)

24.11.2005 12:23
Sergei

Sergei

Миша писал(а):
Tramp писал(а):
Миша писал(а):
а также камня Любви, и "ямы метеорита"

Первый раз слышу такие названия. Просвяти, плз. :)


на пути от Лесника к Замку есть в низине камень - метр на два на полтора... если на него залезть с любимой - любовь будет вечной :) (с)легенды

в конце дальнего пруда есть яма с совершенно черной водой и без дна... может колодец бывший или еще что... глубина как говорили более трех метров, а сколько точно никто не знает... более длинной палки не было :) про метеорит тоже легенда... мало ли что за яма? :)

Так вот что ты назвал "ямой метеорита"! Я не сообразил, потому что эта яма имеет ровные стенки в форме не то шести- не то восьмигранника. Пару фоток дома есть.

25.11.2005 14:45
Leemon

Leemon

Кстати, у нас тема есть такая - "Around Sharoffka".. Без велов :wink:

Мы как-то с Гиской пробовали, целый день ушёл (световой), и я бы не сказал, что очень хорошо понял логику этого парка :shock:

27.11.2005 01:04

tanya

Вот телефон местного ЭКСКУРСОВОДА. 8-096-766-31-33. Зовут его ЯРОСЛАВ. Молодой , толковый парень. Живет рядом с дворцом. С удовольствием и за недорого проведет по парку, покажет камень любви, домик лесника, липовую аллею, дворец, а также расскажет историю этого края.

30.05.2006 15:25
Alex Grudev

Alex Grudev

эта яма имеет ровные стенки в форме не то шести- не то восьмигранника...яма эта вроде называется октогональным колодцем - имеет 8 граней и правильную геометрическую форму. есть пару фоток

23.10.2006 21:10

BlackLight

Помогите расшифровать карту парка в шаровке
Вот есть фотка с картой, на ней раставлены цифры, а легенды к ней нет. Ктонибудь может расписать что за обьект возле каждой цифры находится или нарисовать маршрут по которому по парку можно ходить?

http://www.molodaya.com.ua/var/molodaya ... G_3885.jpg

13.10.2008 13:39

ArthurDnepr

Подскажите, пожалуйста, как можно добраться в это село из Харькова?

09.02.2010 23:54
Noble trash

Noble trash

Многие удивляются: "какая красота, а мы не знали", "не знали что есть такое под Харьковом".

Спецом для вас есть сайт:
http://castles.com.ua
где описаны все замки Украины.

12.08.2010 16:49
Anton25

Anton25

Дааааа..... Красота неимоверная!!! Очень хочется туда приехать и посмотреть все живьем!!!!

15.08.2011 20:25